16+
Лайт-версия сайта

Каслинское художественное литьё

Литература / Статьи / Каслинское художественное литьё
Просмотр работы:
24 сентября ’2020   12:11
Просмотров: 6680

Изделия подчас кажутся хрупкими и воздушными – похожими на причудливое кружево. Грациозные изгибы выглядят на редкость изысканно и утончённо. Однако чтобы приподнять это ажурное чудо, придётся приложить усилия. Ведь сделано оно из тяжёлого чугуна, который нередко ассоциируется с чем-то грубым. Но умелые мастера превращают его в удивительные произведения искусства, что прославило на весь мир город Касли Челябинской области.

Завод на берегу озера

Началось всё в далёком 1747 году, когда тульский купец Яков Коробков основал железоделательный и чугунолитейный завод в Екатеринбургском уезде близ озера Касли. В тех краях были обнаружены большие запасы формовочных песков, что дало возможность активно развивать производство. Первоначально там отливались ядра для пушек – предприятие работало на оборону страны. Однако затем стала выпускаться мирная продукция.

Владельцы завода несколько раз менялись. В начале XIX века новым хозяином стал купец Лев Расторгуев. При нём начался активный выпуск художественных изделий из чугуна. В их создании принимали участие талантливые художники, скульпторы, формовщики, чеканщики. При заводе была создана школа, которую возглавили Михаил Канаев и Николай Бах – выпускники Петербургской Академии художеств.

Чугунный дворец

Традиции каслинского художественного литья окончательно сформировались в XIX веке. Изделия были отмечены многочисленными наградами. Триумфальным стало участие во Всемирной выставке в Париже 1900 года, где был представлен уникальный проект – чугунный павильон. Автором стал архитектор Евгений Баумгартен. К работе была привлечена Мария Диллон – первая в России женщина, ставшая профессиональным скульптором.

Проект был удостоен высшей награды – Гран-при. Павильон напоминал кружевной дворец. Это настоящее архитектурное сооружение из чугуна – единственное в своём роде. В оформлении сочетались древнерусские, скандинавские, византийские и венецианские мотивы. Изображения цветов, птиц, рыб восхищали своей выразительностью. Внутри и вокруг павильона перед зрителями предстали подсвечники, статуэтки, скульптуры и другие изделия.

В 20-е годы прошлого столетия, несмотря на трудности, прикладывались большие усилия для сохранения уникальных традиций. Приметой времени стали произведения на революционную тему. В 30-е годы были созданы детали для украшения Московского метрополитена. Великая Отечественная война прервала выпуск художественных изделий, однако в 1944 году он возобновился. Произведения прославили героизм народа. В дальнейшем продолжался творческий поиск, мастера передавали ученикам ценный опыт.

Создание красоты

За последние полтора столетия технология почти не поменялась. Очень сложный процесс – формовка. Вначале делается эскиз. Затем по нему изготавливается макет. С него снимается слепок – получается пресс-форма. В неё заливается воск и охлаждается. Получившаяся модель вынимается из формы и покрывается огнеупорным составом. Затем она обжигается. В результате воск внутри тает, и остаётся окончательная форма. В неё уже можно заливать чугун.

Есть и другие способы формовки – при помощи формовочных песков или прямо в земле. Отлитое изделие попадает в цех чеканки для тщательной обработки поверхности. Если фигура состоит из нескольких частей, то она собирается. Готовые изделия красятся чёрной краской на основе олифы. Она не только придаёт фигурам выразительность, но и надёжно предохраняет их от коррозии. Краска наносится в три слоя, после каждого нанесения изделие сушится в печи.

Многоликий чугун

Каслинское художественное литьё – настоящий калейдоскоп тем и сюжетов. Выпускаются ажурные тарелки, шкатулки, полки. Часто делаются уменьшенные копии знаменитых скульптур. Активно разрабатываются и собственные проекты. Чёткость силуэта, тонкая проработка мелких деталей, причудливая игра световых бликов на поверхности – всё это делает изделия очень узнаваемыми. Часто имитируется фактура разных материалов – например, коры дерева или кожи.

Чугунные решётки, фонари, скамьи украшают улицы Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Скульптуры нередко становятся объектами коллекционирования. В Екатеринбургском музее изобразительных искусств представлено множество уникальных произведений, в том числе и легендарный павильон. Тем временем на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья продолжают создаваться чугунные шедевры. При встрече с подобной красотой зрители всегда испытывают радость.



Поддержка горячо приветствуется!






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Заходите в гости друзья! Послушайте песенку!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
А с неба звучала свирель...Исполнение: Евгений Шувалов
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2548699.html?author

1790

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft