16+
Лайт-версия сайта

Лиса Патрикеевна (не сказка)

Литература / Статьи / Лиса Патрикеевна (не сказка)
Просмотр работы:
04 апреля ’2024   13:27
Просмотров: 217

                                                                      Лиса Патрикеевна
                                                                          (не сказка)

           В культурах практически всех народов мира, лиса ‒ само воплощение хитрости и вороватости. Об этих её качествах написано множество басен и сказок, сложено не мало пословиц и поговорок. Хитрые и вороватые качества лисы представлены не только в народном фольклоре, их она реально демонстрирует в своём поведении в природе. Да так искусно и показательно, что не оставляет никаких сомнений о наличии у неё таких качеств.
           Лиса легко может обмануть и уйти от преследования хищного зверя или охотника. А когда она сама охотится на птиц, то использует весьма хитрую уловку ‒ притворяется мёртвой. Ляжет, вытянет ноги, притворится мёртвой, да так натурально, что птицы, думая, что она мертва, слетаются и начинают её клевать. Для одной из них конец предрешён ‒ в лисьей пасти. Демонстрирует лиса эту свою хитрость и в ситуации, когда ей самой угрожает опасность, когда она загнана в угол и ей некуда деваться.
           Не менее показательны и проявления её вороватости. Считается, что лиса одно из самых вороватых существ на свете. Если повадится в деревню, то всех кур перетаскает. Хотя воровать кур ‒ это воровство лишь в оценочных суждениях человека. Для лисы это просто биологическая необходимость, голод не тётка. Но есть факты её вороватости, которые трудно логически объяснить, например, она ворует различные, абсолютно не нужные ей предметы и вещи, особенно обувь. Посмотрите эти видео, как подтверждение её вороватого поведения: https://youtu.be/F37CZ-mBUOM; https://youtu.be/b43edeOuRTs; https://youtu.be/5izoen7vhtE; https://youtu.be/ojOpgaSMLU0; https://youtu.be/LyThCE_2Zl8; https://youtu.be/jKlY7AZTis4.
          Чем можно объяснить такое поведение рыжей плутовки? Приобретённым опытом в процессе эволюции, её изворотливым умом, сообразительностью? Одно очевидно, животные гораздо умнее, чем мы о них думаем. Только вот в уме ли всё дело? 
          Попробуем поискать побудительные мотивы такого поведения лисы. Многочисленные сказки, повествующие о её проделках, мы рассматривать не будем, а посмотрим на эту хитрую и вороватую бестию с точки зрения значений её имени у разных народов мира, и сопоставим их смысл с реальным её поведением в дикой природе. …

Полный текст см. здесь: 
https://leonidkosinov.wixsite.com/lisa-patrikeevna






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

послушайте мою новую песню про счастье

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft