16+
Лайт-версия сайта

Осень в Лондоне - Ричмонд парк

Литература / Cценарии / Осень в Лондоне - Ричмонд парк
Просмотр работы:
14 августа ’2022   00:11
Просмотров: 3261

Сценарий документального фильма



Э П И Г Р А Ф:
«… В рощах далёких олени трубят…
Осень приходит.
Лето уходит.
Жизнь проходит…» Гийом Аполлинер.

Лондон. Сити. Утро…
Потоки машин, автобусов движутся по улицам непрестанно. Людские «реки» выливаются из метро, сходят с автобусов, вылезают из такси и потом «растекаются» по своим рабочим офисам, оставаясь в них до вечера, в течении всего, тягостно длинного дня…
В середине дня, на некоторое время, толпы клерков вновь заполняют улицы, в поисках еды и короткого отдыха.
Наступило время обеда…
Кто – то идёт в знакомую пиццерию, кто-то в Макдоналдс, кто-то в близлежащее кафе или в недорогой ресторан.
Улицы и переулки в это время, как утром и вечером, в начале и в конце работы, вновь полны.
В скверах и парках, на скамейках и на траве располагаются группами и в одиночку клерки: в основном юноши и девушки. Все они жуют взятые в магазинчиках бутерброды и запивают, взятыми там же, кофе или чаем в бумажных стаканчиках.
Окрестные рынки на улицах, магазины и магазинчики, в том числе книжные, тоже заполнены любопытствующими людьми, привыкшими прицениваться и любоваться на «интересные вещи», которые им совершенно не нужны.
Купленные книги, прочитываются перед сном за несколько дней и потом ставятся на полку, чтобы быть навсегда забытыми.
Конечно, о них могут какое – то время говорить в кругу «своих», продвинутых книголюбов, а потом переходят всё к новым и новым сюжетам и новостям, «расписанным», бойкими перьями писателей – промышленников. Они на этом зарабатывают деньги и их служба, отличается от обычной, только тем, что они свою работу делают дома, в кабинете…
После полудня на час-два наступает время сосредоточенного безлюдья на улицах. Тысячи и тысячи похоже, почти одинаково одетых людей, сидят в почти одинаково оформленных прямоугольных помещениях разного размера, рядом с компьютерами и напряжённо глядя на экраны, манипулируют кнопками клавиатуры, кто бесшумно, а кто с ожесточением «клацая» на кнопки с названием букв, «виртуально» покупая и продавая разнообразнейшие товары и услуги, включая сами деньги...
…И вот наконец день закончен. И вновь «в суету городов и в потоки машин», возвращаются чиновники и чиновницы.
И эти реки людские, в течение часа заливают городские улицы.
Народ разъезжается, расходится, «рассасывается» по пригородам и окрестным городкам, примыкающим к Лондону, скрываясь в свои дома и домики...
И наступает вечер, когда в жилых домах зажигаются вечерние огни, включаются телевизоры и до глубокой ночи слышны через окна, звуки теленовостей, громкие споры и разговоры на реалити - шоу, трагические вскрики мужских и женских голосов в теле - мелодрамах, а то рёв толпы болельщиков в спортивных трансляциях, после гола, досадного промаха или неудачной попытки забить, забросить, ударить так, чтобы сразу в нокаут...
Люди отдыхают и готовятся к завтрашнему утру, похожему на сотни и сотни других рабочих дней в году, …
…Ближе к ночи, громадный город постепенно затихает. Только изредка в наступившей тишине звучат пронзительные сигналы-вопли полицейских машин и машин скорой помощи. Где-то совершены преступления, а может кто-то умирает! Жизнь то продолжается, хотя уже в полусонном состоянии…
…Панорама высотных зданий Сити из стекла, стали и бетона, фантастическое зрелище сверкающего электрическими огнями вечернего Лондона…
Медленно и тихо, проходит ночь. Город спит и только несчастные бездомные не спят и ворочаясь в своих картонных ящиках, обдумывают свою неудавшуюся жизнь.
Но вот заалел восток и над городом поднимается тяжёлый, сонный рассвет. На улицах появляются ранние прохожие и машин становится всё больше.
Открываются станции метро и первые электрички, полупустые еще, «причаливают» к платформам, а потом, высадив и посадив новых пассажиров, убегают в норки, под землю. И кажется, что это и есть пути в «преисподнюю» которой пугали грешников ещё так недавно…
Наступает новый день и вновь, как всегда, на улицы выплёскиваются волны человеческого моря. Как и всегда, улицы заполняются тысячами и тысячами спешащих на службу, прохожих...

...Середина дня: впечатляющая панорама лесистых горизонтов с высот Ричмонд – парка…
Блестящая лента Темзы далеко внизу делает плавный поворот вправо. На реке, посередине, стоят катера и моторные яхты…
По берегам растут старые дубовые леса в осеннем наряде…
Перед нами панорамы пригородов: широкие, просторные. Они, на фоне птичьего щебета сменяют одна другую и мы видим яркие краски осени: коричневые, золотые, красные, жёлтые деревья одетые в осенние наряды…
… И вдруг из тишины леса доносится страстный и грозный олений рёв. На поляне среди леса, стоит олень – самец, с громадными рогами закинутыми за спину, высоко поднятой головой и разинутой пастью. Его голову, словно шипастой короной увенчают многоотростковые рога.
Рёв – рычание вместе с серым облачком пара вылетают из его горла и разносятся по округе. Доминантный олень - самец обводит взглядом окрестные леса и мы вместе с ним видим круговую панораму дубового леса и желтых ковыльных луговин с серебристо- блестящим большим прудом посередине парка…
И тут, из окрестностей, с лесистых склонов невысокого холма доносится ответный рёв. Потом, уже с луговины из-за стволов деревьев, слышен яростный клич другого «быка».
Издалека, чуть слышно, отвечает третий олень…
В парке начался олений гон – время, когда откормившиеся за лето, набравшиеся сил олени – быки ревут, вызывая соперников на бой, дерутся между собой и завладев матками, иногда целым «гаремом», из десяти - двадцати оленух, воспроизводят будущее оленье стадо.

И вновь панорамы густого тенистого дубово-букового леса.
На луговине между лесными урочищами лежат олени-матки и среди них видны большие развесистые рога – это бык «табунщик» и владыка «гарема».
Бык встаёт, осматривается подходит к лежащей матке и согнав её с места, обнюхивает лёжку, а потом гонится за ней…
Таков ритуал ухаживаний в оленьем стаде во время гона.

Вновь панорама парка. На горизонте, за далёкими лесами, видны высотки Сити. А чуть ближе дубовые рощи, просторные луговины, блестящая, зеркальная поверхность озёр…
Сквозь чащу мы видим ревущего быка и рядом пасущихся маток из его «гарема». Метрах в ста второй бык яростно отвечает - рядом с ним тоже пасутся матки…
«Олени - красивые сильные животные, в обычное время осторожны и пугливы, но во время гона превращаются в злобных и яростных бойцов. Такой олень – самец весит около двухсот с лишним килограмм и силён, как настоящий бык…»
Быки, поревев и продемонстрировав друг другу громадные семи – восьми отростковые, острые как вилы рога, медленно расходятся, каждый на свой «участок».
Между собой они бьются чтобы отвоевать новых маток, чтобы показать свою силу и власть и ещё, чтобы стать родителями нового поколения оленьего стада…
И снова панорама осеннего леса и посреди дубовых рощ мы видим два озера – поменьше и побольше. В этих озёрах множество водоплавающих птиц, которые здесь живут круглый год и гнездятся, на островах и в огороженных участках леса, примыкающих к озеру. Это и большие величавые белые лебеди, и гуси многих пород, и утки, и водяные курочки…

Этот парк стал домом для множества полудиких животных и птиц. А днём, ворота огромного парка, окружённого трехметровой кирпичной стеной, открываются впуская посетителей приходящих сюда пешком и приезжающих на машинах. Люди хотят подышать лесным воздухом и полюбоваться на жизнь диких животных. Каждый день здесь бывают сотни, тысячи посетителей!
Есть в парке и охраняемые территории – например, сад Изабеллы, заложенный здесь сто семьдесят лет назад, чуть раньше начала Крымской, англо-русской войны.
Плантации Изабеллы - замечательно уютный и красивый сад с небольшим прудом и почти ручными утками всех пород и расцветок.
Руины, оставшиеся от многовековых дубов, сменяются здесь вечнозелёными рододендронами, экзотическими кустарниками из разных стран мира. В густой зелёной траве журчит ручеёк и сквозь лесные чащи проглядывают зелёные даже зимой, травянистые луговины…
Ричмонд парк – традиционное место гуляний и отдыха для англичан…
Асфальтированные дороги парка с потоками машин в обе стороны... Машинные стоянки… Дворцы и виллы в глубине леса… Гольфовые поля и кафе с ресторанами…
Люди едут на велосипедах, гуляют по дорожкам – тропинкам парка компаниями и поодиночке, часто выгуливая собак и собачек…
Здесь, как в первозданном раю, безбоязненно встречаются человек и дикая природа. Такое, очень редко можно увидеть в реальном, «прекрасном и яростном мире»!
И снова вечер…

Закат солнца…
Тишина и только слышны в округе раскатистые звуки оленьего рёва. Олени на просторном лугу. Возбуждённые, нервные олени-быки, гневливо рыкая, бегают вокруг своего «гарема», охраняя маток от «незваных пришельцев», отвечая на рёв соперников, скитающихся вокруг.
По лесным чащам, спокойно пасутся матки и заметив нас пугливо поднимают головы, всматриваясь… Белочки снуют от дерева к дереву запасая орехи и жёлуди на зиму или гоняясь друг за другом…
Вновь панорамы лесов и озёр парка…
Солнце заходит, становится тихо, кажется жизнь замирает вокруг...
И вдруг, после резкой смены картинки, мы видим заполненные толпами людей, сверкающие ярким светом улицы Лондона, витрины магазинов и стоящие за стёклами застывшие манекены, словно заколдованные люди охраняющие эти волшебные «пещеры» разбойника Али Бабы…
Гул, шум, толкотня…
И всё это сопровождается песней Высоцкого: «В суету городов, и в потоки машин, возвращаемся мы – просто некуда деться…»

Вот таким, увидел я в своём воображении осенний Лондон и поделился с вами этими видениями!


Зима 2009 –Лето 2022 года. Лондон. Владимир Кабаков.

Остальные произведения автора можно посмотреть на сайте: www.russian-albion.com
или на страницах журнала “Что есть Истина?»: http://istina.russian-albion.com/ru/jurnal/






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Заходите в гости друзья! Послушайте песенку!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft