16+
Лайт-версия сайта

Кто виноват в смерти жителей Донбасса?

Литература / Статьи / Кто виноват в смерти жителей Донбасса?
Просмотр работы:
03 мая ’2022   15:39
Просмотров: 3848

Недавно разговаривал с человеком, у которого родственники живут на территории Донецкой Народной Республики. Этот человек говорит мне:
– В том, что погибло много людей в Луганской Народной Республике и Донецкой Народной Республике, виновата не только украинская власть, виноват не только Зеленский Владимир Александрович (1978), но и Путин Владимир Владимирович (1952), виноват и Кремль.
– В чём вина Путина и Кремля? – спрашиваю я.
Этот человек мне отвечает:
– В том, что они восемь лет наблюдали, смотрели, видели, как украинские нацисты убивают жителей Донбасса, бомбят населённые пункты Донбасса, обстреливают территорию Донбасса. В том, что Кремль восемь лет наблюдал, смотрел, видел, как жители Донбасса живут в подвалах, прячутся от бомбёжек.
– Что бы Вы сделали на месте Путина? – спрашиваю я.
– Не надо было Кремлю, Путину восемь лет смотреть, как убивают жителей Донбасса, – отвечает этот человек. – Надо было в 2014 году Донбасс присоединить к России. Крым вошёл в состав России, а ДНР и ЛНР не вошли в состав Российской Федерации. То, что Донбасс в 2014 году не вошёл в состав России, я считаю грубейшей, непростительной ошибкой Путина и Кремля.
– На территории Донбасса есть люди, у которых такое же мнение, как у Вас? – спрашиваю я.
– Есть, – отвечает этот человек. – Они рады, что российская армия присутствует на Донбассе. Мои родственники, которые живут в Донецке, тоже считают, что ДНР и ЛНР надо было присоединить к России в 2014 году. Среди них есть те, кто ненавидит не только Зеленского, но и Путина.
– Путина за что? – спрашиваю я.
– За то, что Кремль восемь лет не принимал мер по присоединению Донбасса к России, – отвечает этот человек. – За то, что Кремль восемь лет смотрел, наблюдал, как умирают люди на Донбассе. Если в 2014 году Донбасс вошёл бы в состав России, то не было бы бомбёжек, не было бы обстрелов, украинская армия не посмела бы бомбить, обстреливать российскую территорию.
– Крым бомбят? – спрашивает этот человек у меня.
– Нет, – отвечаю я.
– Донбасс тоже не бомбили бы, если он в 2014 году вошёл бы в состав России, – говорит этот человек.
По мнению другого человека, Кремлю независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики надо было признать не в 2022 году, а в 2014 году, и после этого эти территории вошли бы в состав России.
Кто-то из россиян считает, что в ДНР и ЛНР надо было провести референдум по поводу присоединения к России, после которого эти территории вошли бы в состав Российской Федерации.
Немного расскажу про беседу с другим россиянином. Он говорит мне:
– Да, в Украине неонацизм существует. Но неонацизм не может быть причиной для вторжения армии зарубежного государства в эту страну. С неонацизмом надо бороться только мирным путём. В Германии был фашизм, но Советский Союз не напал на Германию. А российская армия вторглась на территорию Украины. Как бы это ни называлось, специальная военная операция или по-другому, но это является вторжением.
– Вы не поддерживаете специальную военную операцию? – спрашиваю я.
– Я был уверен, что не будет российского вторжения в Украину, – отвечает мужчина. – Я был уверен, что наша страна будет бороться с украинским неонацизмом мирным путём. Но я ошибся. Российское вторжение в Украину произошло.
– Вы не ответили на мой вопрос, – говорю я.
– Я против решения любой проблемы военным путём, путём насилия, – говорит этот человек. – Но я болею за нашу армию, так как я являюсь гражданином России. Ничего не поделаешь, российское вторжение в Украину произошло.
Этот человек говорит мне:
– Российское вторжение в Украину произошло. Понятно, что Украина будет защищаться. Кремль знал, что США и другие страны Запада Крым и Донбасс считают частью Украины?
– Знал, – отвечаю я.
– Кремль знал, что российское вторжение в Украину не понравится странам Запада? – спрашивает этот мужчина у меня.
– Знал, – отвечаю я.
– Кремль прекрасно понимал, что вторжение российской армии в Украину странам Запада не понравится, – говорит этот человек. – Помнишь, как в прошлом году Джо Байден (1942) и другие представители Запада постоянно говорили о том, что скоро произойдёт российское вторжение в Украину?
– Да, помню, – говорю я.
– Кремль думал, что Запад не будет помогать Украине вооружением? – говорит этот человек. – Конечно, Запад будет помогать. Кремль думал, что Запад будет наблюдать за войной в Украине и не будет помогать этой стране вооружением и деньгами? Конечно, Запад будет помогать. Сейчас Кремль обвиняет страны Запада в поставках вооружения Украине. На что надеялся Кремль, когда российская армия вторглась в Украину? На то, что Запад будет наблюдать и не помогать Украине? В том, что погибают люди в Украине, виноват не только Зеленский, но и Путин.
– В чём вина Путина? – спрашиваю я.
– В том, что произошло российское вторжение в Украину под предлогом борьбы с украинским неонацизмом, – отвечает мужчина. – Проблему Донбасса и украинского неонацизма надо решать мирным путём, а не военным. Думаешь, все украинцы обрадовались вторжению российской армии в их страну? Да, кто-то рад приходу нашей армии в Украину, но много среди украинцев и тех, кто не рад приходу нашей армии в Украину. Даже в нашем государстве некоторые люди, кто против войны в Украине, покинули страну.
Приходилось общаться с преподавателем. Он говорит мне:
– В будущем история поменяется. Не только Зеленского будут называть палачом, но и Путина.
– Почему? – спрашиваю я.
– Потому что не только Зеленский виноват в смерти жителей Донбасса и Украины, но и Путин. Российская армия вторглась в Украину. Где согласие ООН на вторжение в Украину? Его нет. Кремль постоянно критикует США и другие страны Запада за вторжение в Ирак, за бомбардировку Югославии, а сам поступает так же, как они.
Недавно один пенсионер говорит мне:
– Жалко наших парней, которые погибают в Украине, на Донбассе. За что они погибают? За то, что произошло российское вторжение в Украину? Вот увидишь, когда-нибудь Путина будут обвинять в смерти российских парней, которые погибли в Украине. Я уверен, что родители, жёны, родственники российских парней, которые погибли в Украине, ненавидят, проклинают Путина, Кремль за смерть своих сыновей, братьев, мужей, родственников.
Приходилось слышать и следующее: «Все проблемы надо решать только мирным путём, без войны, без насилия. Российское вторжение в Украину говорит о бездарности Лаврова Сергея Викторовича (1950) и других российских дипломатов, о бездарности Путина Владимира Владимировича, о бездарности Кремля, так как они не смогли найти мирный вариант разрешения донбасской проблемы, мирный вариант борьбы с украинским неонацизмом».
Приходилось слышать и следующее: «Украинский неонацизм – это внутреннее дело Украины. Всё, что происходит в Украине, не должно касаться России. У Путина голова должна болеть по поводу улучшения жизни россиян. Вы посмотрите, сколько в нашей стране малоимущих, безработных, бомжей, людей, которые живут за чертой бедности. Это ужас».
Помню недавний разговор с одним студентом. Он говорит мне:
– Кремль критикует США и другие страны за применение двойных стандартов. Мы от них далеко не ушли, так как в нашей стране тоже применяются двойные стандарты.
Он говорит мне:
– Вы заметили, что российские политологи, участвующие в различных ток-шоу, российские телеведущие, никто из них не употребляет фразу «российское вторжение», хотя специальная военная операция в Украине – это и есть российское вторжение в эту страну. Шахназаровы, Багдасаровы и им подобные политологи, Куликовы и остальные телеведущие – трусы, лжецы.
– Почему Вы их считаете трусами, лжецами? – спрашиваю я.
– Они не употребляют фразу «российское вторжение», – отвечает студент. – Они где-то говорят ложь, где-то говорят правду. У них не хватает смелости сказать фразу «российское вторжение». У них не хватает смелости называть вещи своими именами.
– Какие ток-шоу Вы смотрите? – спрашиваю я.
– Раньше смотрел, сейчас не смотрю, – отвечает он.
– Почему?
– Я же сказал Вам, что где-то они говорят правду, а где-то говорят ложь. Я не люблю, когда говорят неправду. Надо всегда говорить правду.
– Какие ток-шоу Вы смотрели раньше?
– «Кто против?», «Шестьдесят минут», «Время покажет».
Всё вышесказанное говорит о том, что у россиян разное мнение по поводу событий в Украине, различное отношение к Путину и Кремлю. Понятно, что так и должно быть, так как не может быть такого, что все одинаково рассуждают о Путине, Зеленском, Кремле и о событиях, происходящих в современной Украине. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 03 мая ’2022   20:26
Согласна с первым оппонентом, что всё можно было решить в 2014г., а не ждать 8 лет и наблюдать за тем, как гнобили русских в Донецке. Но, конечно, Васил, сколько людей, столько и мнений! Будем надеяться, что наше руководство разрешит эту проблему! Вот только - денацификация, по- моему, это- утопия…. Но… время покажет! Спасибо за статью, Васил!        

Оставлен: 04 мая ’2022   07:57
Спасибо Вам за интересный комментарий.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Грусть тоску мою развей. Душевная песня.

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft