16+
Лайт-версия сайта

Гайтан (гердан) "под гжель"

Прикладное искусство / Бисер / Гайтан (гердан) "под гжель"
Просмотр работы:
17 сентября ’2018   12:59
Просмотров: 11590

Гайтан – (итан, почепка, чапочка) – женское украшение, тесьма для обшивки ворота рубах, передников и т.п. Термин употреблялся для нескольких видов украшений.
1. В южнорусских губерниях гайтаны представляли собой длинную, шириной до 10 см, полосу ткани, украшенную бисером, вышивкой, тканым узором, или длинную, низанную из разноцветного бисера полосу. Два конца ленты или бисерной сетки соединялись медальоном, украшенным бисерными подвесками, иконкой, крестом и т.п. Такое украшение надевалось на шею и спускалось по груди иногда до талии. Наряду с нагрудными гайтанами были распространены и наспинные гайтаны, т.е. гайтаны, которые с шеи спускались на спину. Они представляли собой узкую длинную петлю из красной, черной тесьмы, украшенной бисером. К тесьме прикреплялся крестик или образок, который спускался на грудь, и полосы тесьмы, украшенные бисером, блестками, ракушками каури, кисточками разноцветного гаруса, которые спускались по спине. Женщины, как правило, в праздничный день надевали несколько таких нагрудных и наспинных украшений.
В северных губерниях Европейской России гайтаном назывались бусы из искусственного жемчуга, а также серебряные цепи с прикрепленными к ним медальоном, крестиком, образком, которые носили по праздничным дням русские крестьянки. Они надевали цепь на шею таким образом, чтобы она спускалась на грудь несколькими петлями.

2. Гайтан – это также шнурок, которым зашнуровывались башмаки, и разноцветная тесьма, использовавшаяся для обшивки ворота рубах, лямок сарафана, подола юбок.

Сегодня гайтан (более известный среди рукодельниц как гердан: украинский вариант) самостоятельное украшения из бисера, очень красивое и всегда оригинальное.






Голосование:

Суммарный балл: 30
Проголосовало пользователей: 3

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 17 сентября ’2018   14:42
В этом году голубой цвет актуален. Красивое, нежное украшение!Спасибо, Ирочка!         
109

Оставлен: 17 сентября ’2018   15:45
Благодарю, Людмила. Люблю синий )


Оставлен: 17 сентября ’2018   23:10
Что можно сказать. Работа просто замечательная, выполненая на довольно высоком уровне. Цветовая гамма приятная. Стесняюсь спросить, рисунок со значением. Просто из академического интереса. Просто узоры на украшениях редко бывают абы какие,просто красивое нагромождение линий.


Оставлен: 18 сентября ’2018   11:01
Благодарю за приятные слова, Лена.
Это моя первая работа подобного рода, и потому схемку я взяла готовую, из интернета. Хотя в планах есть и авторские изделия )
Что касается значения,то выбор узора в данном случае означает лишь одно - я очень люблю гжель. А самым главным в обережных вещах я считаю именно то, что узор, форма и цвет обязательно должны нравиться, радовать глаз, тогда они будут давать хорошее настроение, силы и т.д. Имеют ли растительные сюжеты гжельской росписи (которую теперь перевели и на вышивку, и на бисероплетение) какой-то особый смысл - сказать сложно. Если просто поизмышлять, то можно прийти к выводу о том, что цветочные мотивы, по идее, должны символизировать жизнь: бутон распускается, опыляется, даёт плод и семя, из которого потом вырастет новое растение. Но, повторюсь, это просто мои размышления.

И в данном случае, ничего особенного я в виду не имела. Просто красота гжельских мотивов, отточенная временем )



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

23
ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ! ХОДИШЬ ТЫ ВОКРУГ. ПРИГЛАШАЮ!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft