-- : --
Зарегистрировано — 132 125Зрителей: 73 964
Авторов: 58 161
On-line — 16 959Зрителей: 3386
Авторов: 13573
Загружено работ — 2 270 840
«Неизвестный Гений»
Пепел и соль
Пред.![]() |
Просмотр работы: |
След.![]() |
Добавлено в закладки: 2
Посвящена невинным детям целенаправленно убитым натовцами и бандеровцами
Ночь в Старобельске, тишина до удара
Потом — оглушительный, режущий гром
Девчонка выбежала, не ожидая кошмара
А следом второй — он поглотил её... и дом
Звонки обрываются в ледяной тиши
И раз. И два. И три. Никто не возьмёт
И в эхе сирен, что кричат по их души
Лишь гудки зло твердят: Она назад не придёт
Ты бежишь по разбитой дороге, спеша
Уже догадался, но веришь в чудо
Видишь обломки, где плачет уже не одна душа
Кричишь их имена — а вокруг бетон да стекло
Все звонят. Все надеются. Вера жива
Что эхом вернётся: Я здесь. Я живой
Но слышны лишь ветра ночные слова
И в трубке — молчание. Вызов немой
Нет таких слов, чтобы выразить боль
Любая строка — только пепел и соль
Никакой текст не заменит того
Что чувствует сердце, когда уже никого
Старобельск. Ночь. Звонки в пустоту
Голоса в темноте зовут тех, кто ушёл за черту
Нельзя превратить их в сухую строку
В отчёт, в сводку, в политический тик-ток
Чтоб память жила, не гасла со временем, как дым
Чтоб каждый остался для нас молодым
Парнишка проснулся не в тёплой постели
А в каменной тьме, где бетонные щели
Во рту горькая пыль, тяжело в груди
Тело не движется, а боль впереди
Лежит под завалами, слышит шаги
Там зовут по именам, разбирают камни
Сжимает ладони, чтоб навсегда не уснуть
Пока не откроется сквозь руины путь
Ты бежишь по разбитой дороге, спеша
Уже догадалась, но веришь в чудо
Видишь обломки, где плачет уже не одна душа
Кричишь их имена — а вокруг бетон да стекло
Все звонят. Все надеются. Вера жива
Но слышны лишь ветра ночные слова
Можно написать красиво, точно, в срок,
Подобрать слова, чтоб пронзил душу ток.
Но сколько в том смысла, если ни одна
Строчка не станет и тенью той ночи, до дна?
Как описать... девочки шаг ввысь... в рассвет!?
Как описать... парня борьбу... с тьмой в ответ!?
Это не сводка. Не термин. Не фон
Это живые и погибшие. Их память — не сон
Вы детей убили — и жалость убили... с ними!
И слёз у нас больше нет, мы теперь другие
детям — Рай..., врагу — смерть не от старости
Не питайте напрасных иллюзий и глУпостей
Вас взрастли... чтоб убить об нас
свора шестёрок горбатой семёрки сейчас
резвится у вас, дронами стирая поколения в прах
Нет у вас будущего, вы прокляты навек, вам хана
Лишь один повторяем священный обряд
На снарядах и пулях пишем: «За детей!!» — их имена мстят!
Наши души уснули, не слышат стонов потерь
Наши взгляды — стекло, сожалений не найти теперь
Там, где были поля и леса густые
Время мёртвых настало. Вы мёртвая рать. Вы иные
Нет таких слов, чтобы выразить боль!
Любая строка — только пепел и соль!
Никакой текст не заменит того
Что чувствует сердце, когда уже никого!
Старобельск! Ночь! Звонки в пустоту!
Голоса в темноте зовут тех, кто ушёл за черту!
Нельзя превратить их в сухую строку
В отчёт, в сводку, в политический тик-ток!
Чтоб память жила, не гасла со временем, как дым
Чтоб каждый остался для нас молодым!
Старобельск. Ночь. Разрушенный колледж
Звонки без ответа. Их прошлого и будущего нет
Нельзя превратить это в сухую строку
В отчёт. В пустоту. В слова по втру
Пусть летят имена! Смертью во врага!
Пусть звучат имена. В ночи. В памяти
На весь мир! Навсегда!
Свидетельство о публикации №524926 от 9 июня 2026 годаНочь в Старобельске, тишина до удара
Потом — оглушительный, режущий гром
Девчонка выбежала, не ожидая кошмара
А следом второй — он поглотил её... и дом
Звонки обрываются в ледяной тиши
И раз. И два. И три. Никто не возьмёт
И в эхе сирен, что кричат по их души
Лишь гудки зло твердят: Она назад не придёт
Ты бежишь по разбитой дороге, спеша
Уже догадался, но веришь в чудо
Видишь обломки, где плачет уже не одна душа
Кричишь их имена — а вокруг бетон да стекло
Все звонят. Все надеются. Вера жива
Что эхом вернётся: Я здесь. Я живой
Но слышны лишь ветра ночные слова
И в трубке — молчание. Вызов немой
Нет таких слов, чтобы выразить боль
Любая строка — только пепел и соль
Никакой текст не заменит того
Что чувствует сердце, когда уже никого
Старобельск. Ночь. Звонки в пустоту
Голоса в темноте зовут тех, кто ушёл за черту
Нельзя превратить их в сухую строку
В отчёт, в сводку, в политический тик-ток
Чтоб память жила, не гасла со временем, как дым
Чтоб каждый остался для нас молодым
Парнишка проснулся не в тёплой постели
А в каменной тьме, где бетонные щели
Во рту горькая пыль, тяжело в груди
Тело не движется, а боль впереди
Лежит под завалами, слышит шаги
Там зовут по именам, разбирают камни
Сжимает ладони, чтоб навсегда не уснуть
Пока не откроется сквозь руины путь
Ты бежишь по разбитой дороге, спеша
Уже догадалась, но веришь в чудо
Видишь обломки, где плачет уже не одна душа
Кричишь их имена — а вокруг бетон да стекло
Все звонят. Все надеются. Вера жива
Но слышны лишь ветра ночные слова
Можно написать красиво, точно, в срок,
Подобрать слова, чтоб пронзил душу ток.
Но сколько в том смысла, если ни одна
Строчка не станет и тенью той ночи, до дна?
Как описать... девочки шаг ввысь... в рассвет!?
Как описать... парня борьбу... с тьмой в ответ!?
Это не сводка. Не термин. Не фон
Это живые и погибшие. Их память — не сон
Вы детей убили — и жалость убили... с ними!
И слёз у нас больше нет, мы теперь другие
детям — Рай..., врагу — смерть не от старости
Не питайте напрасных иллюзий и глУпостей
Вас взрастли... чтоб убить об нас
свора шестёрок горбатой семёрки сейчас
резвится у вас, дронами стирая поколения в прах
Нет у вас будущего, вы прокляты навек, вам хана
Лишь один повторяем священный обряд
На снарядах и пулях пишем: «За детей!!» — их имена мстят!
Наши души уснули, не слышат стонов потерь
Наши взгляды — стекло, сожалений не найти теперь
Там, где были поля и леса густые
Время мёртвых настало. Вы мёртвая рать. Вы иные
Нет таких слов, чтобы выразить боль!
Любая строка — только пепел и соль!
Никакой текст не заменит того
Что чувствует сердце, когда уже никого!
Старобельск! Ночь! Звонки в пустоту!
Голоса в темноте зовут тех, кто ушёл за черту!
Нельзя превратить их в сухую строку
В отчёт, в сводку, в политический тик-ток!
Чтоб память жила, не гасла со временем, как дым
Чтоб каждый остался для нас молодым!
Старобельск. Ночь. Разрушенный колледж
Звонки без ответа. Их прошлого и будущего нет
Нельзя превратить это в сухую строку
В отчёт. В пустоту. В слова по втру
Пусть летят имена! Смертью во врага!
Пусть звучат имена. В ночи. В памяти
На весь мир! Навсегда!
Голосование:
Суммарный балл: 290
Проголосовало пользователей: 29
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Проголосовало пользователей: 29
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи
Вас также могут заинтересовать работы:
Отзывы:
Вниз ↓
|
Оставлен:
Благодарствую, работа супер!
![]() |
Persik_
|
Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Трибуна сайта
Наш рупор














