16+
Лайт-версия сайта

Новогодний сюрприз

Литература / Сказки / Новогодний сюрприз
Просмотр работы:
20 апреля ’2021   18:12
Просмотров: 5715

Знаешь, малыш, что в каждом доме есть тайные уголки и укромные места, куда редко заглядывают жильцы дома. Как правило, это старый чулан, антресоль или чердак, куда складываются старые вещи, которые жалко выбросить с тайной надеждой.что они ещё могут пригодиться,когда-нибудь... Сегодня, я расскажу тебе малыш историю,которая произошла в одной семье, жившей в обычном многоэтажном доме. В преддверии Нового Года, в квартире была проведена уборка, всё вымыто, почищено. Дом сверкал чистотой. Даже лампочки на люстре горели как-то по-особому ярко и празднично. И только в чулане, царила темнота. В нём на стене висел велосипед без цепи, на полке стояли банки из-под варенья, старая кастрюля с погнутой ручкой,в углу стояли лыжные палки, кеды и один валенок.Когда-то их было два. И они бегали по снегу, катались по льду, согревали ноги своих хозяев. Но шли годы, хозяева подросли, а валенки износились. И их положили в чулан, потом один валенок использовали на стельки для сапог, а другой так и остался стоять в углу, вспоминая, годы, когда был нужен. Местные обитатели чулана подтрунивали над ним.
-Какой он грубый невоспитанный, ни с кем не разговаривает, - говорила кастрюля сковородке.
- Да, да, Вы правы.Он никогда не улыбается, ни с кем не дружит, одним словом – валенок.
А банки из-под варения, считавшие себя аристократками, за свою прозрачность и хрупкость перешёптывались между собой:
- И кому он такой нужен – не нальешь, не выльешь. Какая – то недоделанная шерстенная банка. То ли дело мы. Всегда чистенькие, прозрачные.
– И мы ещё пригодимся ,- говорили лыжные палки.
–Вы правы,-вторил велосипед, -мы ещё пригодимся. Вот летом опять буду гонять по солнечным улицам и по лужам. А он кому такой нужен?
- Он мне совсем не родственник,- сказал шерстяной шарф, который висел на гвозде: - Я мягкий и тёплый, а он грубый и жёсткий.
Валенок совсем не обижался на них, он думал о чём-то своём. Неожиданно открылась дверь в чулан, зажёгся свет. Вошла хозяйка и стала всё складывать в большую коробку. Кеды, боты, сковородку, шарф, кастрюлю. Сверху положила лыжные палки и рядом с коробкой поставила велосипед.Пробегавшие мимо чулана брат с сестрой,поинтересовались у мамы: -Эти вещи куда?.
- На улицу, - сказала мама,- они не нужны.
–Ур- а-а-а –а !!!А нам они пригодятся,-обрадовались дети. Услышав разговор мамы с детьми, банки зазвенели от страха:
- Мы же там лопнем на морозе,мы же такие хрупкие .
А Валенок терпеливо ждал своей очереди: - Будь, что будет -думал он.
Тут мама протянула руки к нему. Но не положила ко всем остальным вещам, а отнесла к себе в комнату. И пока дети с отцом наряжали ёлку,мама тем временем почистила валенок, обшила его красным бархатом и пришила несколько снежинок. Всё это она делала с любовью и нежностью. Затем бережно наполнила Валенок мандаринами, орехами и конфетами,а сверху положила подарки для сына и дочки. Папа и дети к этому времени закончили наряжать ёлку, и стали одеваться. Мама незаметно положила Валенок под ёлку и тоже вместе со всеми, одевшись, вышла на улицу. На улице шёл снег, дети вместе с родителями слепили снеговика и снежную бабу. На голову снеговика они положили сковородку и обмотали шею шарфом, рядом поставили велосипед. Снежной бабе надели на голову кастрюлю. В руки ей дали лыжные палки, вместо ног - резиновые сапоги, а снеговик стоял в старых кедах. На вопрос отца, зачем снеговику велосипед, сын ответил:
- Мы хотим, чтобы снеговик съездил к деду Морозу и привёз нам подарки.
Папа, с мамой переглянулись друг другу.Разрумяненные и счастливые пришли домой и дети, раздевшись, побежали к ёлке, чтобы полюбоваться ею. И под ней они обнаружили красивый нарядный Валенок. Дети, схватили его и радостные подбежали к родителям, крича:
- Папа, мама, к нам приходил Дедушка Мороз и принёс подарки!!!
- Значит, вы себя хорошо вели, – сказал папа.
- И были хорошими помощниками - добавила мама.
Дети разобрали подарки, а сладкую начинку выложили в вазу. Валенок же поставили под елку. Стоя под ёлкой, он думал про себя,
- Значит, я ещё нужен,значит, я ещё на что-то гожусь!






Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Грусть тоску мою развей. Душевная песня.

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft