16+
Лайт-версия сайта

В чём своеобразие кукол из ниток?

Литература / Статьи / В чём своеобразие кукол из ниток?
Просмотр работы:
27 сентября ’2020   11:21
Просмотров: 6547

Есть немало удивительных символов. В их числе – нить. Она олицетворяет память, взаимосвязь эпох и отдельных эпизодов в жизни человека. Соединяет разрозненные элементы в единое целое. Ещё это стремление к познанию истины и попытка дотянуться до недосягаемого. А переплетенные нити – символ общности судеб.

Куклы знакомы всем. Само это слово загадочно, его появление теряется в веках. Очень вероятно, что произошло оно от греческого «киклос», что означает «круг», а также некий свёрток. Сразу возникает мысль о народных куклах. Они чаще всего изготавливались путём сворачивания материалов.

Процесс скручивания ткани или наматывания ниток может ассоциироваться с круговоротом жизни, сменой времён года и даже движением Вселенной. Если внимательно присмотреться к мотку пряжи, то в нём можно увидеть пусть и упрощённую, но всё же весьма выразительную модель галактики. Вероятно, в далёком прошлом люди знали гораздо больше, чем мы предполагаем.

Соединение противоположностей

Нитяные куклы вызывают в памяти мартинички из Болгарии. Они непременно парные: одна фигурка делается белой, другая – красной. А соединяются они шнурком, в котором переплетены нити обоих цветов. Это – символика зимы и весны, снега и солнечного света. А ещё – мужского и женского начал, которые разделены, но одновременно взаимосвязаны, о чём говорит двуцветный шнурок. Своеобразный славянский аналог китайского круга инь-янь.

В Болгарии в первый день весны отмечается праздник бабы Марты. Это – очень колоритная фольклорная героиня. Согласно поверьям, баба Марта – младшая сестра Января и Февраля. Обычно благожелательна к людям, однако её характер переменчив – отсюда и перепады погоды ранней весной. Куклы-мартинички – амулет, призванный задобрить бабу Марту. Когда она улыбается, то начинает светить солнце, и морозы утихают.

Аналогичный праздник существует в Молдавии и Румынии. Он известен под названием Мэрцишор. «Мэрц» по-румынски – месяц март. К первому дню весны изготавливают символы из белых и красных ниток. Это могут быть не только куклы, но и украшения в виде цветов – бутоньерки. Их носят до прилёта аистов или цветения деревьев. Затем нитяные фигурки отпускают по течению ручья или развешивают на ветвях.

Легенд об этом празднике сложено очень много. В одной из них рассказывается, что прекрасный юноша встретил фею весны. С первого взгляда они полюбили друг друга. Но не по нраву это пришлось злой Вьюге. И ещё она очень не желала прихода весны. Тогда юноша вступил в единоборство с силами зла и победил их, но сам погиб. От горя умерла и фея. На месте гибели влюблённых выросли два цветка – красный пион и белый подснежник.

Новолетие по-древнеримски

Месяц март сам по себе полон тайн. Его название восходит к имени Марса – древнеримского бога войны. Но здесь присутствует загадочная двойственность. Марс, согласно мифологии, был ещё покровителем земледелия. Один персонаж олицетворял мирное занятие и одновременно вражду. Такое сочетание кажется странным, однако наводит на философские раздумья.

Первого марта в Древнем Риме отмечалось наступление нового года. Символом праздника были белый и красный цвета. Алая кровь, а рядом – мир и тишина. Старое умирает, новое приходит ему на смену. Территории ряда государств были когда-то провинциями Римской империи, поэтому истоки праздников весны могут брать начало в той далёкой эпохе.

Современный декор

Традиции создания поделок из ниток взяли на вооружение дизайнеры. Ведь такие фигурки – очень выразительный элемент декора. Они гармонично вписываются в самые разные стили интерьера. Современные художники не ограничиваются только традиционными цветами, а используют весьма широкую палитру – в соответствии со своими замыслами.

Нитяные фигурки подсказывают идеи мастерам создания бижутерии. Миниатюрные куклы могут стать оригинальными кулонами или брошами. Если приложить такие игрушки даже к старому наряду, то он приобретёт очарование новизны. Ещё рукотворную поделку можно превратить в экстравагантный брелок для телефона.

Декоративность и символика часто сочетаются в дизайнерских украшениях. Зачастую история оригинального сувенира берёт начало в глубокой древности. Нить памяти приводит к занимательным открытиям. Прикосновение к истокам дарит вдохновение. Достаточно быть просто наблюдательным человеком, чтобы найти немало идей, которые привнесут яркие краски в повседневность.


**********
Впервые опубликовано в интернет-журнале «ШколаЖизни.ру»


Поддержка горячо приветствуется!






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Приглашаю на шесть конкурсных работ Поддержите!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft