16+
Лайт-версия сайта

Современный Ислам. Противостояние Запада и Востока.

Литература / Статьи / Современный Ислам. Противостояние Запада и Востока.
Просмотр работы:
07 июля ’2020   00:17
Просмотров: 7241

«Ислам - самая близкая к нам по времени возникновения, третья и самая молодая из мировых религий. Вобрав в себя многие религиозные традиции (иудаизм, христианство, иранский зороастризм, местные языческие верования), ислам, тем не менее, является довольно оригинальной религиозной системой. Дело в том, что ислам - не только религия, обогащающая духовный мир своих последователей, но и всеохватывающий образ жизни. В так называемом мусульманском мире до наших дней не случилось разрыва между светским, мирским и сакральным, религиозным…»

«Эта религия прошла в своем развитии огромный путь. Подчинение, посвящение себя воле Аллаха – вот что означает в переводе слово «ислам». Возникновение этой религии связано с именем Мухаммада, считающегося одним из пророков Бога. Настоящее имя этого человека – Убу-иль-Кассим. Мухаммад – это не единственный в своем роде пророк. Мусульмане почитают известных и в православии Ноя, Авраама, Моисея, Иоанна и даже Иисуса Христа. Мухаммад же считается величайшим из пророков и последним из их числа. При этом возникновение и распространение ислама считается единственным истинным путем продолжения ветхозаветного учения…» Из Википедии



…Некоторые богословы утверждают, что Ислам во времена Фомы Аквинского, считали некоей ересью христианства. Ведь и родина Иисуса из Назарета и Медина - Мекка – святые мести Ислама, географически были намного ближе от Иерусалима, чем Рим или Армения. И странно, что Апостолы в своем пропагандистском рвении двигались на запад или даже на север, но ничего неизвестно о распространении идей христианства на юге Евразии.
Возможно это было связано с тем, что Иудея и Иерусалим были частью Римской империи, а арабы в те времена жили ещё племенной жизнью…
Но вот в жизни арабского населения Ближнего Востока появился пророк Мохаммед и родился Ислам, которые сегодня исповедуют около миллиарда человек и с которым уже с тех пор, христиане ведут нескончаемую войну, ныне перетекающую в плоскость соревнований религий: христианства и ислама…

…Размышляя над историей ислама и христианства, об их тысячелетнем соперничестве, я прихожу к выводу, что ислам – религия простых людей, которую можно назвать религией тоталитарной, в которой авторитет Пророка Мохаммеда непререкаем, а его законам индивидуальной и общественной жизни, неукоснительно подчиняются подавляющее большинство мусульман.
Просматривая статистику, я с удивлением узнал, что в борьбе за религиозное первенство, мусульмане всё больше и больше теснят и христианство и буддизм. Даже в Европе, сегодня много людей принимают ислам – в основном это женщины, выходящие замуж за мусульман.
И мне кажется, это происходит, во первых потому, что простых, неискушённых в богословской софистике людей в мир, намного больше чем религиозных интеллектуалов от буддизма и даже от христианства.

И вторая причина заключена в том, что ислам руководствуется в бытовой рутинной жизни верующих, простыми для понимания и исполнения правилами религиозной жизни.
Наверное в этом историческом радикализме Ислам и Иудаизм похожи и потому, между ними такие острые противоречия, прежде всего в сфере употребления запретов и табу, в строгости отстаивания своих религиозных догматов и правил жизни, в том числе и отношению к деньгам.

Недавно, я побывал на мусульманской свадьбе в Лондоне. Громадный торжественный зал был наполнен ярко одетыми женщинами и мужчинами в пиджаках и галстуках и гостей здесь было около пятисот человек. Тут же бегали и веселились дети.
В холле был буфет, у котором гостям предлагал бокалы с соками разных видов.
Мы сели за круглый стол на десять человек и стали разговаривать с нашими милыми соседями. Потом стали разносить кушанья, в том числе и вегетарианские. Не было ни громкой музыки, ни алкогольных напитков. И глядя на этих весёлых красивых людей, я подумал, что мусульмане в быту, намного выигрывают по сравнению с европейцами. Для них курение и алкоголь табу и потому, приятно видеть на свадьбе трезвых и весёлых, доброжелательных людей!
Исламские общины в Англии сплочённые и люди в них помогают друг другу. Но главное, они не разрушают свою генную систему излишествами, имеют крепкие многодетные семьи и со временем выигрывают у европейцев соревнования в здоровье и интеллекте!
С другой стороны, многие европейцы сегодня, разучились общаться без выпивки. В том же Лондоне, в пятничную ночь, уже под утро, я видел пьяные компании расходящиеся по домам из ночных клубов. Пьяные девки и их кавалеры, суета и мусор вокруг – впечатления не самые приятные!
В то же время, в европейском обществе существует очевидная предвзятость в отношении к мусульманам. Грубо говоря, это похоже на религиозный «расизм», когда всех мусульман, под одну гребёнку представляют кровожадными моджахедами, которых «убивать не больно».


Жизнь мусульманских общин, правила взаимопомощи и социальные взгляды показывают, что ислам ближе к модели социального государства, чем догматическое христианство и тем более чем интеллектуальный пессимизм буддизма!
Вспомните «исламский банкинг», который не даёт возможность банкирам грабить людей процентными ставками…

После Второй мировой войны и образования еврейского государства Палестины, разногласия между арабами и евреями, прежде всего территориального свойства обрели всемирный масштаб, потому что Запад и Европа являются союзниками Израиля, который яростно противостоит попыткам арабов и ислама, восстановить территориальное статус-кво, нарушенное после Второй мировой войны.
Незаметно, эти разногласия перешли на религиозный уровень и сегодня, противостояние арабских стран и Израили, перетекли в противостояние коллективного Запада с исламским фундаментализмом!

Но не только религиозными разногласиями обусловлено желание арабского мира противостоять культурной экспансии, экспорту «демократии» с помощью денег, а часто и с помощью оружия со стороны Америки и их союзников в остальном мире.
Навязывание ценностей Западного мира, включающих атеизм и буржуазное полу-христианство, провоцирует отпор исламских фундаменталистов.
Они говорят, что обезбоженность Западного мира достигла опасных пределов, когда деньги очень часто занимают место Бога на алтаре Жизни. Многим это напоминает религиозную ситуацию в Римской империи накануне рождения Христа.
Такое противостояние религий и стилей жизни, противопоставленных друг другу, опасно и непредсказуем и сегодняшние войны на Ближнем Востоке, тому доказательство. Во всяком случае уже нельзя надеяться, что этот кризис «рассосётся» сам собой.
На самом деле, это может привести к новым религиозным войнам, своеобразной Круссаде, но теперь ислама против христианства.
По сути, джихад, это и есть религиозная война «верных» против «неверных».
Для мусульманских ортодоксов подмена царства божия царством кесаря или светским государством - есть отпадение от веры. Для них и деньги и комфорт никогда не могут затмить блеска божественных идей учения пророка Мохаммеда.

…Поэтому, наблюдая ниспадение веры на Западе до уровня средства достижения богатства и комфорта, исламские фундаменталисты говорят о безбожии западного мира.
Кроме того, ортодоксальная доктрина толкает приверженцев ислама на борьбу за независимость «правильной веры» от тлетворного влияния «неверных» - так называемого либерализма - который на взгляд ревнителей ислама, является врагом веры, проявлением человеческого эгоизма замаскированного защитой псевдо –демократических ценностей, таких как абстрактные права человека, права женщин, права сексуальных меньшинств, а теперь – права афроамериканцев. Эта маскировка, не может скрыть проблем, которые на самом деле существуют, но которые стараются решить только формальным образом!
А для исламистов, обожествление либеральных ценностей есть всегда борьба против подлинного Бога и его заветов.
Для исламских ортодоксов очевидно, что Запад и прежде всего Америка маскируют свою испорченность и неверие, разговорами об общечеловеческих ценностях, демократии и прогрессе.

Лицемерие и фарисейство Соединённых Штатов, воюющих за природные ресурсы и желание сохранить гегемонию американизма в мире, очевидно для многих независимо мыслящих людей.
А для людей, умеющих чувствовать чужое горе, любые попытки бомбить чужие города и деревни, есть акты агрессии чем бы они не оправдывались - борьбой с диктатурой или помощью демократической оппозиции. Злоупотребление «коллективной ответственностью», когда за действия отдельных экстремистов наказывают целые народы, Очень далеки от подлинного гуманизма и справедливости!
Объявление Бушем идеологических противников Америки «осью зла», напоминает заявление Гитлера о странах, которые для блага всего мира и Третьего Рейха надо уничтожить, ибо в них живут недочеловеки.
Кроме того, под это великодержавное заявление подводиться идеологическая база - утверждение, что только Запад и даже конкретнее - президент США Джордж Буш – младший - знает истину и по просьбе «трудящихся американцев», берёт на себя роль бога, который один знает кто достоин жить а кто нет. Поэтому, суть американской доктрины доминирования в мире, можно выразить лозунгом: «Овцы послушные американскому пастуху - на пастбища, а «козлищи» - в загон, в ожидании принесения их в жертву Мамоне…

При этом, в войнах на Ближнем Востоке, американцы пробуют на непослушных мусульманах новейшие вооружения, такие как 15000-фунтовые бомбы или даже вакуумные, обладающие особой разрушительной силой.
Очевидно, что под лозунгом защиты добра и справедливости, скрывается политика с позиции силы и откровенные экономические интересы.
И дело здесь не только в нефти Ирака, но прежде всего в сохранении финансового доминирования «избранных» над остальными, а для этого, надо уничтожать непокорных и вообще инакомыслие.

Ужас испытанный американцами и самим Бушем 11-го сентября, толкает их на бесчеловечные акции устрашения для наведения «нового порядка». При этом Буш, часто молится и просит бога помочь ему и Америке победить врагов, а после войны в Афганистане и Ираке, после убийства десятков тысяч мирных жителей, он утверждает, что он христианин…
Постепенно, война с терроризмом превращается в войну с инакомыслием и ведет к диктатуре США в мире - не видеть этого, закрывать глаза на происходящее, невозможно. А то, что эта война ведётся под демагогическими лозунгами «свободы и демократии», ещё больше настораживает потенциальных недругов Америки.
К сожалению, Россия тоже входит в число стран – врагов Запада, объявленной наряду с КНДР, Ираном и Китаем, главной угрозой для американской, западной «демократии»!

Анти –христианский, антирелигиозный характер всего происходящего, наводит на печальные размышления об утрате христовых ценностей на цивилизованном Западе, превращение христианства в бытовой догматизм, приучающий людей к ценностям демагогии и фарисейства.
Запад сегодня, руководствуется лицемерным принципом - делая зло или преступление, в надежде на безнаказанность замаскируй ложь под правду, зло под добро и скрывая своё неверие и национальный эгоизм, ты добьёшься своего.
Но из истории мы знаем, что Бог, как символ справедливости, рано или поздно воздаёт злом за зло и добром за добро. Только невежды или отъявленные хитрецы не помнят, чем закончилась и казнь Иисуса, и гонения на христиан в Римской империи!

В добавление, хочется сказать, что распространение антиамериканизма во всем мире, связано с попыткой американцев убивать других не подвергая себя опасности: либо чужими руками, подкупая наемников в Югославии, в Афганистане и в Ираке, формируя и натравливая оппозицию на неугодные режимы, либо сбрасывая с воздуха тысячи бомб, зная об отсутствии или неэффективности противовоздушной обороны.
Самое страшное , что такой «прагматизм» стал нормой в международной политике. Казалось бы – вот где поле деятельности для правозащитников. Однако, они, в этих случаях молчат или поют дифирамбы «борцам за свободу и демократию». Такое простодушие, рано или поздно приводит к обратному результату – несвободе и ненужным человеческим жертвам…

Американцы не прислушались к предупреждению прозвучавшему 11-го сентября и продолжают политику под лозунгом разделяй и властвуй. Они, продолжают использовать своё островное положение, которое до сих пор помогало им избежать войны на своей территории.
На протяжении двух последних мировых войн страны Европы и Азии становились жертвами опустошительных взаимонашествий, а Соединённые Штаты воюя, ещё и зарабатывали деньги на разорении и разрушении своих экономических конкурентов, используя океан как щит.
Времена меняются и события 11-го сентября показывают, что сегодня, никто, как бы далеко он не находился от Евразии, не обеспечен полной безопасностью. Это ещё больше пугает и раздражает американский истеблишмент, называющий свою диктатуру миссией мира!

Но я отвлёкся.
Сегодня, тема противостояния Ислама и христианской Европы – Америки, приняли радикальные формы, которых не было ещё пятьдесят лет назад. Странным образом, при постоянно увеличивающемся движений за мир, толерантность и экологию, война с исламом нарастает и становится всё ожесточённой.
После войн Америки на Ближнем Востоке, исламский фундаментализм стал ассоциироваться с терроризмом. Но многие забывают, что этот терроризм был спровоцирован наступлением европейских взглядов и стиля жизни на арабские страны, хотя конечно, ислам это не только Ближний Восток, но и многие страны и континенты, в которых в той или иной форме существуют мусульманские общины.
И надо наконец признать, что ислам имеет право на существование точно так, как христианство, буддизм, сикхизм и прочие религиозные течения.
В противном случае, мы будем всё больше сталкиваться с сопротивлением мусульманских стран, в ответ на агрессивную интервенцию западного неверия и разного рода атеизма и агностицизма.


2012 год. Лондон. Владимир Кабаков


Остальные произведения Владимира Кабакова можно прочитать на сайте «Русский Альбион»: http://www.russian-albion.com/ru/vladimir-kabakov/ или в литературно-историческом журнале "Что есть Истина?": http://istina.russian-albion.com/ru/jurnal






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

125
ОЖИДАНИЕ - о любви

Присоединяйтесь 




Наш рупор





© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft