16+
Лайт-версия сайта

А ведь это хлебушек

Просмотр работы:
24 июня ’2019   01:27
Просмотров: 9118






Скачать файл - 17.902 мб   (Загружено 0 раз)
Дорогие друзья, этот рассказ уже прозвучал на страничке Натальи Первиной, но если у кого-то появится желание прослушать его ещё раз, то мы будем только рады.
Читает Наталья Первина...
https://www.neizvestniy-geniy.ru/users/58576.html
От всей души благодарю Наташеньку за эту работу!
Приятного прослушивания вам, дорогие друзья!

А ведь это хлебушек...

Анна Ивановна шла по обочине дороги, «на минутку» останавливаясь передохнуть. Шла медленно, с трудом переставляя больные ноги и опираясь на свой костыль. Костыль, сделанный соседом Иваном из орешника, был для неё сейчас спасением и самым надёжным помощником, с которым она не расставалась ни днём, ни ночью. Ночью она приставляла костыль к спинке кровати, чтобы, если понадобится, могла быстро его найти, а днём костыль тем более был необходим, куда она без костыля?
Не хотят ходить ноженьки, устали, видно, за долгую жизнь, да и сама она жить устала. А что делать - живой в гроб не ляжешь... Не забирает её Господь, видно, время ещё не пришло.
Сейчас не помешал бы ей провожатый, но где его взять? Была прикреплена к ней молодая женщина, работник собеса, хорошо помогала ей, да отказалась она от её помощи по доброй воле, внука Дениса вместо неё по уходу за собой оформила, тоже надо, стажа ему не хватает. Работа у Дениса есть, а вот записи в трудовой книжке нет. Многие так работают. Сама-то, ладно, как-нибудь, а у внука семья, её кормить надо.
Устала она идти. Остановилась. Посмотрела вокруг: нет ли кого знакомых, может, довёл бы кто или довёз. Нет, никого не видно. Зато есть лавочка неподалёку... Села на лавочку и подумала, что деревянная лавочка у дворов - теперь тоже редкость. «Сейчас посижу немного, - подумала она, - поднимусь и дальше пойду».
Совсем немного осталось дойти до магазина, когда она услышала шум машины и решила, от греха подальше, сойти с дороги в канавку. И тут же зачерпнула калошей воду. «Мало ли что, - подумала она, - машины летят на бешеной скорости, могут и не заметить её». И тут же, откуда ни возьмись, навстречу ей уже неслась иномарка. Ещё и погрозили ей из окна... И куда люди так торопятся? Дорога здесь узкая, тут и здоровому человеку трудно увернуться, а таким, как она, и подавно не убежать.
Снова послышался резкий скрежет тормозов, и уже другая машина, чуть не сбив её, остановилась у дороги. Анна Ивановна тоже остановилась. Перевела дух, посмотрела бесцветными глазами в небо... - там её дом. Она не испугалась, просто не успела испугаться. Так, очередная остановочка на пути, обычная передышка у самого магазина. Потом надо набраться духу и подняться по ступенькам...
Из машины вышла молодая женщина с мальчиком лет шести. По всему было видно, что это мать с сыном. Ребёнок капризничал, упирался, не хотел идти, и мать, махнув рукой, оставила его возле машины, а сама зашла внутрь здания. Отсутствовала она недолго и вскоре вышла с пакетом в руках, из которого высовывались два батона и какой-то молочный продукт в мягкой упаковке, что-то ещё просвечивалось на дне пакета...
Анна Ивановна стояла всё на том же месте, молча смотрела на них, а думала о своем. А молодая женщина свернула с дороги и уже шла по направлению к ней. Подошла ближе и протянула старушке булочку, как бы угощая её. Анна Ивановна протянула руку, чтобы взять эту булочку... Но тут произошло неожиданное: мальчик подскочил к матери и выхватил из её рук булочку и тут же кинул её на землю. Женщина сначала растерялась, но быстро пришла в себя и торопливо достала из пакета другую такую же булочку и снова протянула её Анне Ивановне. Мальчик затопал ногами и с криком выхватил из рук матери вторую булочку и со злостью швырнул её под ноги старушке.
Пожилая женщина вздрогнула и пошатнулась, как от удара, затем осторожно передвинула свой костыль и, держась за палку, потихоньку присела. Она шарила рукой, пытаясь найти в траве то, что кинул мальчик и, наконец, ей это удалось. Так же осторожно старушка выпрямилась и протянула матери мальчика булочку, но та убрала руку, спрятав её за спину, не желая брать булочку из рук старушки, и как-то странно попятилась, потом резко повернулась к старушке спиной и, прикрикнув на сына, потащила его к машине. Но мальчик не слушал её, продолжал топать ногами и кричал во весь голос:
- Она бездомная, она бездомная, как собака! Ей нельзя давать в руки! Ты сама так говорила! От таких надо держаться подальше, от них - одна зараза! Она заразная!
Женщина, краснея, торопливо заталкивала сына в машину, она спешила уехать. Но не выдержала и оглянулась... Старушка стояла всё на том же месте, она сжимала в дрожащей руке булочку, а в подслеповатых глазах застыли слёзы.
Смогла ли разобрать молодая женщина те слова, что шептали синие, выцветшие губы старушки? А они шептали: «Дочка, как же так? Ладно, я старая... ладно, со мной так... А ведь это хлебушек...»






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Вниз ↓

Оставлен: 24 июня ’2019   02:00

Оставлен: 24 июня ’2019   07:45
Спасибо, Виталий! 


Оставлен: 24 июня ’2019   02:20

Оставлен: 24 июня ’2019   07:45
Спасибо, Наташенька!     


Оставлен: 24 июня ’2019   06:24
Надя, огромное спасибо Вам и Наталье за прекрасную работу!!!
Очень понравилось!!!         

Оставлен: 24 июня ’2019   07:46
Лариса, Спасибо!         


Оставлен: 24 июня ’2019   09:44
Классно, друзья! послушала с удовольствием!       
927

Оставлен: 24 июня ’2019   17:12
Ташенька, Спасибо!     


Оставлен: 24 июня ’2019   10:59
ВТОРОЙ РАЗ СЛУШАЮ, ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО! РАССКАЗ И ПРОЧТЕНИЕ - ВСЕ ТАК ЗА СЕРДЦЕ ЦЕПЛЯЕТ! СПАСИБО, МИЛЫЕ СОАВТОРЫ, НАДЕЖДА И НАТАША!           
134

Оставлен: 24 июня ’2019   17:13
Люба, спасибо!           


Оставлен: 24 июня ’2019   12:40

Оставлен: 24 июня ’2019   17:14
Оля, спасибо!         


Оставлен: 24 июня ’2019   12:48

Оставлен: 24 июня ’2019   17:14
Людочка, спасибо!         


Оставлен: 24 июня ’2019   13:10

Оставлен: 24 июня ’2019   17:15
Танюша,    


Оставлен: 24 июня ’2019   18:40

Оставлен: 24 июня ’2019   21:23
Владслав, спасибо!       


Оставлен: 24 июня ’2019   18:50
Надя, Наташа! Мои аплодисменты!    

Оставлен: 24 июня ’2019   21:22
Люба, спасибо!     

Оставлен: 24 июня ’2019   21:23
Надя! Конечно, это ужасно, если такое бывает в жизни!

Оставлен: 24 июня ’2019   21:27
Люба, всё что я пишу - правда. Очень жаль, но такое случилось с моей соседкой.


Оставлен: 24 июня ’2019   19:20
Надюша, Наташенька, спасибо Вам за чудесную работу!   
1768

Оставлен: 24 июня ’2019   21:21
Спасибо, моя хорошая... 


Оставлен: 24 июня ’2019   20:00
Да! Читала, слушала у Наташи. Отличный рассказ!
         

Оставлен: 24 июня ’2019   21:22
Спасибо, Леночка...         


Оставлен: 24 июня ’2019   22:42
Прекрасная работа!     

Оставлен: 27 июня ’2019   03:21
Ваауу, это что то.. Это, даже не знаю как сказать, как выразиться...
Это ведь правдивая история.. Может кто то и не обратит на это внимание, может даже кто то и не поймет.. Но история реальная.. Потому как в нашей жизни сейчас на столько стали разные люди, что будто инопланетяне - даже встречаются и такие..
А знаете все почему, потому что все зависит от воспитания.. Сколько сейчас испорченных людей, девушек молодых, парней, которые не видят дальше собственного носа.. А сколько в них гордости, сколько гонора.. И будучи такими отбросами показывают это своим детям, которые потом могут стать такими же безчувственными...
Знаете, я бы мог стать таким, но Дай Бог моей маме здоровья, что воспитала меня правильно.. Ну, плюс еще собственное мировозрение.. Потому как еще могу сказать то, что большее время проводил на улице.. И много видел разных ситуаций..
Но к старым людям, должен быть почет и уважение.
Потому как, хочется обратиться к молодым, что старые люди, они тоже были молодыми и вы тоже станете старыми.. И все молодые, которые пренебрегают, которые не входят в положение, не понимают - спустя годы могут быть никому не нужны.. Как ни крути, но это все горькая правда..
Еще мне этот рассказ невольно напомнил фильм, под названием "Бабуля", если не ошибаюсь.. Российский.. Всем надо его посмотреть.. И подумать..

Хочется обратиться ко всем, жизнь не легкая штука.. Но все мы стареем.. Учите своих детей уважать старших, а когда надо - жалеть и делать добрые вещи, поступки!

Спасибо Вам, милые дамы! Очень поучительный рассказ!

Оставлен: 27 июня ’2019   03:31
Да что же у Вас там творится, то..
Ну, главное , хочу пожелать здравия! Здоровья и долгих лет жизни!
Побольше радостных моментов и дней..
Сыну жму руку, красавчик парень..
Бабуле этой при случае передавайте привет.. С наилучшими пожеланиями!

Оставлен: 27 июня ’2019   08:00
Всё, что я пишу- правда. Это случилось с моей соседкой, я встретила её по дороге, она шла с этой булочкой в руке и плакала. У меня просто не хватило слов, чтобы ещё сильнее выразить эту ситуацию. изложить её на бумаге. Как уж получилось... Но что делалось у меня на сердце...


Оставлен: 27 июня ’2019   08:13
Цитата:  Nadezhda777, 27.06.2019 - 08:00
Всё, что я пишу- правда. Это случилось с моей соседкой, я встретила её по дороге, она шла с этой булочкой в руке и плакала. У меня просто не хватило слов, чтобы ещё сильнее выразить эту ситуацию. изложить её на бумаге. Как уж получилось... Но что делалось у меня на сердце...
Я понимаю.. Уж поверьте.. У меня у самого сердце не железное.. И такие ситуации просто сквозь себя не могу протиснуть.. Это очень ужасно и позорно для не понятливых людей.. Если ребенок уже быдло, то в будущем он станет мальчиком для бития.. Это точно.. У него живого места не будет на теле, если все таки мама его не сможет как то отригулировать.. Но бабулю реально жаль, это правда..

Оставлен: 27 июня ’2019   08:14
Кстати, она жива?

Оставлен: 27 июня ’2019   08:22
Жива. У меня есть повесть "Соседи", я выставляла её здесь по главам, там обо всех моих соседях, бабулечках написано. Сын забрал её к себе, хоть она и упиралась, отказывалась до последнего, пока у неё собачку не убили и не съели... Жизнь стариков сейчас тяжелая... Сами подходим к этой черте... У меня дочка живёт на Урале, далеко от меня. Там старики бросают свои квартиры, кооперируются по несколько человек и живут такой большой семьёй, потому что на одну пенсию не прожить, а если их несколько, то можно...

Оставлен: 27 июня ’2019   08:24
Её и собаки кусали... голову грызли... А вы, когда время будет, прочитайте, моих "Соседей".... Улыбаюсь... Я их люблю...

Оставлен: 27 июня ’2019   08:26
Мы приехали в Адыгею с Нижнего в 82 году... Тогда не боялись переездов. СССР - Родина. Сейчас бы я не рискнула. Так и живём на одном месте.


Оставлен: 27 июня ’2019   08:31
Цитата:  Nadezhda777, 27.06.2019 - 08:26
Мы приехали в Адыгею с Нижнего в 82 году... Тогда не боялись переездов. СССР - Родина. Сейчас бы я не рискнула. Так и живём на одном месте.
Да что же у Вас там творится, то..
Ну, главное , хочу пожелать здравия! Здоровья и долгих лет жизни!
Побольше радостных моментов и дней..
Сыну жму руку, красавчик парень..
Бабуле этой при случае передавайте привет.. С наилучшими пожеланиями!


Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

С днем Рождения

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Научите меня прощать. Заходите друзья послушайте новое направление в создании песни.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/nastroenie/2541276.html?author


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft