16+
Лайт-версия сайта

Сказочная история - Людмила Лобачёва, читает Наталья Первина

МУЗЫКА / Аудио стихи, чтение, декламирование, радиопостановки. / Сказочная история - Людмила Лобачёва, читает Наталья Первина
Просмотр работы:
30 декабря ’2020   15:35
Просмотров: 6482
Добавлено в закладки: 1






Скачать файл - 19.139 мб   (Загружено 0 раз)
с Наступающим Новым 2021 ГОДОМ, дорогие друзья!!!


СКАЗОЧНАЯ ИСТОРИЯ (для детей и взрослых)



Накануне Нового года, бабушка увезла первоклассницу Юлю к себе в деревню на зимние каникулы. Зимой там Юля не была еще ни разу. За бабушкиным домом, почти сразу же, начинался густой лес. В нем росли могучие ели и сосны. Летом в этот лес Юля с бабушкой ходили за и грибами и ягодами. Бабушка показывала внучке всякие полезные растения, рассказывала о жизни лесных обитателей. А - вот про зимний лес, девочка ничего не знала. А он, запорошенный снегом, выглядел красиво и таинственно.
В первый же день, после обеда, Юля вышла погулять. Недалеко за калиткой росла пушистая елочка. Юля слепила рядом с елочкой снежную бабу. Вместо носа девочка воткнула ей морковку, а глаза сделала из угольков. Снежная баба вышла на загляденье. Юля уже собралась уходить домой, как вдруг ее внимание привлек настоящий, живой заяц. Он бесстрашно стоял столбиком возле снежной бабы. Наверно, хотел стащить у нее нос - морковку. От неожиданности и Юля замерла на месте. Какое - то мгновение она и заяц смотрели друг на друга. Потом заяц повернулся и, сделав несколько прыжков, остановился. Юля вытащила нос - морковку и протянула ее зайцу со словами: «На, глупенький, ешь, мне не жалко. Ты, наверно, голодный? Вон сколько снегу в лесу, где тебе сейчас взять еду?» Девочка попыталась приблизится к зайцу. Но когда расстояние между ними сокращалось, заяц убегал от нее, словно звал за собой. Так повторялось несколько раз. Юле очень хотелось догнать плутишку. Она еще не знала, что заяц может убежать даже от шустрой лисы. Увлекшись, девочка не заметила, как оказалась в лесу. Вокруг стояли высокие, покрытые снегом ели и сосны. Солнце уже скрылось за их макушками и в лесу стало сумрачно. Юля осмотрелась по сторонам и поняла, что заблудилась. Она уже готова была расплакаться, но тут увидела вдалеке слабый огонек. Девочка подумала, что ей это только кажется. .Но присмотревшись, она убедилась, что, действительно, за деревьями что – то светится.
Утопая в глубоком снегу, она добралась до небольшой поляны. На ней стояла покосившаяся, наполовину занесенная снегом, избушка, из трубы которой вился легкий дымок. На небе, прямо над поляной в россыпи сверкающих звезд сияла полная луна. Юле показалось в этот момент, что она попала в какую - то сказку. Снег вокруг вспыхивал разноцветными искорками, сосульки, свисавшие с крыши избушки, были похожи на свечки, мерцающие таинственным светом. Тут же, в самом центре поляны, девочка увидела чудесную елочку. Она была похожа на ту, что росла за бабушкиной .калиткой. Только эта была вся украшена большими кружевными снежинками. Юля таких никогда не видела Снежинки переливались всеми цветами радуги. Девочка замерла в восторге, не в силах отвести глаз от ослепительной красоты. «Ах!» - сложив на груди ладошки, только и смогла шепотом произнести она.
Юля бы еще долго стояла на сказочной поляне, да почувствовала , что мороз стал пробирать до костей. Девочка поднялась по скрипучим ступенькам на крыльцо избушки и тихонько постучала в дверь. «Не заперто!» - послышался хриплый голос. Девочка толкнула дверь и, переступив порог, увидела, что за столом, при зажженной свечке, сидит древняя старушка, и пьет чай из самовара.
«Здравствуйте, бабушка!» вежливо произнесла Юля. «Здравствуй, девочка!» ответила старушка. « Снимай шубку и шапку, да садись скорей к столу. Замерзла, наверно? Попей чайку, да расскажи, кто ты и как тут оказалась?»
Старушка достала с полки красную в белый горошек чашку, налила в нее из самовара чаю, пододвинула Юле вазочку с малиновым вареньем и тарелку с ватрушками. Юля никогда не пила такого ароматного чаю с таким чудесным вареньем и такими вкусными ватрушками.
За чаем, она рассказала, что зовут ее Юля, что она заблудилась в лесу, пытаясь угостить хитрого зайца морковкой. Старушка улыбнулась и покачала седой головой. Юле она кого - то напоминала, но кого точно девочка вспомнить не могла. «Бабушка, а скажите, пожалуйста, кто же так красиво нарядил елочку у Вас на поляне?» - спросила она «А — а! Это Дед Мороз с Метелицей постарались. Ведь завтра ночью наступит Новый год. И все лесные жители придут полюбоваться елочкой и поводить вокруг нее хоровод. Ну, а ты, я вижу, устала. Сейчас, сейчас, девонька, я тебя спать уложу» - промолвила старушка и погладила шершавой ладошкой Юлю по голове
У Юли и правда, слипались глаза. Бабушка постелила на лавке возле печки постель и, пожелала девочке сладких снов.
Утром Юля проснулась оттого, что солнце сквозь морозные узоры на окне ярко светило ей прямо в глаза. В избушке никого не было, кроме огромного черного кота. Он сидел на скамейке у окна и умывался. Делал это он так старательно, что выворачивал себе уши и при этом громко сопел. Юля, глядя на его усердие, рассмеялась. Кот от неожиданности громко фыркнул. Недоуменно застыв с поднятой лапой, он уставился на девочку своими большими, круглыми, желтыми глазами. Он выглядел так смешно, что Юля осмелилась подойти к нему и погладить по лоснящейся спинке. Кот, завилял пушистым хвостом и радостно замурлыкал. «Ах ты, лапушка, какой! Я - то думала, что ты злой, а ты ласковым оказался. Подожди, я с тобой сейчас поиграю» - сказала Юля. Она быстро умылась и заплела косички. Тут хлопнула дверь и в избушку вошла старушка с ведром воды. «Доброе утро, Юля! Выспалась?» спросила она. «Выспалась» ответила ей девочка. «Ну и хорошо, сейчас будем завтракать, только Баюна сначала накормлю». Баюна? - Удивилась Юля. Так звали кота у Бабы Яги. Это она знала по сказкам. «Так значит, вот к кому я в гости попала!» - догадалась она, но почему - то совсем не испугалась. «Вас зовут Баба Яга?» спросила Юля у старушки. Бабушка кивнула головой. « Почему же Вы меня не съели?» удивилась девочка. «А зачем мне тебя есть? Это ты про меня глупых сказок наслушалась? Ведь звать меня Бабой Ягой стали всего лишь триста лет назад, а до этого меня все называли Ягиней. Я раньше очень красивая была. А уж сколько женихов ко мне сваталось, не сосчитать! Только я им всем отказала, потому что мне нравился здешний деревенский мельник Ванюша. И он во мне души не чаял. Прознал об этом Кощей Бессмертный и разлучил нас, потому что сам хотел на мне жениться. А я его прогнала прочь. Тогда Кощей обозлился и заколдовал меня. С тех пор я считаюсь злодейкой. А я ведь отродясь людей не ела и уж тем более, детей. Я, вообще, не употребляю мясо. Мне нравятся овощи, ягоды, грибы, мед, орехи, чистая родниковая вода. Это злые люди обо мне глупые слухи распускают. В лесу от них житья не стало: то гнезда птичьи разоряют, то зверей убивают, то пожар устроят. Вот им от меня и достается на орехи. А деточек я очень люблю и никогда не обижаю. Знаешь, наверно, сказку «Гуси – лебеди»? Разве я Ванечку съела? Он у меня золотыми яблочками играл, а я ему про лесных жителей рассказывала. Да только нет больше той яблоньки, на которой золотые яблоки росли. Сгорела она в лесном пожаре, что устроили плохие люди в нашем лесу. Моя избушка на курьих ножках тоже пострадала. Ножки ее обгорели, и теперь она не поворачивается, сколько ее не проси. И ступа моя с помелом тоже сгорели. Такие вот дела». Баба Яга смахнула рукой, набежавшие слезы и продолжала; «Хорошо хоть еще помощники есть у меня. Прапраправнук моего Ванюши, Иван Андреевич, лесник наш, да Леший с Кикиморой, да Водяной - все мы и следим за порядком в лесу».
Баба Яга посмотрела в окно и воскликнула: «Да вот они легки на помине!»
Растворилась дверь, и клубах морозного воздуха в избушку вошли Леший, Кикимора, и лесник Иван Андреевич. Только Водяной не пришел. Он зимой спит в лесном озере под большой корягой. Юля с любопытством разглядывала друзей Бабы Яги. Богатырского роста Иван Андреевич в тулупе и в валенках был похож на Деда Мороза. Заиндевевшие брови, усы и борода еще больше усиливали это сходство. У Лешего была рыжая кудлатая голова, такие же рыжие мохнатые брови; из - под которых, Юлю буравили маленькие, как пуговки, лукавые синие глазки. Кикимора была веселая хохотушка с зелеными волосами. Нос и щеки у нее были сплошь усыпаны крупными веснушками, которые не сходили даже зимой. Она засыпала Юлю вопросами, но Баба Яга ее осадила; «Хватит балаболить! Полезай-ка лучше на чердак и выпусти на волю гусей - лебедей. Пусть над лесом полетают, да понаблюдают все ли в порядке в царстве лесном. Но сначала не забудь накормить их. А ты, Леший, запрягай своего Савраску, возьми семечек для птиц, моркови и капусты для зайцев и кабанов, и сена для лосей не забудь. Зима нынче снежная. Плохо лесным жителям с кормежкой. Надо поддержать бедолаг, чтобы с голоду не пропали. А заодно и Юлю с Иваном Андреевичем до деревни подбросишь. Его - то конь железный сломался». Так Баба Яга называла « буран» - снегоход лесника.
Юля быстро оделась, попрощалась с Бабой Ягой и вышла с лесником и Лешим на улицу. Пока Леший запрягал Савраску, они с Иваном Андреевичем смотрели, как Кикимора кормит гусей – лебедей.
Зрелище было забавное. Гуси гоготали, вытягивали свои длинные шеи, стараясь оттеснить собратьев от кормушки. А Кикимора хохотала: « Вот дурни! Чего вы столпились? Всем хватит!» И она добавляла и добавляла из ведра в кормушку теплую пшенную кашу. Скоро гуси насытились, почистили клювы о снег, расчесали ими перышки, взмахнули крыльями и поднялись в небо. Юля им вслед помахала рукой.
Тут она вспомнила про елочку и побежала к ней, полюбоваться еще разок ее чудесным украшением. Елочка и днем была такая же ослепительно - красивая. Девочка взяла в руку еловую веточку, легонько потрясла ее,. и сказала:
«До свидания, лесная красавица! Расти большой, пребольшой. Я всегда буду помнить тебя. И спасибо тебе за радость, которую ты мне подарила. Дома я обязательно нарисую тебя, а летом навещу».
Подъехал Леший. Савраска Юле очень понравился. Это был серый в яблоках мохноногий конь. У него была красивая серебристая грива и такая же челка на лбу. Иван Андреевич порылся в кармане и, достав баранку, протянул ее Савраске. Конь осторожно губами прихватил баранку и аппетитно захрустел, перемалывая ее крепкими зубами.
Девочка с лесником сели в сани на душистое сено, Леший взял вожжи, и они тронулись в путь. По дороге заехали на просеку, где у Лешего были развешаны кормушки для птиц. Они с Иваном Андреевичем насыпали в них семечек. Для синичек повесили на ветки кусочки сала. А у снегирей еда была своя. Дружной яркой стайкой они сидели на заснеженной рябине и клевали мороженые ягоды. Рябины в этом году в лесу было много, и снегири не голодали. Потом у большой ели Леший, притоптав снег, вытряхнул на него из мешка морковь с капустными листьями - гостинец для зайцев и кабанов. Неподалеку от просеки он оставил копну сена для лосей. «Кажется, все сделал» - вздохнул Леший устало. Он пришпорил Савраску и выехал на дорогу, ведущую к деревне, где жили Юлина бабушка и Иван Андреевич. Подъехав к крайнему дому, Леший остановил коня, и сказал, что дальше, лесник и Юля доберутся сами. А он, Леший, очень не любит злых деревенских собак. Тут и распрощались. Леший и Савраска повернули в заснеженный лес, а Юля с Иваном Андреевичем – в деревню.
Юля боялась, что бабушка ее будет ругать. Но Иван Андреевич успокоил девочку. Он сказал, что бабушка уже знает, где была Юля «Откуда?» - удивилась она. «Да сорока на хвосте еще вчера вечером принесла!»- засмеялся лесник.
Вскоре Юля уже обнимала любимую бабушку. За обедом девочка рассказала ей чудесную историю, про лесных жителей и про необыкновенно красивую елочку. А бабушка поведала Юле, что все люди в деревне называют Бабу Ягу лесной берегиней. А еще добавила, что добрым людям лес рад, грибные и ягодные места для них откроет и другими тайнами поделится. «Значит и ты у меня добрая внученька, раз с тобой такая сказочная история приключилась! А сейчас давай, скорее наряжать нашу елочку. Ведь Новый год уже у порога» - сказала бабушка и поцеловала Юлю.



автор рассказа - Людмила Лоюачёва
фон и декламация - Наталья Первина
Свидетельство о публикации №377374 от 30 декабря 2020 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Вниз ↓

Оставлен: 30 декабря ’2020   10:57
Чудесно...     

Оставлен: 30 декабря ’2020   11:02
спасибо, Толя))) сто лет тебя не слышала))) С Наступающим)))


Оставлен: 30 декабря ’2020   11:06
Наташенька, Людочка, чудесный рассказ и прочтение!     

С наступающим девочки!           
940

Оставлен: 30 декабря ’2020   11:13
спасибо, Ташенька) С Наступающим)))


Оставлен: 30 декабря ’2020   11:08
История действительно сказочная!  Наташенька       С Наступающим!   
93

Оставлен: 30 декабря ’2020   11:14
спасибо, Зинуля) С Наступающим)))


Оставлен: 30 декабря ’2020   11:12
Милая Наточка! С удовольствием прослушала интересную сказку Людмилушки в твоём прочтении!Талантушки!!! Я Вас обожаю! С наступающим Новым годом! Пусть все Ваши надежды и мечты сбудутся в год Быка!
         
     
319On-line

Оставлен: 30 декабря ’2020   11:14
Розальюшка! Спасибо тебе огромное))) Пусть всё у тебя будет ХОРОШО!!!


Оставлен: 30 декабря ’2020   11:44

Оставлен: 30 декабря ’2020   14:22
Спасибо


Оставлен: 30 декабря ’2020   11:59
Наташенька, замечательно! С Наступающим, дорогая!!!           

Оставлен: 30 декабря ’2020   14:25
Людмилочка,спасибо


Оставлен: 30 декабря ’2020   12:14
НАТАШЕНЬКА,ЛЮДОЧКА,ВЫ СЕГОДНЯ ВЫДАЛИ! ПРЕКРАСНАЯ НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА! ВЫ ТАЛАНТИЩЕ! А КАК ПРЕКРАСНО НАТАША РАССКАЗАЛА, НА ВСЕ ГОЛОСА...ОЧЕНЬ АРТИСТИЧНО,Я В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ! БРАВО, ДЕВОЧКИ!
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ! СЧАСТЬЯ И ПРЕКРАСНОГО НОВОГО ГОДА!!! УСПЕХОВ ВСЕГДА!!!                                 
138

Оставлен: 30 декабря ’2020   14:25
Любашечка,спасибо


Оставлен: 30 декабря ’2020   12:16
ПРЕКРАСНАЯ СКАЗКА! Добрая и светлая! Браво!         

Оставлен: 30 декабря ’2020   14:24
Леночка,спасибо


Оставлен: 30 декабря ’2020   14:06
Наточка, большое тебе спасибо за чудесное артистичное прочтение этой моей сказочки. С Наступающим тебя!                      

Оставлен: 30 декабря ’2020   14:24

Спасибо,Люшечка 


Оставлен: 30 декабря ’2020   14:56
Замечательная сказка!Наталья Вы как всегда по актерски,профессионально прочитали!Наталья! Поздравляю с наступающим новым годом!                   

Оставлен: 30 декабря ’2020   15:34
Валентин,спасибо и с Наступающим!!!


Оставлен: 30 декабря ’2020   16:31
              С Наступающим, Наточка!!!   Дай Бог здоровья и только хороших новостей!!!                                           

Оставлен: 30 декабря ’2020   16:46
спасибо, дорогая Лорочка))) С Наступающим)


Оставлен: 30 декабря ’2020   18:25
Наташенька, Людочек, чудесное прочтение прекрасного рассказа!   
Самого прекрасного Нового года!             
1790

Оставлен: 30 декабря ’2020   21:30
с Наступающим, Викуша)))


Оставлен: 30 декабря ’2020   19:05
Отличная сказка! С Наступающим.

Оставлен: 30 декабря ’2020   21:30
спасибо, Серёжа)))


Оставлен: 30 декабря ’2020   23:11
И сказка отличная,и прекрасно прочитана!
С наступающим Новым Годом,соавторы!
       

Оставлен: 31 декабря ’2020   00:50
Благодарим!!!


Оставлен: 31 декабря ’2020   00:24
Очень добрая сказка! Побольше надо таких произведений. Глядишь, зла на земле поубавилось бы. А вы, Наталья, прочитали просто изумительно. Спасибо вам огромное, и Людмила, и Наталья. С наступающим новым годом!
5

Оставлен: 31 декабря ’2020   00:49
Спасибо огромное, Володя!!!


Оставлен: 31 декабря ’2020   01:23
С Новым годом!
замечательная работа, соавторы!       


Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Все МАТь-е-МАТики научно МАТерятся...

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft