16+
Лайт-версия сайта

рассказ "О войне"

Литература / Стихи / рассказ "О войне"
Просмотр работы:
01 марта ’2016   16:22
Просмотров: 15081

О войне

Дима был весёлым, беспечным, озорным мальчиком. Родился и рос в любящей и любимой семье. Учился в шестом классе, посещал спортивную секцию, любил смотреть фильмы про войну и играть в компьютерные игры «звездные войны». Его папа был шахтером, а мама работала в поликлинике. Только дедушка Ваня, с которым мальчик проводил свободное время, постоянно был дома. Они вместе ходили в магазин, на каток, в кино. Но каждое лето дед Ваня уезжал в Украину к своему другу. Никто никогда не говорил об этом. Так было всегда. Но в этом году дедушка не поехал. Лето подходило к концу, а дед Иван не думал о своей поездке к друзьям. Только молчаливо смотрел каждый день новости по телевизору. Дима не любил новости смотреть, гораздо интереснее играть «в звездные войны» с друзьями! Правда, дедушка не одобрял эти игры.
«Но, что он понимает! Он же не воевал! Не пробовал играть в «Звездные войны! Не знает, как это здорово, убивать инопланетян, которые захватывают Землю!» - так думал Дима.
Сегодня вечером отключили интернет. Телевизор Диме не было желания смотреть, а папа и мама были на работе. Дедушка сидел на стуле и молчаливо смотрел в окно. Грустил.
«Деда, давай поиграем в танки!», - сказал Дима.
«Нет, я не играю в танки»,- ответил он.
«Ну, тогда, давай я буду солдатом, а ты будешь моим пленным», - продолжал внук.
«Нет», - уже с твердостью в голосе ответил дед Иван.
«Почему, ты не любишь играть в войну? Ведь, это так интересно!» - хныкал Дима.
«Потому, что война - это смерть» - строго сказал дедушка.
«Война забирает родных и близких. Нельзя убивать. Нужно жить в мире. Учиться понимать и общаться со всеми. Даже в твоих нереальных играх нельзя убивать инопланетян. Они тоже хотят мира, хоть и другие» - говорил дед.
«Они не реальные. Они чужаки. Их нужно уничтожать», - продолжал доказывать свою правоту Дима.
«Тогда давай, я буду немцем, а ты русским. Будешь играть со мной в войну?», - просил Дима.
«Нет, и ты не играй в такие игры. Есть много других интересных игр. Только не война!», - отвечал дедушка Ваня.
«Но почему, ты не когда не играешь со мной в войну? Почему?», - продолжал Дима.
«Потому, что война – это горе. Потому, что я не понимаю, как можно убивать людей…Ведь они люди! Только другой национальности. Но они - люди! У них есть семьи, родные, друзья…Они также как и мы хотят жить. Нельзя даже играть в такие игры. Эти игры жестоки. Такие игры научат дружбе? Уважению? Неужели тебе нравится убивать или кому-то причинять боль, даже в игре?», - тихо с горечью говорил дедушка.
«Нет…но ведь все мальчики играют в войну..», - уже не так уверенно отвечал Дима.
Не будь как все! Будь другим! Для того мы и живем, чтобы не повторять ошибки других», - с любовью отвечал деда Ваня.
«Расскажи, о чем ты думаешь, деда?» - попросил Дима.
«О своем друге, к которому не смог в это лето поехать», - с грустью отвечал дедушка.
«Пусть он к нам приедет! Почему к нам твой друг никогда не приезжает?» - гово-рил Дима.
«Он не может. ….», - тихо пробормотал дедушка.
«Он что боится летать на самолетах?», - продолжал уже с интересом Дима.
«Он ни чего не боялся. Он боялся только остаться без мамы. Поэтому, он навсегда остался с мамой. Он убит. В мирном украинском городе. В городе, где мы отдыхали с родителями… »,- с болью в голосе сказал дедушка Ваня.
«Ты никогда не говорил, что воевал», - проговорил внук.
« Я не воевал. Я отдыхал летом в Украине с родителями. Мне было 8лет», - проговорил дедушка.
«Расскажи….», - просил Дима.
… Это было летом. Мы никогда не были в Украине. Один знакомый моих родите-лей уговорил нас поехать отдыхать с его семьей. Это было так здорово! Я в первый раз путешествовал на поезде! Да еще с мальчиком моих лет! Боря был такой умный и тихий мальчик! Мы быстро стали друзьями, нам было интересно общаться! Поездка была веселой!
Рано утром мы прибыли на станцию. Нас встречали родственники наших знакомых. Они жили недалеко от железнодорожной станции. Как же красиво в Украине летом! Кругом цветы, фруктовые деревья! А воздух, воздух какой! Все люди приветливые, добрые, отзывчивые! Семья наших знакомых выделила нам комнату. Мы с Борей проводили на улице все свое время! Купались, бегали, играли! У нас появились друзья! Было так интересно! А потом…..
Внезапно утром, меня разбудила мама и сказала, что нужно быстро вставать. Ничего не брать, взять маму за руку и бежать за папой. Мы бежали вместе с другими людьми на станцию. Я слышал обрывки взрослых разговоров и ни чего не понимал. Они говорили о войне. О нападении Германии… О том, что уже в соседней деревне немцы…..
На станции было много людей. Кругом плакали дети. Люди не знали, что делать. Мой друг Боря, вместе со своей мамой тоже были напуганы. Я тихо плакал, а Боря стоял спокойно, не паниковал, хоть и был напуган.
«Всё будет хорошо. Россия нас не даст в обиду. Мы большая и могучая страна. Может, это не правда, что война…Наверное это ошибка? Люди не могут убивать других людей, женщин, мужчин, стариков и детей, только из-за того, что они не арийцы. Так не бывает! Правда, Ваня?» - спрашивал Боря меня.
«Да этого не может быть! Напрасно так наши мамы переживают. Даже если придут немцы сюда, зачем нам уезжать? Они не будут убивать детей и их родителей! Мы же не солдаты! Мы не воюем!», - отвечал я ему.
«Ваня, а ты русский?»- внезапно спросил тихо Боря.
«Да, мы русские. Мой папа татарин, мама коренная сибирячка, шорка. Мы, конечно, русские!», - гордо отвечал я.
«Да, да вы русские», - смеясь, отвечал Боря.
«А, мы евреи», - совсем тихо проговорил Боря.
«Ну и что?», - не понимая, продолжал я.
«Не знаю. Боюсь», - продолжал Боря.
Тем временем, на станции народу еще больше стало. Люди стали садиться в поезд. Все волновались. Была паника вокруг. Страшно. Люди не знали, что делать. Вдруг, кто-то закричал: - «Немцы!»
Мы уже были в поезде. Боря с мамой еще нет. Толпа их назад отодвинула. Поезд тронулся, а они еще не сели в поезд. Наконец-то Боря успел запрыгнуть в поезд, а мама его нет. Я видел, как поезд набирал скорость, а Борина мама бежала, но не могла догнать наш поезд. И вдруг…Боря выпрыгнул из поезда к своей маме. Она подбежала к нему, обнимая, плакала и целовала... а поезд набирал ход…..
Я никогда больше не видел своего друга и его маму.
Спустя много лет, после войны, я приехал в этот город и нашел их.
«Нашел?»,- спросил Дима дедушку.
«Нашел. Они были вместе, как тогда на станции. В братской могиле. Их убили, как и других евреев, нацисты», - ответил деда Ваня.
«С тех пор, я не люблю фильмы про войну....И не играю в военные игры...Но каждое лето приезжаю в Украину, к своему другу Борису, тихому и спокойному еврейскому мальчику…который очень любил свою маму и не хотел умирать…..В этом году я не смог приехать к моему лучшему другу и его маме», - продолжал дедушка Ваня.
«Прости меня, я тоже больше ни когда не стану играть в войну. Почему ты не смог приехать к Боре в этом году? Слишком дорого стоит билет?», - спросил Дима.
«Нет. Там сейчас война», - отвечал дедушка.
«Война? А кто воюет?», спрашивал Дима.
«Брат с братом», - отвечал дед Иван.
«Как это? Разве братья воюют? И если два брата воюют, почему им взрослые не запретят? », – не понимая, спрашивал Дима.
«Воюют украинцы против украинцев. Зачем? Никто не знает. Страдает весь украинский народ, умирают даже дети и их матери…», - отвечал дед Иван.
«Почему, они убивают детей и их матерей, родных, дедушка?» - шепотом спрашивал Дима.
«Хотят, чтобы не было русских и тех, кто хочет с Россией жить в мире и дружбе. Говорят, что Россия оккупировала Украину и угнетала свободу жителей Украины, а нацисты их настоящие освободители, и что русским людям и тем, кто с ними хочет жить в мире не место в Украине, что они враги… », - с горечью отвечал дед Иван.
«Но, это не правда. Россия освободила не только Украину, но и захваченные территории многих стран от фашизма. Весь мир об этом знает. Никто им не поверит!», - горячо отвечал Дима.
«Мир начал забывать об этом… Русские никогда не вмешивались в войны, не захватывали чужие страны. Русские уважают все нации и народности, их устои и традиции, а также религию. Ведь понятие «Русский» давно уже не существует, как какая-то нация. Потому, что для нас оно стерлось. Русским называем мы всех, кто живет в России. Не важно, кто ты. Еврей либо таджик, белорус или грузин, татарин или шорец, узбек либо украинец, мордва или чеченец, русский либо армянин……Да мало ли в России живет различных народов и наций! Мы все Россияне! Мы уважаем другие народы! Мы живем вместе в одной стране, по соседству, и нам хорошо! Мы общаемся, работаем, отдыхаем, приходим друг к другу в гости!» - говорил дедушка Ваня.
«Скажи, тебя кто-нибудь дразнит за то, что у тебя узкие глаза и ты похож на шорца, а цвет лица смуглый?», - продолжал дедушка.
«Нет, никогда! Я вообще – то думал, что я не шорец, а русский!», - отвечал Дима с обидой.
«Правильно, ты Русский! Мы все Русские! Россияне! Все, кто живет в России! Рос-сия – это большой дом для всех народов, которые хотят жить в мире. В мире – где нет войны! », - говорил дед Иван.
« Разве можно убивать человека за то, что он хочет мира, быть свободным, рабо-тать и иметь семью?»- говорил Дима.
«Нет. Я думаю, украинцы поймут и прекратят эту войну…»- отвечал Дедушка Ваня.
«Когда-нибудь, это война закончится. Можно я поеду с тобой к твоему другу Бо-ре и его маме?»- спросил Дима шепотом.
«Можно. Мы обязательно поедем к ним. Вместе. Боря меня ждет, скучает... Зна-ешь, там, на братской могиле всегда живые цветы. Не все в Украине хотят войны. Не все желают прекратить дружбу с Россией! Я верю, что наступит мир. И будет слышен детский смех. И кто-то из России приедет всей семьей отдыхать к своим родственникам в Украину! И будут петь песни на русском и украинском языках! А мальчишки прыгать с берега в речку и лазить за фруктами в чужие сады. И ночи будут теплые и красивые. И я обязательно тебя познакомлю с моим лучшим другом и его мамой. …»,
- очень грустно и тихо проговорил дед Иван своему внуку.
«Лишь бы только не было войны», - не показывая слез, отвечал Дима.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Панк-группа SchwarzenЕГЕРЬ-Вперëд!Голосуем!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 




Интересные подборки:

  • Стихи о любви
  • Стихи о детях
  • Стихи о маме
  • Стихи о слезах
  • Стихи о природе
  • Стихи о родине
  • Стихи о женщине
  • Стихи о жизни
  • Стихи о любимой
  • Стихи о мужчинах
  • Стихи о годах
  • Стихи о девушке
  • Стихи о войне
  • Стихи о дружбе
  • Стихи о русских
  • Стихи о даме
  • Стихи о матери
  • Стихи о душе
  • Стихи о муже
  • Стихи о возрасте
  • Стихи о смысле жизни
  • Стихи о красоте
  • Стихи о памяти
  • Стихи о музыке
  • Стихи о дочери
  • Стихи о рождении
  • Стихи о смерти
  • Стихи о зиме
  • Стихи о лете
  • Стихи об осени
  • Стихи о весне
  • Стихи о классе
  • Стихи о поэтах
  • Стихи о Пушкине
  • Стихи о школе
  • Стихи о космосе
  • Стихи о семье
  • Стихи о людях
  • Стихи о школьниках
  • Стихи о России
  • Стихи о родных
  • Стихи о театре
  • Стихи о Алтае
  • Стихи о Оренбурге
  • Стихи о Софии
  • Стихи о Серафиме
  • Стихи о Италии
  • Стихи о Пскове
  • Стихи о замках
  • Стихи о молоке
  • Стихи о мачехе
  • Стихи о Мордовии
  • Стихи о витаминах
  • Стихи о шарике
  • Стихи о воробушке
  • Стихи о Кронштадте
  • Стихи о справедливости
  • Стихи о смелых
  • Стихи о дельфинах
  • Стихи о существительном
  • Стихи о жаворонке
  • Стихи о следах
  • Стихи о казачке
  • Стихи о десантниках
  • Стихи о раскрасках
  • Стихи о бабках
  • Стихи о карандашах
  • Стихи о судьях
  • Стихи о васильках
  • Стихи о ежике
  • Стихи о горечи
  • Стихи о Арине






  • © 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

    Яндекс.Метрика
    Реклама на нашем сайте

    Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

    Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft