16+
Лайт-версия сайта

Мерзкий "Брестский мир"... Часть II.

Литература / Статьи / Мерзкий "Брестский мир"... Часть II.
Просмотр работы:
12 марта ’2025   13:23
Просмотров: 2070

Первый человек*, который отнял у истории сослагательное наклонение, - историю не знал, второй**, который довел это утверждение до афоризматической формы, - историю боялся…

В первой части статьи «Мерзкий «Брестский мир»» были перечислены ужасающие человеческие, территориальные и экономические потери России.



В данной статье будет перечислено то, что Россия потеряла по праву победителя этой войны.

Уинстон Черчилль о Николая II.

«Несмотря на большие и страшные ошибки, тот строй, который в нём воплощался, которым он руководил, которому своими личными действиями он придавал жизненность – этот строй к тому моменту выиграл войну для России».

Беспринципные и ангажированные люди любят заявлять:

«История не терпит сослагательного наклонения».


И они врут, прячут свою ложь за не очень умную цитату не очень умного человека. Ибо если это было бы так, то не было бы науки под названием история и вечных споров, и разговоров.

Подробно остановимся на итогах октябрьского переворота большевиков – Брестском мире.

Всё-таки применяя сослагательное наклонение можно безапелляционно утверждать, что не будь октябрьского переворота, то Россия была бы стане победителей в Первой мировой войне. Что очень важно, не менее важнее, именно Россия не позволила бы англо-саксам и французам издеваться над немцами, тем самым в Германии не зародился бы национал-социализм (в просторечии - фашизм).

Для тех, кто плохо помнит, и для тех, кто не знает о таком факте, напомню о нем.

В 1815 году именно русский император не дал англичанам надругаться над поверженной Францией.

А 16-летний Пушкин, которого коммунисты все годы советской власти представляли, как борца с самодержавием, в стихотворении «Александру» высказался так:

И ветхую главу Европа преклонила,
Царя-спасителя колена окружила
Освобожденною от рабских уз рукой,
И власть мятежная исчезла пред Тобой!


Создатель революционной «Марсельезы» Руже де Лиль, со слезами на глазах, благодарил русского императора за благородство по отношению к поверженным французам. После этого написал де Лиль ряд песен, в том числе, в 1814 году, «Да здравствует король!», в которой восславил монархию.

Итак, о, пожалуй, самой позорной эпизоде в тысячелетней истории нашей страны, - о Брестском мире.

Если бы Российская Империя победила в 1-й Мировой, наша страна получила следующие территории:

Россия получала Константинополь с проливами Босфор и Дарданеллы, прилегающими частями европейского и азиатского побережий выхода к Средиземному морю через проливы из Чёрного моря.

Обладание Константинополем после войны было гарантировано России секретным соглашением трёх министров иностранных дел (Великобритании, Франции и России; так называемое соглашение Сайкса—Пико—Сазонова), подписанным в 1916 году.

Россия бы получила всю турецкую Армению.

Ни для кого не секрет, что Николай II собирался по итогам войны объединить всю Польшу в этнографических границах и предоставить ей такую же самостоятельность, какой пользовалось в составе Российской империи Великое княжество Финляндское.

Планировалось навсегда отнять у Германии Восточную Пруссию и поделить её между собственно Россией и Польшей – то, что после Второй мировой войны сделал Сталин.

Николай II сочувствовал идеям создания Югославянской и Чехословацкой федераций. Австро-Венгрию в любом случае ожидала бы та судьба, которая в итоге её и постигла – распад на национальные государства.

Югославия, как и получилось, возглавлялась бы сербской династией. Ну, а монархом Чехословакии, возможно, стал бы номинально сам российский император.

Все разукрашенные на карте земли стали бы частью России.

Благодаря Ленину, Революция отобрала у нашей страны победу в 1-й Мировой войне. Гражданская война унесла жизни 10 млн человек. Хочу отметить, что потери нашей страны в Первой Мировой составили всего 1 млн человек, наши враги потеряли больше, наши войска имели значительный перевес Военными и Вооружением. У нашей страны были все шансы на победу.

В итоге наша страна отказывалась от Украины, Белоруссии и Прибалтики, Финляндии ради заключения мира с Германской Империей. Это тоже заслуга Ленина и Революции. Также передача Польских земель Германии. После Революции в Германии Большевики всё же вернули себе часть отданных земель.

Если бы наша страна победила в той войне, то мы избежали 2-ю Мировую, объединили все Славянские народы, у нас осталась от части Монархия,(как в Англии, но власть перешла президенту) мы избежали кровавой Революции, Репрессий.

Вот к чему привели страну Революционеры, унизительный Мир, расстрел Царской семьи, потери земель. Стоило оно того? Монархия могла дать нам много больше, чем Большевики.

В Царскую эпоху рос сбор и экспорт зерновых за рубеж, машиностроение опережало весь мир, население жило сыто, новейшее вооружение. Чего мог достигнуть наш народ победив в той Войне? А главное сколько бед удалось бы избежать.

*Автором высказывания "История не терпит сослагательного наклонения" является гейдельбергский профессор Карл Хампе. Но в его формулировке улавливается только смысл выражения, хотя оно записано по-другому. На немецком языке оно выглядит как "Die Geschichte kennt kein Wenn". Дословный перевод позволяет получить выражение "История не знает слова если".

**Также эту фразу в разговоре с Эмилем Людвигом, писателем из Германии, использовал Иосиф Сталин. В его интерпретации она звучит как "История не знает сослагательного наклонения".






                                   ***






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 03 апреля ’2025   17:30
Может и так может и нет...После драки-как говорят-не машут кое чем-то...Те территории-которые могли бы-войти в состав Российской империи-не факт,что могли бы быть в ней -надолго...Распад СССР-не похож на пример вот этого- самого..?И все перечисленные "ништяки"для России -в случае победы в 1МВ-тоже ничего-не гарантировали бы в будущем...Мы сами себе-создавали и создаём проблемы-нас победить может-только наш внутренний враг-многие умные люди-говорят об этом...но-увы-не в Думе или в правительстве...Просто-найдите и сравните карты территорий-Российской империи 18-19 века и нынешней России...все вопросы-типа победы в 1МВ и прочих войнах-отпадут сами собой...


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

266
ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ ВЕЧНЫЕ СТРАННИКИ

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ
ВЕЧНЫЕ СТРАННИКИ
О НАШЕМ ПУТЕШЕСТВИИ В КОСМОСЕ ЖДУ!

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/neyroset/2756556.html?author

266

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft