16+
Лайт-версия сайта

На завалинке. Митрич

Литература / Cценарии / На завалинке. Митрич
Просмотр работы:
18 апреля ’2021   07:12
Просмотров: 5740

-Дед, расскажи о себе, - попросил внук. – За что ты боевые награды получил?
-Да, что рассказывать-то? Война- она и есть война, проклятая...
Митрич, посмотрел в молящие глаза внука, прижал его ласково к себе.
-Ну, да слушай. Жили мы здесь, в селе. Не бедно и не богато. Было нас в семье три брата и две сестры. Старший брат, ушёл в армию, вместо сына богатея, тогда это был своеобразный заработок. Средний брат шабашил. Родители поднялись, лошадь купили, сёстры замуж вышли, а меня в гимназию определили. Но началась первая империалистическая. Старший брат сгинул неизвестно где, а средний вернулся слепой, газом травленный. Да…
В феврале 17-го царя сбросили, тут закрутилось. Ох, и время было...Только смотри, рот не разевай...То анархисты, то эсеры,листовки, прокламации,демонстрации... Буза…
Время смутное, денег у нас не стало, и учёба моя пошла по боку. Своим помогал, чем мог: коров пас, сено косил, дрова рубил. А в октябре революция. По весне стали в селе власть выбирать, а грамотных - то никого, а у меня как - никак три класса гимназии. Ну и назначили меня председателем сельсовета, а было-то мне в ту пору, двенадцать лет. Побыл я в той должности всего несколько дней. Прислали из города документ с нарочным, я и зачитал его мужикам, а ночью кулаки меня спеленали, да и потащили к речке, топить… Как я орал... Откуда только силы взялись? Испугался...жить хотел…Спасибо, мужики отбили. Всю ночь не спал, ну, а утром, я вещи в охапку и подался в город. Пристроился в ревкоме, пошёл на завод. Нравилось мне с металлом работать, взяли меня учеником токаря. Да… Особо работы в то время не было, работали больше на себя, так, что времени учиться было вдосталь. А по вечерам помогал ревкомовцам…
-Дед, ты же обещал рассказать о войне.
-Так то и была война, война нового светлого, с Миром тьмы и несправедливости. Попросту называют её гражданская война. Вот ты с пацанами бегаешь: тра-та-та, да бум-бум –бум.
-Дед так наша война не настоящая, мы же играем.
-А нам тогда играть было некогда, надо было себя кормить, да помогать строить новое общество. Да…В году двадцать втором я сбежал в конную армию, все мальчишки бредили подвигами. Забрался в эшелон, меня не прогнали, оставили. Стал я горнистом, а потом первым номером пулемётного расчёта.
Да... Так сложилось, погиб в бою расчёт, я и заменил его. Воевал с басмачами. Был принят в партию и направлен в Ташкентское военное училище. Потом бои у колодцев Черкез-ли в песках Каракумы. Вот за эти бои и получил первый свой орден.Служба на границе. Ранение. Лёгкое мне повредили, ещё и тиф привязался...Да… Год он меня мучил, из армии отчислили по здоровью, вернулся в родное село, женился. Бабушка твоя первая красавица на селе была, но и я орёл, правда ветром меня сдувало, ослаб сильно, после тифа. Да…
Митрич о чём-то задумался, глядя куда-то в даль…
-Дед, а дальше то, что было?
-Да…В 37-ом по навету доброхотов меня арестовали…Но тут 41 год, война. В конце 42года Калининский фронт 43 армия, благо токарь, попал в рембат. У полуторок тогда больное место было, задний мост, точнее «чулок». Ну, я и предложил своё приспособление, нарезать резьбу на «чулке», не разбирая моста, за что и получил Орден Ленина. Восстановили в партии. Бои тогда шли тяжёлые, немец пёр, но и мы упирались, стояли насмерть. Наш рембат разбомбили, такие ребята погибли... такие ребята... им бы жить, да жить…Меня сильно контузило и осколком задело. Да…
Три месяца в госпитале провалялся, пока зрение не вернулось и речь. Девчоночка нашла меня и на себе километр, а то и более, по снегу, тащила…Жива ли солнышко? Считай, она мне жизнь подарила, а вот как её зовут, не знаю…Да…
После госпиталя попал в разведроту, где и воевал до конца войны.Выше капитана не поднялся. Дошёл до Кенигсберга, был ранен и подчистую комиссован. Ногу врачи мне спасли, дай им Бог здоровья, золотые руки, а хромота осталась. Да… Вот и вся моя история, Минька…
-Дед, а у тебя же и другие ордена и медали есть, о боях и с кем воевал ничего не рассказал…
-Есть внучок, есть…со мной такие ребята воевали, такие…как писал Лермонтов, богатыри… Что-то в глаз мне попало, смахнуть никак не могу, платок иде - то оставил, да и лекарство своё. Пойду …Ты поиграй пока… Небо-то какое… Чистое…






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft