16+
Лайт-версия сайта

Жизнь подарила мне встречу с Робертом Андреевичем Граббе, художником-графиком (народный промысел)...

Прикладное искусство / Народное искусство / Жизнь подарила мне встречу с Робертом Андреевичем Граббе, художником-графиком (народный промысел)...
Просмотр работы:
03 апреля ’2021   15:40
Просмотров: 6091
Добавлено в закладки: 1

В то давнее время, когда открывалась служба помощи одиноким престарелым гражданам-мы жили в Караганде. Мне предложили должность зав. отделением этой службы. Я набрала штат соц. работников, и мы вместе отыскивали всех одиноких престарелых граждан.
Так я и познакомилась с Робертом Андреевичем Граббе. Жили они вдвоем с женой Павлой Андреевной недалеко от нас-через дорогу-мы на улице Игоря Лободы, 13-они-по улице Связи, 20. Детей у них не было. Соц. работницу мою он не захотел-попросил, чтобы я к ним приходила.
А мне это не сложно было. Я частенько забегала к ним. И что интересно-у меня всегда было желание чем-то помочь им-убраться в квартире, сходить в магазин и прр…но они ничем не хотели утруждать меня, для них важнее было поговорить со мною, попить чайку… главное-Роберт Андреевич любил усаживать меня рядышком с собою и спрашивать-что я хочу увидеть в данный момент-какую картинку? И когда он ножницами исполнял любое мое желание-я терялась-придумывала, выбирала что полегче, и-говорила-а он выдавал такое... . И на моих глазах появлялось чудо-я наблюдала за этим процессом и немела…слов не находила-как возможно такое…
Спасибо великому мастеру декупажа за ту радость, которую он мне дарил.
***
Художественной вырезкой Роберт Андреевич увлекся с детства. Мама просила его: «Сыночек, ножницы отставь»…но вырастали горы изрезанной бумаги…и до глубокой старости он занимался своим любимым делом.
…А все остальное о нем можно почитать в интернете.
***
В 1991 году его не стало… Вдова-Павла Андреевна подарила великолепные акварели музею. Все пейзажи посвящены Караганде. В них чувствуется характерная для зрелого мастера мягкая моделировка формы. Колорит построен на теплых, характерных для степи и нашего города коричнево-охристых тонах.
Как распорядилось время и люди с оставшимся книжным богатством Роберта Андреевича- наверное, мы уже не узнаем...как и вечно будем размышлять о причастности… .
…Число мифических претендентов на авторство оригинальной этикетки на сегодня достигло шести человек.
**
А вот то, что Роберт Андреевич подарил мне-еще при жизни-все это рождалось на моих глазах-он спрашивал-что бы я хотела увидеть на картинке-я говорила-он тут же вырезал... . Как радостно было видеть рождение нового чуда!-Я выставила часть этих вырезок.
***
Спасибо судьбе за то, что она соединила нас…
Вечная память великому художнику-графику!






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 03 апреля ’2021   16:40
Светлая память замечательному человеку! Спасибо тебе, Светочка!!!      

Оставлен: 03 апреля ’2021   16:43
С большим душевным трепетом и волнением прочитала... Это Чудо и Счастье, видеть, когда на твоих глазах творит Мастер и рождается Шедевр!.. Спасибо, Светлана, что поделились с нами этими бесценными работами и памятью о них!    
Светлая Память Художнику от Бога!....     
64On-line

Оставлен: 05 апреля ’2021   21:53
Дорогая Света! Рад увидеть тебя и прочесть твои воспоминания. Ты оставила такой же теплый след в моей душе от нашего общения, как этот художник в твоей. И это не случайно! Всего тебе доброго!


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Друзья! Заходите в гости послушайте песенки наши!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft