16+
Лайт-версия сайта

Здравствуй, простор широкий – родной мой Алтай! (эссе)

Литература / Стихи / Здравствуй, простор широкий – родной мой Алтай! (эссе)
Просмотр работы:
10 декабря ’2015   08:34
Просмотров: 16305

«Вьётся дорога длинная...
Здравствуй, земля целинная,
Здравствуй, простор широкий,
Весну и молодость встречай свою!..»

При любом упоминании об Алтайском крае, у меня всегда как то теплеет на душе, словно я вдруг услышал или прочитал о самом близком мне человеке. И сразу же, в голове, опять и опять, ясно звучит эта популярная, в свое время и любимая песня отца, которую я часто слышал от него в раннем детстве, в начале шестидесятых. Он пел ее широко и раздольно, как наши поля - красиво пел, работая на комбайне при уборке хлеба.
Родной мой, Алтайский край, с тех пор ты прошел большой путь, стойко, по-сибирски, переживал разные годы и стал крупнейшим сельскохозяйственным и индустриальным регионом России, со своими широкими и славными традициями, своей богатой культурой и крепкой перспективной наукой. Сколько известных земляков родила твоя щедрая и на таланты, земля. Мне в жизни как то везет на хороших людей. А еще в народе говорят - «земляк земляка видит издалека», так оно и есть. Двоих из них, наших настоящих Алтайских сибиряков с большой буквы, мне подарила судьба. С Василием Макаровичем Шукшиным мы, например, несколько лет немного знались, и хотя я был намного помоложе, при наших встречах, он относился ко мне внимательно, с уважением и с доброй улыбкой называл меня «земеля». Познакомились на Мосфильме, где мы, студенты театральных институтов Столицы, традиционно, немного подрабатывали. Там тогда у Василия Макаровича с Любой Федосеевой шли павильонные съемки в деревенской выгородке фильма «Калина красная». И вот, помню, как то в одной из встреч он меня спрашивает – «Ты чё такой невеселый сёдня, земель? Да, так, говорю, Василий Макарович, ерунда… «А чё за ерунда» - спрашивает? Да ладно, говорю, так, мелочи жизни... «Ну, а все же, чё за мелочи то» - допытывается он? Поколебавшись, и замявшись от неловкости, отвечаю - да, так, с деньжатами, говорю, плоховато… да, и все...
А он громко засмеялся так, и улыбаясь, своей неповторимой доброй улыбкой с прищуром исподлобья, обнял и похлопал меня по плечу – «Да, ты чё, Лень, с деньжатами то наоборот хо-ро-шо-о-о! Вот без них-то, действительно хреновато!.. Ни – чё - ё, земель, – обменяем мы все твои мелочи на рубли!..». Я знал, что в поддержке, он никогда и никому не отказывал, но никогда не просил, как и всю жизнь свою не могу что то просить для себя из-за своего сибирского характера. А тогда Василий Макарович меня, все же, настойчиво, поддержал, а потом еще и наотрез отказался брать деньги обратно. Конечно, говорили об Алтае, о жизни. Частенько он задумчиво напевал или просто мурлыкал про себя какую нибудь русскую народную песню, - любил он петь и песен знал немало. Когда Василий Макарович был в настроении, остроумно шутил и неподражаемо показывал разные сибирские характеры простых наших земляков. Он был постоянно в работе, иногда походя, записывал карандашиком хорошую мысль, слово или что то понятное только ему одному, в тетрадочку, засунутую за голенище сапога или за пояс. В другое время у него для этого был обычный, затрепанный блокнотик. Если бы тогда знать, что пройдут годы, и я буду делать то же самое, когда нет под рукой компьютера, не подражая, но частенько вспоминая его с теплом, словно близкого мне человека.
А с Михаилом Сергеевичем Евдокимовым мы познакомились гораздо позже, и годами мы с ним поближе, и у нас были даже настоящие приятельские отношения. Он хоть и родился не совсем на Алтае, а неподалеку, в Сталинске (ныне Новокузнецк) - но настоящий сибирский дух, наша алтайская широкая душа и юмор, у Миши были природные. Мы, к сожалению, при нечастых наших встречах, вспоминали с ним и разные истории с нашими земляками, простыми алтайскими характерами и юмором, много шутили - рассказчик и собеседник он был великолепный. И познакомились мы с моими замечательными земляками хорошо, как то легко, словно судьба свела, – и воспоминания у меня о них невероятно теплые и светлые.
И, конечно же, я горжусь двумя знаменитыми земляками своего родного Косихинского района: Летчиком-космонавтом «номер два», Германом Степановичем Титовым и поэтом Робертом Рождественским. Наш, сравнительно небольшой район компактно раскинулся по холмам и балкам Бийско – Чумышской возвышенности на северо-востоке Края. Многочисленные реки, речушки, ручьи и ручейки и три озера питают его благодатную и плодородную землю. Природа, не скупясь, одарила район красивым пересеченным рельефом: то уходящими к горизонту, хлебными полями, то зелеными заливными покосными лугами, то вновь, поднимающимися до неба, великолепными густыми лесами, полными птичьего гомона и лесных жителей. А «Корзина лесных даров» его богата разнообразием и изобилием грибов, ягод, лечебных и целебных трав.
А через двенадцать километрав от районного центра Косиха, что в 68 километрах от Барнаула, обычная дорога, петляя меж оврагов, лесных массивов и полей, и приведет меня в Верх-Вержилинскую балку, к маленькому (меньше одной тысячи населения), но аккуратному и красивому своей природой, селу Глушинка. Основано оно еще в 1795 году ссыльными, сосланными немилостью царской на поселение в Сибирь. Это и есть моя Малая родина, в нем и сейчас остались и родственники и соплеменники. Родители дали мне самое популярное алтайское имя - Леня, но поскольку тогда у нас всеми считалось что Леня, что Леша (Алексей) одно и то же, то в бумагах я как то постепенно и прописался Алексеем. А жаль…
Любой уголок родной Глушинки или прилегающих к ней лесов и знаком и любим. Но, как у каждого из нас, в воспоминаниях из детства, есть места наиболее памятные и дорогие. Для меня это родительский дом на горе, с черемухой под резным окном и большими ивами к речке. В этом месте, когда то была старая деревянная мельница со скрипучим колесом и глубоким, темным омутом. В реке Жилихе было много рыбы, и взрослые ставили плетенки и заводили иногда невод. Жарили рыбу и варили «царскую» уху прямо на берегу, особенно в дни основных местных праздников: «маевка», конец «посевной», или «уборочной». Какая же вкусная, помню, была рыба и уха тогда, - вкуснее всяких конфет из сельпо. А мы, ребятишки, ловили удочками у старенького, деревянного моста, у которого любили и купаться в жаркие летние дни. Вода была чистая, даже дно видно с маленькими рыбками, и прохладная, потому что местами со дна били ключики.
Зимы тогда были настоящие, сибирские, и речка покрывалась толстым хрустально-синим льдом (его еще кололи и запасали в гурт на лето для «молоканки» вместо холодильника). Женщины в прорубях на реке полоскали белье. В один из таких прорубей, в шесть лет, по весне, играя с ребятишками на льду, оступившись, я и «нырнул». Так бы и уплыл подо льдом, но видно, «родился в рубашке» - «простила» мне промашку моя речка и вытолкнула метров через шесть, в другой прорубь ниже, где полоскали белье. Долго пролежал, потом с воспалением легких, и в Глушинке и в районной больнице в Косихе.
Помнятся и веселые, забавные случаи. Вот один из них - было мне лет пять или шесть.
В Глушинке в те годы, электричество вырабатывалось простой дизельной динамо машиной. Одно время были какие то технические сбои. Наслушавшись дома по этому поводу, бабушкиных возмущений, в один из дней, утром, я, молча «подсобрался» и пошел до Сельсовета «искать правду». На месте как раз был Председатель. Большой и серьезный, он с таким же серьезным видом выслушал все мои заученные аргументы: «Мол, плохо светите! Что это за работа такая?.. Что за жизнь у людей впотьмах – как будем дальше жить?..
И вообще, - если не умеете, я сам готов светить…». Председатель, молча, покуривая папироску, дослушал меня до конца и глубоко вздохнул. А потом, так же серьезно, макнул ручку в чернильницу и сам выписал мне на настоящем бланке справку: «Бочарову Алексею разрешается всегда и везде светить!» Потом, наконец, улыбнувшись и потрепав мой вихрастый чуб, крепко пожал мне руку. Я счастливый, с деловым видом, прибежал домой и, показывая справку, сообщил, что, мол, взяли на работу - «светить»!.. Как же мне потом, помнится, досталось «на орехи» (как у нас говорят на Алтае) от отца, «чтоб не позорил фамилию». Соседи восприняли этот случай с добрым юмором и одобрением. Жаль, что не сохранилась та справка…
Главным богатством Края, района и моей Глушинки, всегда были и есть простые работящие люди, которые трудятся на своей земле, отдают ей всю свою любовь и душу - хлеборобы, животноводы. Есть замечательная мудрая фраза - «Хлеб всему голова!». В народе говорят, что нет почетнее труда, чем выращивать для людей хлеб – и это правда, я знаю это не понаслышке. И деды мои и родители, все работали на Алтайской земле. Оба деда, были, в свое время, еще и председателями колхозов – Ломакин Иван Михайлович в Контошино,
а Бочаров Василий Васильевич, в Глушинке. Маминого отца, я не видел, - он так и не вернулся с фронта, а другого, деда Василия, я немного еще помню, он возил меня с собой на поля в «кошовке» (мягкая запряжка на два места). Отец и мама имеют медали за освоение целины. И все босоногое детство мое до школы прошло: на покосах с мамой, на полях с ночевками в бригадах и в МТС с отцом, на бахчевом поле с бабушкой Улитой (у нее были великолепные бахчи), на риге и току, в рейсах с шоферами - родственниками на груженых машинах, которые отвозили убранную пшеницу и рожь на Шпагино или Баюново. Еще маленьким, уставший и разморенный на солнце, я так и засыпал у отца прямо на зерне в бункере комбайна. Каким же фантастически ароматным «сбором разнотравья» пахнет спелое, сжатое зерно… Запах этот не спутать ни с чем – я его помню и сейчас. Как нет ничего вкуснее и простой речной, прохладной воды, привезенной в жатву «водовозкой» (обычной бочкой с ведром на телеге) на хлебное поле в знойный полдень.
Дорогой ты мой Алтай, где бы я ни жил - всегда гордился и тобой и что сибиряк!
Есть хорошие слова о том, что родину не выбирают, и любят ее не за то, что широка или велика - а за то, что близка… В течение всей жизни наплывает много светлых воспоминаний из далекого, и в то же время, очень близкого, моего алтайского детства, в котором все волнует и все дорого: люди и родная речь, наши города и села, природа и климат - просто «сладкий воздух Родины», самого дорогого для меня места на земле. Обо всем этом я рассказал в своей новой поэме «Тропинка в детство» и на основе поэмы, нами, с супругой, Еленой Бочаровой (автором музыки наших песен), написана и песня с таким же названием. А также, написана и новая эстрадная песня «Моей России». Все что написано, сказано мною и спето на эту тему, все с искренней любовью о Родине, и о вас и для вас, дорогие моему сердцу, земляки - мои Алтайцы.

©
Свидетельство о публикации №212824 от 31 января 2016 года





Голосование:

Суммарный балл: 130
Проголосовало пользователей: 13

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Вниз ↓

Оставлен: 10 декабря ’2015   19:11
С интересом прочитала Ваш рассказ. Очень понравилось, как Вы рассказли о родном Крае и Вашем знамениом земляке - Шукшине В.М.      

Оставлен: 10 декабря ’2015   21:31
Спасибо, дорогая коллега за отзыв! Я рад, что вам понравилось эссе.
Судьба мне подарила многих интересных людей, в том числе и других
известных земляков, но эти два человека особенно дороги.
Много связано с ними. Успехов вам!


Оставлен: 10 декабря ’2015   22:09
Увлекательно, Алексей написано. Вот это и есть Россия (вместе с моим Уралом). Удачи в конкурсе!   
64

Оставлен: 10 декабря ’2015   22:23
Спасибо, Сережа за добрые и верные слова, которые полностью разделяю!
Урал, это тоже сказочные места, красотища!


Оставлен: 11 декабря ’2015   08:53
АЛЕКСЕЙ! С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОЧИТАЛ ВАШ РАССКАЗ О РОДИНЕ ВАШЕГО ДЕТСТВА И ПОНЯЛ,ЧТО ТОЛЬКО ЛЮБЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК СВОЮ МАЛУЮ РОДИНУ МОЖЕТ ТАК ПИСАТЬ!АЛЕКСЕЙ НЕ ДУМАЛ,ЧТО ВЫ НЕ ТОЛЬКО МОЖИТЕ ПЕТЬ! МОЛОДЕЦ! ЖЕЛАЮ УСПЕХА!

Оставлен: 15 декабря ’2015   07:27
Валентин, дорогой, спасибо за добрый отзыв на эссе.
Да, вот, давненько еще и пописываем помаленьку. В шутку можно добавить -
"специалисты широкого профиля"... Рады вам всегда.


Оставлен: 11 декабря ’2015   09:18
Алексей Николаевич, - хорошо выражено! Успеха!

Оставлен: 15 декабря ’2015   09:26
Николай Михайлович, спасибо за добрый отзыв, рад, как всегда и вам,
и тому, что вам понравилась работа! Извините, что задержался с ответом,
по уже известным вам причинам. С уважением.


Оставлен: 11 декабря ’2015   21:44

Оставлен: 15 декабря ’2015   07:30
Дима, дорогой, спасибо за добрый отзыв на эссе.
Рад, что нравится. Рады вам всегда!


Оставлен: 12 декабря ’2015   09:46
Очень хорошо! Тепло и душевно! Сразу вспоминается своя малая родина.

Оставлен: 15 декабря ’2015   07:31
Олег, дорогой, спасибо за добрый отзыв на эссе.
Да, вот, давненько еще и пописываем помаленьку. В шутку можно добавить -
"специалисты широкого профиля"... Рады вам всегда, заходите.


Оставлен: 03 января ’2016   03:05
Спасибо, Алексей! Очень приятно, продолжайте радовать Алтайцев и всех Россиян! нами с мужем поэтом Алексеем Резниченко написано около 30 песен о нашем Родном крае, некоторые стали Гимнами городов и сёл... Удачи Вам !!!

Оставлен: 06 января ’2016   09:13
Спасибо, коллега, за добрые слова об эссе.
И нам с супругой всегда особенно дороги и близки любые патриотические темы в любом виде творчества. Это дорогого стоит! От души успехов вам и добра!
Вашу песню в конкурсе послушаем.


Оставлен: 22 января ’2016   22:50

Оставлен: 23 января ’2016   16:41
Леночка, спасибо, дорогая коллега, за ваш отзыв и оценку!
Рад, что вам понравилось эссе. Добра и успехов!
Всегда рад вам! С теплом, Алексей.  


Оставлен: 30 января ’2016   17:40
Алексей!Прекрасная конкурсная работа о своем родном Алтайском крае , мне понравилась,с интересом прочитал рассказ..встречи с Шукшиным,Евдокимовым...это такие всем известные лица,их забыть нельзя...желаю удачи в конкурсе!     

Оставлен: 31 января ’2016   17:14
Надюша, я благодарю тебя, дорогая, за добрый и теплый отзыв!
Рад, что вам понравилась работа! Спасибо за пожелания!
Желаю вам здоровья и много счастливых творческих минут, чтобы они приносили радость и вам и вашим почитателям!
         


Оставлен: 31 января ’2016   15:23
Алексей! Понравился Ваш рассказ, он с такой добротой, любовью и ностальгией написан. Очень душевно и интересно. Удачи в конкурсе!
         

Оставлен: 31 января ’2016   17:07
Сережа, мне вдвойне приятно получить отзыв от тебя именно на одну из работ по одной из любимых моих тем - Малой и нашей общей, Большой Родины. Потому что сразу как бы связывается невидимой, одной крепкой веревкой вся жизнь - родного Алтая и не менее давно уже родного Крыма. А вместе - одна, а теперь то уж точно одна, наша Великая Родина Россия. Я рад, что тебе понравился мой рассказ-эссе!
Спасибо тебе, дорогой земляк, за добрый и светлый отзыв и пожелания!
Всегда рад тебе!          


Оставлен: 04 июня ’2016   10:27
Зачиталась, не могла оторваться до последней строки. Спасибо Алексей, За такое содержательное и увлекательное повествование о моём любимом крае. До замужества я прожила, недолго в Новосибирской области, а училаси и далее в Восточном Казахстане (в Усть-Каменогорск), как Вам известно, это рядом с Алтаем. и позже, уже с друзьями (конец 70-х. начало 80-х), мы приезжали на Алтай, спускались на плотах, катались на лошадях у пасечников, парились в баньке, пили медовуху и... и...и... Так что, мне это тоже дорого до слёз. Дай Бог Вам ещё многих творческих дерзаний с Еленой, т.к. вдохновение исходит от Музы!          
93

Оставлен: 21 февраля ’2020   21:23


Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

39
ЗЕМЕЛЬКА! Заходите, может понравится!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 




Интересные подборки:

  • Стихи о любви
  • Стихи о детях
  • Стихи о маме
  • Стихи о слезах
  • Стихи о природе
  • Стихи о родине
  • Стихи о женщине
  • Стихи о жизни
  • Стихи о любимой
  • Стихи о мужчинах
  • Стихи о годах
  • Стихи о девушке
  • Стихи о войне
  • Стихи о дружбе
  • Стихи о русских
  • Стихи о даме
  • Стихи о матери
  • Стихи о душе
  • Стихи о муже
  • Стихи о возрасте
  • Стихи о смысле жизни
  • Стихи о красоте
  • Стихи о памяти
  • Стихи о музыке
  • Стихи о дочери
  • Стихи о рождении
  • Стихи о смерти
  • Стихи о зиме
  • Стихи о лете
  • Стихи об осени
  • Стихи о весне
  • Стихи о классе
  • Стихи о поэтах
  • Стихи о Пушкине
  • Стихи о школе
  • Стихи о космосе
  • Стихи о семье
  • Стихи о людях
  • Стихи о школьниках
  • Стихи о России
  • Стихи о родных
  • Стихи о театре
  • Стихи о Алтае
  • Стихи о Оренбурге
  • Стихи о Софии
  • Стихи о Серафиме
  • Стихи о Италии
  • Стихи о Пскове
  • Стихи о замках
  • Стихи о молоке
  • Стихи о мачехе
  • Стихи о Мордовии
  • Стихи о витаминах
  • Стихи о шарике
  • Стихи о воробушке
  • Стихи о Кронштадте
  • Стихи о справедливости
  • Стихи о смелых
  • Стихи о дельфинах
  • Стихи о существительном
  • Стихи о жаворонке
  • Стихи о следах
  • Стихи о казачке
  • Стихи о десантниках
  • Стихи о раскрасках
  • Стихи о бабках
  • Стихи о карандашах
  • Стихи о судьях
  • Стихи о васильках
  • Стихи о ежике
  • Стихи о горечи
  • Стихи о Арине






  • © 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

    Яндекс.Метрика
    Реклама на нашем сайте

    Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

    Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft