16+
Лайт-версия сайта

Иван-дурак - сила!

Литература / Статьи / Иван-дурак - сила!
Просмотр работы:
09 февраля ’2024   13:08
Просмотров: 527

Вместо предисловия. Статья была опубликована на сайте Проза.ру в сентябре 2022 года. Однако последние события, накалившие медиапространство - интервью Такера Карлсона с Путиным - наполнили текст новым смыслом. Само интервью я не видел, но его единственный смысл - Россия всегда готова к переговорам - другого просто нет. Что партнёрами понимается как - русских можно убивать. Старая установка, заложенная Путиным ещё в Минских соглашениях. Почему Донбасс простил Путину предательство? Почему предательство простил русский мир? И почему это простил я? Всё что заключалось между строк статьи стало её содержанием. Приятного прочтения.



Как порождение пророссийской оппозиции, я явление экзотическое. В политические структуры оно так и не оформилось. Не потому, что слабо. Просто люди, жёстко критикующие власть с патриотических позиций, не ставили политических целей, требующих захвата власти. Единственно возможный путь развития государства мы видели в эволюции существующей власти. И в ту, довоенную пору, и сейчас, смена элит имела бы катастрофические последствия. А критика и посильное участие в формировании гражданского общества - всегда на пользу. С началом военных действий я плотно закрыл пасть и прекратил критические высказывания в отношении президента. Нет смысла скрывать, что политических способностей я в нём не вижу. И тем не менее искренне доверяю, как главнокомандующему. Здесь нет противоречия. Я делаю ставку не на гениального политика, а на удачливого игрока. Чего всем сомневающимся желаю. После минского и последующих провалов внешней российской политики, на фоне общей растерянности и сомнений, важно убедиться, без натяжек, в правильности первоначального выбора. Попробую обосновать эту правильность. Пожалуй, самое важное и судьбоносное достижение российской внешней политики, это образ России, сформировавшийся у партнёров - как опасного дурака. Тут нет иронии. Политика партнёров полностью определяется устоявшимся дурацким образом России, который не просто приняли на веру, но и не раз попробовали на зуб. Ряд соглашений - Минские, Керри-Лавров, Стамбульская зерновая сделка - надёжно убедили партнёров, что дурака можно убить без особого риска, а если что-то пойдёт не так, то можно подписать с ним соглашение на туалетной бумаге, и пока он, надувшись от важности, будет выполнять бессмысленные пункты, попробовать убить его позже. Хотя в логике партнёрам не откажешь, но они позволили себе пренебрежительное отношение к противнику, что всегда ведёт к недооценке опасности. Здесь партнёры дали фору России, но не это главное. Образ опасного дурака весьма раздражающий фактор, что постепенно привело партнёров к преобладанию иррациональной реакции на Путина. Проще говоря, Путин вызывает у них стойкий рвотный рефлекс, как если бы от него пахло говном. Как учит история, партнёры непобедимы, когда действуют рационально. Здесь за ними вековой опыт игры в долгую, где у России, с её импульсивными реакциями на продуманные наперёд ходы, нет шансов. Однако, партнёры вынуждены действовать иррационально, а на этом поле все преимущества у России. Как, опять же, учит история. И вот партнёры с отвращением отвергают все дары, которые протягивает им Путин. И на поле боя вместо решительных действий всей мощью НАТО, бросают как дрова в топку, недоделанное украинское пушечное мясо. Вопли укронациков по этому поводу радуют. Ну, а что Путин? Сказочный Иван-дурак, традиционно не похож ни на богатыря, ни на мудрого царя. Однако, от него неизменно ждут подвигов и мудрых решений. И он не подведёт. Хотя в начале, поводит перед носом врагов предвкушением лёгкой победы.

Как и положено сказочному персонажу, он с незамутненной уверенностью объявляет в начале спецоперации мирные переговоры и диэскалацию, поставив свою атакующую армию на грань полного разгрома. Он машет белым флагом и призывает к переговорам на торжествах по присоединению к России украинских территорий. Он, в качестве акта доброй воли, сдаёт Изюм и Херсон и опять машет белым флагом, ожидая переговоров. Он стирает все красные линии, пребывая в звенящей готовности к переговорам. Он игнорирует жертвы мирного населения от украинских обстрелов новых о старых российских городов, ядерный терроризм на четырёх АЭС, провокации с массовыми убийствами на сданных укронацикам территориях. Он игнорирует все преступления, которые были и будут совершены, в ожидании переговоров. Мдя... Картина будет не полной, если не вспомнить, что перед тем, как задом наперёд броситься в бой, он двести шестьдесят раз повторил - минским соглашениям альтернативы нет!

Сказочный Иван-дурак, как известно, побеждает самого несокрушимого врага - Лихо Одноглазое. Которое, кстати, то-ли мужик в юбке, то-ли баба в штанах. С Лихом пытались сразиться и раньше нормальные герои. Но богатыри падали из сёдел, копья втыкались в землю, мечи обламывались под рукоять. Дурак поступил иначе. Он послал против Лиха совершенно бесполезного персонажа - Доброго Волка. Волк был настолько добрым, что никого не мог укусить. Однако, приближаясь к Лиху, волк становился злее и решительнее. А чем больше Лихо насылало на него свои чары, тем яростнее он рвался вперёд. Пока, наконец, порвал в клочья, попавшее в собственную ловушку, Лихо Одноглазое. Как Добрый Волк, направленный Иваном-Дураком, Россия себя и ведёт. От слюнтяйства - мы не такие - до локального ядерного удара по партнёрам. Подобное лечится подобным - это последний шанс притормозить в самоубийственной большой ядерной войне. Придётся, ради спасения человечества.

Конечно, если бы партнёры могли действовать рационально, они бы расписали для Дурака пунктами мирных соглашений с гарантиями, очередной рулон туалетной бумаги. И к потрёпанному украинскому пушечному мясу спокойно добавили бы натовской авиации и дальнобойных ракет. Но Бог хранит Россию, укрепляя злой дух Зеленского в стремлении биться до конца. Делая ставку на нашего главнокомандующего, объективности ради, замечу - молиться россиянам следует всё же за твёрдость духа Зеленского. Ещё одного Минска Россия не переживёт. Пока сказка идёт своим чередом, сказочный русский Дурак непобедим. Верить на слово мне не надо - смотрите сами.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft