16+
Лайт-версия сайта

Старые песни – «НАПИШИ МНЕ ПИСЬМО…» (Новогодняя дискотека)

МУЗЫКА / Шансон / Старые песни – «НАПИШИ МНЕ ПИСЬМО…» (Новогодняя дискотека)
Просмотр работы:
02 января ’2020   13:41
Просмотров: 8375






Скачать файл - 7.593 мб   (Загружено 0 раз)
Второй день уже живу в Новом Году, вспоминаю всякое старьё, ностальгирую.

В середине 70-х страна полным ходом строила БАМ, а нанятые артисты его воспевали. Особенно хорошо получалось у очень положительных «Самоцветов» - там и «Багульник», и «Если сердцем молод», и, конечно – «Мы строим БАМ» - «веселей, ребята – вырало нам строить путь железный, а короче – БАМ!» А по подъездам пели – «Тихо в лесу, только не спит кабан. Завтра кабан поедет на БАМ, вот и не спит кабан…»

«ВИА «Самоцветы» пели о любви, о родной земле, о романтике трудных дорог, пели о том, что всегда волновало и волнует молодежь. Они были одними из немногих вокально-инструментальных ансамблей на советской эстраде, исполнявшими песни патриотического звучания» – Википедия. Но Вики здесь ошибается, когда называет их одними из немногих – таких было много, иначе – не выживешь, ибо не зритель определял успешность, а начальство.

БАМ – это своеобразная «целина» нового поколения. Туда было престижно ездить, там были всякие льготы, но работяги вкалывали там реально. Например, родители фигуриста Плющенко завербовались туда, чтобы получить квартиру дома – в Волгограде. А агитбригаду артистов от ЦК Комсомола за поездку туда отблагодарили автомобилями «Жигули», так автор сегодняшней песни Вячеслав Добрынин смог приобрести авто. Тогда жизнь была хоть и справедливая – но бедная. Мало было иметь деньги на покупку автомобиля, надо было получить санкцию на его покупку. Кстати – на БАМе у работяг были льготы на покупку автомобиля, хоть в тайге особо не покатаешься. Один мой друг-иузыкант в конце 80-х поехал на БАМ за Жигулями – ходили слухи, что тамошние строители от безденежья продают свои Жигули недорого. И он таки-привёз оттуда почти новый жигуль третьей модели, умудрившись вывезти его из такой глуши, что там и дорог-то не было. Вообще. Он договорился и погрузил его на железнодорожную платформу, да так и приехал в нём от БАМа до европейской части СССР. В нём и жил, пока ехал.

Именно с той дефицитной поры началась эпоха одаривания наших спортсменов автомобилями, сначала Жигулями - а потом и Мерседесами. Тогда это было оправдано и воспринималось – как царский подарок, но сейчас мне это кажется унизительным. Мало того, что кто-то за тебя выбирает марку и цвет, так ещё и какие-то дурацкие гендерные правила – как-то, помню, спорсменам-мужчинам подарили полноразмерные джипы «BMW-Х5», а дамам – джип поменьше (и подешевле) – «BMW-Х3». Почему не дать деньгами – пусть сами покупают себе, что им надо? Ну, да Бог с ними, мне никто джип дарить не собирается – хотя я взял бы любой. Даже «Х3».

Но я отвлёкся, всё-таки я о песне. А песню эту исполнил другой ансамбль, не менее идеологически выдержанный – «Весёлые ребята». Хорошо исполнил, азартно – слов нет. Я постарался сохранить в моей интерпретации дух оптимизма тех лет…







Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 02 января ’2020   15:01
Ну,вот опять... замечательная песня...и исполнение конечно-СУПЕР!!!        Спасибо, Ник!!! 
44

Оставлен: 02 января ’2020   16:10
Здорово ты пропел, так искренно, душевно! А аранжировка чья? Замечательно сделана!
Мне очень понравилось! И предисловие, конечно! Спасибо за песню!  

Оставлен: 02 января ’2020   22:42
ЗдОрово,Ник!!!С Новым Годом!!!             


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

СИНЬ. Видео-песня. ИЛЬНУР МУХАМЕТШИН

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
"PRO LED" инструментал (гитарное соло) Конкурс!
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/krasiviy_instrumental/2532819.html?author


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft