16+
Лайт-версия сайта

Мой волшебный друг Кролик

Литература / Сказки / Мой волшебный друг Кролик
Просмотр работы:
25 июля ’2021   14:46
Просмотров: 5191

Случилась ли эта волшебная история или нет, не мне судить. Но только я её услышал из уст самого обыкновенного мальчика, живущего со мной по соседству. И, скажу по правде, у меня нет причины не верить ему. Почему? Да, потому что, честнее этого мальчика нет на всём белом свете. Итак, сядьте поудобнее и внимательно слушайте. Я начинаю свой рассказ...

Жил да был, в одном маленьком городке, настолько маленьком, что даже младенец мог обойти его вдоль и поперёк, один мальчик. Звали его Лёней. Ему только-только исполнилось семь лет и он пошёл в первый класс. Сказать по правде, школа Лёне не так уж и сильно нравилась. Он бы намного охотнее сидел дома, да играл бы в свои любимые "стрелялки". Да кто же его слушать-то будет? Ведь все вокруг только и твердили:
-Пойдёшь в школу, научишься читать и писать, и будешь таким же умным, как твой дедушка.
А мальчик совсем не хотел на него походить. Ведь дедушка всё время сидел в своём огромном кабинете. Ему даже кушать носили туда. И он ни разу с Лёней не поиграл, хотя мальчику этого очень-очень хотелось. Но всё равно его всегда ставили несчастному ребёнку в пример. И если мальчик не слушался, то обязательно повторяли:
-А если будешь непослушным, то станешь таким, как твой дядя.
И Лёня был бы совсем не против этого. Ведь дядя Лёша, младший мамин брат, никогда ему ни в чём отказывал. Они, днями напролёт, играли в "Морской бой", запускали воздушного змея или что-то тихо мастерили в сарае. Но, всё равно, быть похожим на него считалось "дурным тоном". От этого дядя Лёша всегда ходил очень и очень грустным. Лёня очень любил его и так же очень жалел, всякий раз придумывая что-то новое, чтобы как-то развеселить. Но случилось так, что дядя Лёша внезапно заболел и мальчик остался наедине с мамой, папой и строгой бабушкой Любой,которая всегда следила, чтобы он вёл себя хорошо. Ни сестры, ни братика не было. Хоть и их так хотелось мальчику.
-Зачем нам ещё дети?-говорила бабушка Люба, поправляя свои роговые очки, так и норовившие сползти на кончик её длинного носа-Нам хоть одного надо в люди вывести. А он, сами видите, не очень-то и послушный. Выйдет ли из него хоть какой-нибудь толк, ума не приложу. Ему только играть нравится, а ведь надо и за ум когда-то браться. Вылитый дядя Лёша.И папа с мамой в ответ качали головами. Лёня на это всегда хотел затопать ногами и закричать:
-Дети должны играть и расти в Любви!!!
Но, всякий раз, сжимал свои маленькие кулачки и уходил в свою комнатку, где падал лицом на подушку и горько плакал. И никто не приходил, чтобы успокоить его.
-Наплачется и успокоится,-всегда говорила бабушка Люба,-он будущий мужчина.

Вот и в тот раз, вернувшись из нелюбимой школы, Лёня уткнулся носом в подушку и хотел было горько заплакать, как вдруг кто-то, совсем рядом с ним, произнёс:
-Не плачь, Лёнечка, не надо. Утри слёзки и улыбнись. Ведь только тот, у кого на лице сияет улыбка, может всё-всё на свете преодолеть.
Мальчик тут же передумал плакать. Ему было очень любопытно увидеть того, кто с таким сердечным добром говорил с ним. Оторвав голову от подушки, он встал во весь рост и чуть было не упал от неожиданности на пол. Прямо перед ним стоял...самый настоящий Белый Кролик. Совсем такой, о котором говорилось в сказке про Алису. На нём был зелёный сюртук, такая же зелёная манишка, белоснежное жабо и роза, торчавшая из верхнего кармана. Увидев удивление мальчика, неожиданный гость улыбнулся и тихо прошептал:
-Меня не стоит бояться, Лёнечка, я твой друг.
И протянул ему свою лапку из-под белой манжеты. Мальчик сразу успокоился и в ответ протянул свою маленькую ручку. Белый Кролик весело улыбнулся и тихонько пожал её:
-Вот и ладненько. А теперь расскажи, почему ты хотел заплакать?
Услышав это, Лёня, чуть было, снова не расплакался. Но Белый Кролик ловко смахнул своим белоснежным платком появившуюся слезинку и в одно мгновение превратил её в драгоценную жемчужину. От увиденного мальчик начисто забыл про всё на свете. Ведь до этого он видел чудеса только в сказках. А Белый Кролик, подарив ему лучезарную улыбку, трижды хлопнул в ладоши. Тотчас же со всех сторон полилась весёлая музыка и Лёне вдруг стало очень-очень хорошо. Он не усидел на месте и весело смеясь, пустился в пляс. Вскоре и Белый Кролик присоединился к нему. Они то юлою крутились вокруг себя, то шли вприсядку и высоко-высоко подпрыгивали, почти что до самого потолка. И, казалось, что никто и ничто не могло их остановить. Вдоволь наплясавшись, Лёня бухнулся на кровать и спросил своего гостя, который в одночасье превратился в самого-самого лучшего друга:
-А откуда ты знаешь, как меня зовут?
Белый Кролик опустился рядом с ним и, вновь улыбнувшись, тихо ответил:
-Я много чего знаю. И не только про тебя, но и про каждого мальчика или девочку из твоего мира.
Услышав такое, Лёня очень пристально на него посмотрел, проверяя, не шутит ли и, немного помолчав, задал новый вопрос:
-Ты так похож на того Белого Кролика, который помогал сказочной Алисе во время её невероятного путешествия по Волшебной Стране. Ты он или не он?
Нежданный гость подмигнул ему и ответил:
-Да, я именно этот Кролик и есть.
Потом немного помолчав, снова улыбнулся и продолжил:
-В нашей Волшебной Стране происходят самые невероятные истории. И мы, её жители, каждую ночь приходим в ваш мир и приносим с собою волшебные сны. Если, конечно же, вы хорошо себя вели. А бывает, наша правительница, Беатриса, Королева Виней, посылает нас на помощь детям, таким, как ты. И мы помогаем вам пережить самые трудные мгновения в вашей жизни...
Лёня слушал его с широко открытым ртом, ловя каждое слово. Он в первый раз почувствовал себя кому-то нужным. Да, у него есть и папа, и мама, и бабушка с дедушкой, но они, все вместе взятые, совершенно не понимают своего сына и внука. А это, ой, как тяжёло. Ведь так трудно жить в мире, где у тебя нет человека, которому ты можешь полностью довериться, не боясь быть осмеянным. И вот, наконец-то, такой друг появился. И Лёня был этому очень и очень рад.

А Кролик говорил, говорил, пока не заметил, что мальчик тихо заснул, свернувшись маленьким клубочком. Нежно погладив своего нового друга по голове, он накрыл его одеялом и трижды ударив лапками, растаял в воздухе. Пора было возвращаться в Волшебную Страну, чтобы, немного отдохнув, выпить чашечку чая в весёлой компании Болванщика, Мартовского Зайца и Мышки Сони. Чтобы потом, набравшись сил, отправиться дальше, помогая девочкам и мальчикам стать чуточку терпеливее и немного повеселее.

Когда наступило утро, Лёня, в первый раз за свою маленькую жизнь, проснулся с улыбкой на лице. И, не ожидая строгой бабушки, вскочил на ноги, поспешив поскорее умыться, быстро позавтракать и побежать в школу. Мальчик очень хотел, чтобы день поскорее прошёл и он смог вновь увидеться с Белым Кроликом. Ведь в первый раз в жизни он обрёл самого настоящего друга.

Тем временем, Белый Кролик стоял перед Беатрисой, Королевой Виней, и рассказывал про маленького Лёню.

Он уже успел навестить Шляпника, выпить чаю с Мартовским Зайцем и даже поспорить Мышью Соней о превосходстве крепкого чёрного чая над травянистым зелёным и, как всегда, был на высоте. А по-другому и быть не могло, ведь только ему, знатоку всех королевских церемоний, было известно про всё на свете. И не только про происходившее в Волшебной Стране. Впрочем, Соня, как и всякая уважающая себя дама, не признала свою побеждённость. Она вскочила на лапы, вытащила из ножен саблю и погрозив ею перед самым носом "вредного" Кролика, быстро убежала в лес.

Правительница Волшебной Страны внимательно всё выслушала и когда рассказ подошёл к концу, ненадолго задумалась и грустно произнесла:
-Бедный, бедный мальчик. Ну почему же некоторые взрослые думают, что они лучше про всё знают, нежели их дети и внуки? Как будто сами никогда не были маленькими. Надо дать возможность мальчикам и девочкам на собственных ошибках познать, что хорошо, а что плохо. Обжигаясь и холодея от ужаса. А не насильно навязывать своё мнение и выбирая будущее, доставляя этим огромную боль.
Она ещё немного помолчала и добавила:
-Помнишь, какой грустной девочкой была Алиса, пока не побывала в Волшебной Стране и какой уверенной в себе дамой она впоследствии стала?
Белый Кролик улыбнулся в ответ и Беатриса продолжила:
-Вот я и предлагаю тебе, мой мудрый советчик, привести этого несчастного мальчика к нам. Пусть он, пройдя самые непредсказуемые испытания, найдёт себя. Конечно же, ты, как и раньше, будешь всегда рядом, чтобы Лёня не чувствовал себя одиноким. Отправляйся сейчас же. А я пока пошлю гонцов к Мудрому Гусенице, Чеширскому Коту и нашим неразлучным братьям. В добрый путь.
Белый Кролик не стал зря тратить время, начертил лапой в воздухе Знак Круга и уже через мгновение вступил в Портал Перемещений. Королева Виней помахала ему вслед рукой и сама себе сказала:
-Никогда я не понимала взрослых и вряд ли пойму их когда-нибудь. Ведь они давно уже позабыли то замечательную во всех смыслах пору, которая называется Детством. Мне очень и очень жаль их.
После чего позвала гонцов и дала им срочные поручения. И когда они умчались, села перед зеркалом и стала пристально всматриваться в его волшебную поверхность, которая, переливаясь всеми цветами радуги, показывала ей несчастных детей, срочно нуждавшихся в помощи.





Продолжение следует...






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft