16+
Лайт-версия сайта

PDF- КОПИЯ СБОРНИКА "ЧУВАШИЯ- ЛЮБОВЬ МОЯ!"

МУЗЫКА / Классическая стилизация / PDF- КОПИЯ СБОРНИКА "ЧУВАШИЯ- ЛЮБОВЬ МОЯ!"
Просмотр работы:
12 сентября ’2019   16:47
Просмотров: 8895






Скачать файл - 2.479 мб   (Загружено 0 раз)
http://elbib.nbchr.ru/lib_files/0/kkni_0_0000046.pdf

РЕЦЕНЗИЯ
Сборник авторских музыкальных произведений «Чувашия – любовь моя!» Николая Николаевича Белова-Аманик богат, разнообразен и содержит ряд ценных музыкальных пьес.
Название и содержание сборника выражает беспредельную любовь автора к Родине – России оригинальной песней «Я узнаю тебя, Россия» на русском языке; к Чувашии - четырехстишьем на русском и чувашском языках на слова автора - «Любовь моя», и рядом песен, посвященных Родному краю – району, к родной деревне – Аманик и др. Среди песен этого ряда также оригинальными являются: «Юррёмпа саламлатап сана, Чувашия моя, Расти и крепни край чувашский!, Шупашкар, Новочебоксарск, +уралнё ялам, тёван ял, Эпир – чёвашсем», выражающие не только любовь, но и гордость принадлежности автора к родному народу.
Нам импонирует бережное отношение автора и к ветеранам войны – этой тематике посвящены Марш победы чувашских солдат и песня на двух языках – «Не горюй, мать.» Эта песня интересна и в музыкальном отношении – в ней содержатся новые обороты, обогащающие чувашскую пентатонику. Такую же характеристику имеют: « Кашмаш вармане, Хур кайёксем весессе., суркунне, Улаха тухсассан сана куртём».
Принадлежность музыкалного духа автора к чувашской диаспоре ярко выражена песнями: «Ваййа тухрес самрёксем, Вайё юрри, Нет сильнее».
Пафос к теме лирики достаточно сильно выражен песнями Идет краса и Гимн жене, имеющие аналогичные музыкальные обороты.
Ценными и в музыкальном и методическом отношении к слушателям являются инструментальные пьесы: «Весна, Тари – жаворонок, Праздничная, Ес ташши – Трудовая, Вдохновенье».
Особенно значительным вкладом в музыкальную культуру чувашского народа является пьеса «Чувашский танец». Это произведение по достоинству оценено в отзыве Н.А.Зимина: «Пьеса содержит хорошую мелодическую, а в целом и художественную задумку. Привлекает выразительность мелодии, ясный чувашский народный стиль, простота и массовая доступность музыки. Четкая форма всей пьесы и ее внутренних разделов позволяет использовать ее для художественной практики – прежде всего для музыкального сопровождения к танцам». Он интересен и ценен музыкальным ансамблям.
Отрадно также отметить, что Н.Н. Белов-Аманик является одним из первых авторов нового жанра в чувашской музыке – «Кадриль». «Чувашская кадриль» также представляет музыкальную ценность и интерес учителей музыки и даже для профессионалов. Музыка лирична и красива, имеет протяжное вступление, основная мелодия начинается спокойно и грациозно с переходом на оживленный темп с изяществом, а по форме звучит празднично в ярко выраженном стиле – кадриль.
На сборник «Чувашия – любовь моя!» имеются целый ряд положительных рецензий признанных в музыкальных деятелей Чувашской республики и доктора педагогоических наук Л.В. Кузнецовой. Кроме них получены весьма положительные отзывы педагогов нашей республики и простых слушателей. Они подтверждают востребованность сборника в школах, в культурных центрах и в среде музыкантов-профессионалов.
Вышеизложенное подтверждает музыкально-художественную ценность сборника Н.Н. Белова-Аманик.
Считаю, что он достоин поощрения за данную работу.


Главный дирижер Академической симфонической капеллы,
Народный артист России,
Профессор: ( М.Н. Яклашкин)






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

"Простое" или Сермяжная правда 🙏

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft