16+
Графическая версия сайта
Зарегистрировано –  120 425Зрителей: 63 780
Авторов: 56 645

On-line2437Зрителей: 451
Авторов: 1986

Загружено работ – 2 074 325
Социальная сеть для творческих людей
  

«Манускрипт»

Литература / Стихи / «Манускрипт»
Просмотр работы:
24 января ’2021   00:37
Просмотров: 6356
Добавлено в закладки: 1

Все великие, громкие подвиги – артефакты, через верную призму Истории пишутся кровью. Все известные песни, как и личное вето, слагаются в имена. Всё, что в мире с лихвою оплачено честью и доблестью – в корне сращено с болью. Всё, что в жизни небесной хвалою воспето – незабвенные письмена. В книге судеб формация чисел, пусть здесь будут любые границы условны: здесь атланты, герои, глупцы и правители всех канонов, веков и времён. Самым важным и нужным пророчеством, вечной памятью в судеб летопись превращаются снова. Я, рассказчик, рискну, так и быть, говорить о том без учёта Имён.


1.
Над верховным Египтом природы возмездие: беспощадное солнце восходит, и оазисы жёлтых песчаных пустынь в разрушительных чарах жары. Здесь над истово-сохнущим, мутным Нилом, в немом равнодушии, лоно пы́ли рассыпали Боги, и в глубоком дыхании зла до кости́ ядовиты пары́. После долгой, упорной войны, не приняв перемирий, развернув на посту гарнизоны, Император не чувствовал сладости величайшей своей из побед. И в убранствах дворца, под ветвистостью пальм, тихой женственностью узоров он отчётливо понимал, как бесценен и важен простой тишины момент. Суть рисуя на вещих из карт: обозначенный пункт – атрибут алчной власти, где к границам окрýжных земель план плетёт паутиной скверный маг-скарабей. Фараон, не свергаемый Бог язычества – сын от рода древнейших, великих династий, – даст отменный, во праве, приказ поутру: «Захвати, разори, убей».

– Господин не желает ли праздничный пир перед сном? Громкий тост: «За везенье!»

Кто ж прочувствует толику вкуса столь прекрасно-изящно-коварных заслуг? Ибо ласковый тон и осанки античных богинь не взывали к волненьям.

– Уведите от ложа хозяина ближе к избранной полночи всех придворных, старейшин, слуг.

И пока до зари далеко. Ночь безлунная чёрной, траурной, грозною птицей не стучит по резьбе за окном, накликая до страшного судного часа смурную весть. На парчовых дворцовых коврах рядом с идолом солнц восседает верховная жрица, подливая в бокал незаметно, но гремуче-змеиную дьявола смесь. И бледнеет лицо в отраженье «хмельного» вина полу-призрака иль полубога: не желанен нелепый, банальный финал, не понятен, увы, и не ясен дурной мотив. Он зовёт верных слуг, старожил, всех соратников: «Приведите ко мне любого!». Он кричит на коленях в агонии: «Пусть накажет безбожников Неферти...»


2.
Бухенвальд удручённо сживал поселенцев, обозначив последней смертельною точкой всем расправам в бескровных снегах, как бездушный погост, горный пик. Здесь предзимье внесло в колорит предыстории алгоритм, спусковой механизм – исковерканный почерк, за чернильно-кровавым клеймом – бессердечия лик. И никто из случайно помеченных лузою смертников, отнюдь, не надеялся даже, чтоб однажды, но с жадностью лёгких влажный воздух свободы вдохнуть. И когда подходили к изношенным доскам ступеней иссохших бараков чужие стражи – каждый знал, до какого отметного пункта предположен финальный путь. Там – с весны обгоревший пригорок холма в жёстких, скрюченных в изморось, ёлочных плетях, есть за ним, как бараний протухший курдюк, на ночлег перевал. Этот странный, разящий зелёнкой, знобящей вакциной, ноябрь (в неживом сорок третьем) – слишком многим на плахе «вороньим» стервятником гордую душу склевал, где горели рубцы на обугленных сажею пальцах и измором замученных лицах, и стучали, как ход броневых развозных эшелонов в рядах, но в отчаянье сердца. Горе-звёзды в холодном ненастье подвоха на горючую серную землю опрокинули спицы. И, увы, не желали, как праведный свет Прометея, во мгле мерцать.

И она, укрываясь, как труженной рясой, исхудалой, дырявой сырой шинелью, поутру – в дождь и снег, приходила к баракам перекошенных, сгнивших стен, разносивши буржуям листовки, газетные кипы, остывавшие полдники – ежедневно, не скупясь на внимание к обречённым заложникам «инквизиции», вместе с тем. Подавала краюхи – остатки вчерашних, подсохших хлебов со студёной речною, еле талой водою всем уставшим и верно прописанным планами жизни на бланк смертей. Злая осень горбатой гостьей – кручинная ноша – случилась всеместно, ещё, бедою, как издёвка, предательски-грязно-солёно-холодная в пустоте.

«Мой солдат незнакомый, за кровавой артелью, за стальными воротами Рая», – она пела по-польски, – «Ты ходил под осечкой, не боявшийся страшных мин и огня. Доживём ли с тобой мы до первой весенней, с дождями, листвы наречённого мая? Если нет, не скажи – не моя, не судьба. Кто же рыцарем выстоит за меня?»

Если петь, то о главном: о том, как живительна влага дождей, как прекрасны в надеждах земные рассветы, как рождённые в странной целебной туманности зори тихи. И бойцы улыбались навстречу несущему смрадом, пропахшему серою, горьким порохом ветру. Все печали, слетавшие тяжестью с плеч, по обрывкам газетным ложились в стихи. И когда впереди тот хромой эшафот, уходящие зáсветло, но до места прямого расстрела слишком ранней и слишком багряной по жертвенной плоти, сожжённой во прах, зари, – не прощались друг с другом совсем. Потому лишь, что каждый отчаянно в сердце верил... в то, что Заповедь, кровью прописанных в истину, слов – на снегах не горит!


3.
Новый год завершает эпохи творения пройденный цикл, молча топчется на пороге. И у каждой, когда-то закрытой двери – именной почтальон – новый век. Не изведаны судьбы случайно идущих вдоль улиц прохожих – пути-дороги. По обычной Московской заснеженной, в сумерках вечера, движется человек. Без вкрапленья пыли́, чистый снег, оседав на сутулые в грузном холоде плечи, безмолвствуя, таял, – он почти невесом по значению, как весь целый прошедший год. Хмурый дворник, под гомон дворовых синиц, недовольно ворчит, блажь заснеженности сметая – по дурацкой погодной, житейской*, обыденной сетует на небосвод. Человек в первый раз не спешит по важнейшим, неотложным на завтра делам, приближается к дому – слишком скученно прожитый день, лишь одиннадцать на часах. Только в этот последний, на чудо предпраздничный (но сейчас и теперь все желания безусловны), только в этот, досадная редкость, ужасно ненастный – стрелки сходятся на весах.

Он спросил год назад, но серьёзно: «Я – волшебник! Ты скажи мне, Родная... что тебе из Чудес в новый век подарить? Ты подумай – потом реши».

Засмеялась в ответ: «Разве есть в нестабильности хаоса, в странном мире проблемном мечта такая, чтоб затмила собой, как щитом, мишуру всех несметных сокровищ-желаний людской души?»

Я – давно не сторонник сверхсильных, обильно растущих страстей в жизни – фактум. И, кажется, гладко, где по правильным строгим, отлаженным в меру, канонам нехитрой лояльности – удержись. Просто так, иногда, ради сердца безумной наивной отрады, ваяю романы об «артефактах» – в них, как слабость Творца неземных воплощений, ажурною лентой вплетаю чужую жизнь. Мои повести странны (мой доблестный рок), маловажны, быть может, банальны и безызвестны, как во власти изъяна, огреха лихого безвременья – забытые, павшие города. Я пишу, лишь, о том, что, возможно, при сумме всех прочих вселенной усилий случилось бы, если – получилось однажды такой, откровенно затёртый из каменной памяти Леты, Эдем создать. Где слова – пирамид до небес этажи, сложных литер-созвездий каркас, стены – прочные верные строки. Где мой маг-драматург, сокровенного разум-хранитель, отнюдь, на бумаге не терпит напрасных кривд. Если в этих «стогах» звёздной кучности, в искрах пламенных слов – Андромед отыскать бы «иголку», несомненно получится нужной сверхновой, огромной галактики манускрипт. Я не Пруст, не Шекспир, не Гомер: о великой любви, прости, не умею, не ново. Ведь у каждой эпичной новеллы уже есть свой единый герой. У истории – есть судья... Средь немногих страдальцев, ревниво внимающих ценности Слова, кто попросту «дышит» Словом, – по стеченью, возможно, нелепо-нарочной случайности – это я.

Человек, без минуты двенадцать, заступив за домашний порог, не снимает пальто. Словно прячет сакральный декабрьский холод в закоулках тревожной, укрытой, как в кокон, бездонной души, тянет руку в большой карман.

– Извини, пролетал над Элладой, задержался в попутных. Ты простишь временно́го Хранителя книжных полок?

Лишь не спрашивай, сколько сто́ит у них там сейчас, неизвестный для нашего мира пока, твой роман.


Все великие, громкие подвиги – артефакты, через верную призму Истории пишутся кровью. Все известные песни, как и личное вето, слагаются в имена.
Всё, что в мире ценою оплачено, честью и доблестью – перепето любовью. Всё, что в жизни однажды любовью затронуто – в дар останется нам...


* 1 - Древний Египет, 1336 г. до н. э., время правления Эхнатона
* 2 - Германия, Бухенвальд, Вторая Мировая, события 1943 года
* 3 - Россия, наше (относительно мирное) время
* по привычке

© Кайгородова Светлана
/ iiijiii В Конце Тоннеля. 2021 /
Свидетельство о публикации №379456 от 31 августа 2023 года





Голосование:

Суммарный балл: 80
Проголосовало пользователей: 8

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 11 марта ’2021   02:08
Как написать,что душу рвет на части
Польстить извечной форме красоты?
И разумом скользить в туманном одночасье
Цвета вплетая в косы для игры.
В не шумных коридорах обрывки фраз летают
Похожие на хлам бескрылые листки
Я поднимаю их,сюжет не впечатляет
Опять плененный разум страдает от тоски.
Перо едва касаясь коряво чертит буквы
Чтобы поймать в галопе летающую мысль
И выдать на "ура" увесистую клюкву
Добавив кислоты и так в хмельную жизнь.
Красивый был разбег и подбежав к обрыву
В надежде воспарить,всю волю сжав в кулак
Обманутый опять,поверивший призыву
Лишь на мгновенье ввысь и штопором в бардак.
Цикличны и похожи,как близнецы скитанья
Очерчены границы,незримый каземат
Где вместо стула,плаха,чтоб взвешивать деянья
Как призрачна свобода, на ней лежит печать.
Сумбурное для нас любви прикосновение
Ту что ища не ждешь,приходит не спеша
И точит ручейком мое мировозрение
И по граниту сердца стекает вниз слеза.
И вдохновив полетом бескрылое создание
Неверием моим ему отмерив срок,
Подарит от щедрот попытки и исканья
И пыльную поземку не пройденных дорог.
3

Оставлен: 11 марта ’2021   02:49
Благодарю Вас, Алексей, за чудесный отклик!           

Оставлен: 14 марта ’2021   02:10
как бараний протухший курдюк - на ночлег перевал.
Там - с весны обгоревший пригорок холма в жёстких, скрюченных в изморось, ёлочных плетях, есть за ним, как бараний протухший курдюк - на ночлег перевал. Добрый вечер, уже который день пытаюсь разобраться, не хватает мне наверное чего то для понимания и, да ладно. Вам досталась коробка со словами которые надо обязательно использовать, иначе все пропадет)))
Ищу рациональное зерно в хаосе сравнений и впечатлений, а Вы конечно отвлекаете своими фотографиями не могу перестать ими восхищаться!!!!!   

Оставлен: 14 марта ’2021   02:57
Артур, благодарю Вас за отклик  :))         


Оставлен: 15 марта ’2021   10:35
СПАСИБО  

Оставлен: 15 марта ’2021   10:40
Благодарю Вас, Николай!         


Оставлен: 16 марта ’2021   10:48
На мой взгляд, тема раскрыта полностью.  

Оставлен: 16 марта ’2021   10:51
Благодарю Вас, Александр!           


Оставлен: 11 апреля ’2021   13:31
Понравилось.

Оставлен: 11 апреля ’2021   13:33
Спасибо, Надежда!
Это экспериментальная лирика  :))   



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи

Трибуна сайта
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ИЛЬНУР!

Присоединяйтесь 



Наш рупор
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 




Категории

Интересные подборки:

  • Стихи о любви
  • Стихи о детях
  • Стихи о маме
  • Стихи о слезах
  • Стихи о природе
  • Стихи о родине
  • Стихи о женщине
  • Стихи о жизни
  • Стихи о любимой
  • Стихи о мужчинах
  • Стихи о годах
  • Стихи о девушке
  • Стихи о войне
  • Стихи о дружбе
  • Стихи о русских
  • Стихи о даме
  • Стихи о матери
  • Стихи о душе
  • Стихи о муже
  • Стихи о возрасте
  • Стихи о смысле жизни
  • Стихи о красоте
  • Стихи о памяти
  • Стихи о музыке
  • Стихи о дочери
  • Стихи о рождении
  • Стихи о смерти
  • Стихи о зиме
  • Стихи о лете
  • Стихи об осени
  • Стихи о весне
  • Стихи о классе
  • Стихи о поэтах
  • Стихи о Пушкине
  • Стихи о школе
  • Стихи о космосе
  • Стихи о семье
  • Стихи о людях
  • Стихи о школьниках
  • Стихи о России
  • Стихи о родных
  • Стихи о театре
  • Стихи о Алтае
  • Стихи о Оренбурге
  • Стихи о Софии
  • Стихи о Серафиме
  • Стихи о Италии
  • Стихи о Пскове
  • Стихи о замках
  • Стихи о молоке
  • Стихи о мачехе
  • Стихи о Мордовии
  • Стихи о витаминах
  • Стихи о шарике
  • Стихи о воробушке
  • Стихи о Кронштадте
  • Стихи о справедливости
  • Стихи о смелых
  • Стихи о дельфинах
  • Стихи о существительном
  • Стихи о жаворонке
  • Стихи о следах
  • Стихи о казачке
  • Стихи о десантниках
  • Стихи о раскрасках
  • Стихи о бабках
  • Стихи о карандашах
  • Стихи о судьях
  • Стихи о васильках
  • Стихи о ежике
  • Стихи о горечи
  • Стихи о Арине





  • © 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

    Яндекс.Метрика
    Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal
    Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft