Иркутск вид на 130 квартал 10
Вид на Крестовоздвиженскую церковь. Съёмка выполнена мной 3 июля 2015 года.
Крестовоздвиженская церковь, также церковь Воздвижения Креста Господня — один из старейших православных храмов Иркутска. Выполнял функции кафедрального собора в 1929-1936 и 1948-1991. Здание построено в стиле сибирского барокко.
Улица Седова — в Иркутске, в Октябрьском округе. Прежние названия: Верхне-Байкальская, Летне-Байкальская, Средне-Амурская. Нынешнее название — в честь русского гидрографа и полярного исследователя Г.Я. Седова.
Улица возникла в конце ХVIII, когда был проложен летний путь к Байкалу, который был короче зимнего, выходившего на лёд Ангары.
С самого основания Иркутска на современной развилке улиц Тимирязева (ранее Преображенской) и Седова (Средне-Амурской) стоял деревянный крест, около которого отправлявшиеся за Байкал путешественники совершали молитву о благополучном завершении пути. Место так и называлось — «Крест». Прилегающая гора получила наименование Крестовской, после открытия Иерусалимского кладбища её переименовали в Иерусалимскую.
С ХVIII к улице в самом её начале примыкало небольшое огороженное Лютеранское или Старое немецкое кладбище. К началу ХХ оно обветшало и было полностью разрушено в начале 1930-х. Сегодня часть кладбища занята проезжей частью.
Свидетельство о публикации №462936 от 16 мая 2024 года