16+
Лайт-версия сайта

ОСЬКА

Просмотр работы:
01 ноября ’2022   11:29
Просмотров: 3121

Дорогие друзья, в наше нелегкое время, хочу Вам рассказать одну трогательную историю про обычного кота. Пусть она Вас ненадолго отвлечет от насущных проблем!

ОСЬКА

Как - то поздней осенью, к дверям нашей квартиры подбросили крошечного, еще слепого котенка. Обнаружила его наша старшая дочь, возвращаясь из школы. Когда мы с мужем вечером пришли с работы, она преподнесла нам подкидыша. Котенок был такой беспомощный, что только жалобно попискивал. Похоже, отроду ему было не больше недели. «И чего же мы с ним будем делать?» - изумилась я. «Мамочка, давай его оставим себе! Посмотри, какой он слабенький! Он без нас пропадет!» - запричитала дочь. «Он и с нами пропадет. Ему нужна кошка, которая его родила. Только она способна выкормить такого малыша» - попыталась я вразумить дочь. А сама подумала: «Куда же его теперь девать? Не выбрасывать же на улицу в осеннюю слякоть? Там уж точно он сразу погибнет». Вообщем, оставили животинку у себя и принялись его выхаживать.
Ни опыта, ни литературы по воспитанию котят без кошки у нас не было. Первым делом задумались, как и чем кормить котенка? Я сварила на разведенном молоке овсяный отвар. Налила его теплым в маленькую аптечную бутылочку, надела на нее, как соску, резиновый наконечник от пипетки. Но котенок был очень слаб и сосать самостоятельно не мог. Тогда я стала по каплям из пипетки кормить его. Показала дочери, как надо это делать. Потом мы с ней соорудили для котенка спальное место в небольшой картонной коробке. В нее я положила для тепла «гнездышко», которое сшила из старого песцового воротника, как бы имитируя присутствие кошки. Примерно дня через три, котенок стал сам сосать из бутылочки. В сутки он выпивал по шесть бутылочек овсяного отвара. Котенок заметно окреп, стал мяукать. Пришлось, чтобы у него не болел животик, научиться вызывать у него позывы к испаражнениям. Короче говоря, мороки было много. Спустя какое — то время, у котенка открылись глазки. День ото дня он рос и набирался сил. Вот он уже научился сам выбираться из своей коробки. Рыженький, пушистый он бегал за нами и хватал всех за ноги. В еде был непривередливый. А поесть наш котик любил, и ел все, что давали. И все же два обожаемых продукта у него были, но не «вискас» и не «китекат», а печенка и, как ни странно, свежие огурцы. Зато особого пристрастия к рыбе, как другие кошки, не питал. Конечно, он ее ел, но без всякого предпочтения. Мог вместо ее - просто картошки поесть. От хорошего аппетита к году он стал симпатичным, меру упитанным, котиком. Назвали мы его Оськой. Меня он, очевидно, принимал за мамку. Ходил за мной по пятам. Ждал у двери, когда я приду с работы. Если я была занята каким — то делом, залезал ко мне на плечо и мурлыкал прямо в ухо. Я его сниму, а он опять карабкается по мне. Никакого спасу. А воды совсем не боялся. Дома у нас был большой открытый аквариум. Сколько раз, не сосчитать, наш Оська бесстрашно нырял в него, заливая всю квартиру водой. Когда я его мыла, он спокойно лежал на пузе. Поливаю его теплой водой из душа, а он с водяными струями играет. Правда, голову мыть не любил. Сразу вскакивал на задние лапы и стоя упирался передними лапами, в край ванны, пока я осторожно, стараясь не касаться глаз и ушей, мыла ему голову. При этом Оська истошно голосил, но терпел и не рыпался. Потом я заворачивала его в старое махровое полотенце на просушку. Досушивала уже феном. Кот его не боялся. Наоборот, с удовольствием подставлял свои бока. Зато Оська ужасно боялся пылесоса. Стоило только увидеть его, как кот выскакивал из комнаты, залезал на шкаф, или забивался под диван. Наши дочки, желая над ним пошутить, показывали коту просто щетку от пылесоса. Тот от страха прижимал уши, скашивал глаза, выгибал спину, смешно фыркал, подпрыгивал, бил, как барабанщик, лапами по щетке и, поджав хвост, убегал. Я совестила девчонок, хотя сама смеялась с ними до слез над испуганным котом.
Оська у нас был на свободном выгуле. А делал он это так: рядом с нашим балконом растет высокая береза. Вот по ней наш Оська спускался на землю и возвращался на балкон. Летом он у нас никогда не закрывался. А зимой, кот с балкона через открытую форточку попадал домой и через нее же уходил на улицу. Иногда он и дверями "пользовался". Все в подъезде знали нашего кота. И, если видели Оську, сидящего возле наших дверей,(домофонов тогда еще не было) просто нажимали на кнопку звонка.
Оська наш был ласковый, доверчивый и очень любопытный. Он мог и к соседям "в гости" заглянуть, если те были не против. И "в гостях" у соседей кот не своевольничал. Осмотрев квартиру, он шел на кухню. Надо сказать, что наш кот никогда не лазил по столам, даже, если очень хотел есть. Он садился у холодильника и ждал, когда ему дадут еды. При этом он мурлыкал и умильно смотрел в глаза тому, кто был на кухне и скромно ждал, не перепадет ли ему лакомый кусочек. И не обижался, если не перепадало ничего. Просто шел к входным дверям и просился выпустить.
Так он и жил у нас. Дочки закончили школу, затем ВУЗы, потом вышли замуж и упорхнули из родного дома. Остался с нами только наш Оська. Не смотря на солидный, по кошачьим меркам, возраст, выглядел он отлично. Крепыш с лоснящимися боками и пушистым, всегда торчащим трубой, хвостом наш Оська мог дать фору любому молодому коту. В нашем дворе он чувствовал себя полным хозяином. Все другие кошачьи собратья и, особенно чужаки, его боялись.
Как — то летом задумали у нас во дворе менять водопроводные трубы. Вырыли большую, длинною, во весь наш дом, траншею. Оська, сидя на березе, с любопытством наблюдал за всем, происходящим во дворе. Его не пугал шум техники и сварочного аппарата. Когда рабочие уходили на обед, кот спускался на землю и лез в траншею, как бы проверяя качество их работы. Он прогуливался по новым трубам, обнюхивал их. Потом опять залезал на березу, или садился на лавочку у подъезда, на которую присаживались, вернувшиеся с обеда, рабочие. Кот их не боялся и позволял гладить себя и брать на руки.
Ремонтные работы во дворе, наконец, закончились, и в этот же день пропал наш Оська. Он и раньше уходил в загулы на несколько дней, но всегда возвращался. Поэтому мы с мужем сразу не обратили внимания на его отсутствие. Но когда кот не появился и через неделю, принялись искать его. Мы обошли все, близлежащие и дальние, дворы, но кота нигде не было. Не объявился он ни через месяц, ни через два. Мы очень горевали по нему. Решили, что его у нас украли те рабочие, что меняли трубы во дворе. Очевидно, приглянулся кому — то из них наш красавец - кот? Прошла зима. Мы уже смирились, что никогда больше не увидим нашего Оську. Уже апрель подходил к концу. Накануне Пасхи вдруг слышу знакомое мяуканье на балконе. Не поверив своим ушам, открыла дверь на балкон и увидела там нашего Оську: грязного, худого, облезлого. Кот мимо меня прошмыгнул на кухню к своей миске. А там ее не оказалось, я выкинула за ненадобностью. Кот удивленно, с укоризной, посмотрел на меня и, как мне показалось, даже головой покачал. Я засуетилась: «Сейчас, сейчас, милый Осенька, я тебя накормлю! Схватила из шкафа первую, попавшуюся тарелку и налила в нее еще теплых щей. Кот с удовольствием стал их уплетать. Муж сказал, чтобы я кота много не кормила. Да я и сама знала, этого делать нельзя, чтобы заворота кишок не было. Потом Оську я отмыла, вывела всех блох. Первое время он из дома почти не выходил. Отсыпался и отъедался. По — маленьку пришел в себя, но стал бояться чужих людей. Если к нам кто — нибудь приходил, кот прятался в укромный уголок, и никакими лакомыми кусочками его невозможно было выманить оттуда. Очевидно, не сладкой была жизнь у него вне дома. Жаль, что наш Оська не мог нам рассказать о своих злоключениях и о том, где он пропадал все это время?
После этого случая, кот жил у нас еще пять лет. Умер он, как и появился у нас, осенью, оставив нам о себе добрые воспоминания.
Свидетельство о публикации №424511 от 1 ноября 2022 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Вниз ↓

Оставлен: 01 ноября ’2022   11:38
Жалко Оську... Душевный получился рассказ. Спасибо, Людмила!     

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:24
Надежда, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   11:42
Иногда и правда, жаль, что животные не могут
говорить! Многое бы они нам сказали! Замечательно, Людочка!
         
250On-line

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:24
Азаличка, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   11:44
Людочка, замечательная история и интересный рассказ! Ты вдохновила меня на то, чтобы рассказать и о своём котике-британце. Так что, сажусь и прямо сейчас попробую написать всё, что он с нами *вытворяет*... 

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:25
Милая тезка, большое спасибо за теплый отзыв. Рада, что вдохновила тебя рассказать о своем котике.     


Оставлен: 01 ноября ’2022   11:47
Людмилка!Интересная история!Обожаю рыженьких котиков.Конечно,жаль бездомных кошек,хорошо,что вы с семьей ухаживали за Оськой,это сколько времени надо и терпения,чтобы выходить такого малыша!Жаль,что уже нет вашего Оськи.Короткая жизнь,однако,у животных.     

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:26
Надюшка, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   11:50
ЛЮДОЧКА! КРАСИВАЯ У ВАС В ЖИЗНИ БЫЛА ИСТОРИЯ С ОСЬКОЙ! ЖАЛЬ ТЕРЯТЬ СВОИХ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ, ПО СЕБЕ ЗНАЮ... 
138

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:26
Любушка, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   12:32
Спасибо Люда, с удовольствием прочитала твой рассказ.Наши животные,становятся членами семьи..переживаешь как за людьми...

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:27
Надя, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   12:33
Тепло строк , Людочка, отличный рассказ!       
937

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:28
Танечка, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   13:17
Интересная история вашего найденыша,браво,Людмила!

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:28
Лилечка, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   13:36
Проникновенный, теплый рассказ... 

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:28
Анатолий, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   13:58
Прочитала с удовольствием. Хороший рассказ. Оська ваш замечательный...Красавец был.Вспомнился и мой любимец - Тиша, которого, к сожалению, уже нет в живых.
69

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:29
Люда, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   14:12
125

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:30
Николай, большое спасибо за поддержку.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   14:31
Замечательный, очень трогательный рассказ, Людочка!
Сама всю жизнь с животными, и мне очень понятна и близка история Оськи!
Спасибо всей вашей семье за доброту!
68

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:30
Радмилочка, большое спасибо за радушный отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   14:49
Людочка, замечательная история и интересный рассказ! И написано отлично!!!
           

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:31
Галиночка, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   15:40
Какая трогательная история о славном котике, Людочка!     

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:31
Любочка, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   15:48
Интересный рассказ, а Оська - красавец!

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:32
Васил, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   16:01
Очень трогательно и всегда жалко своих Питомцев! 
  Людочка! Чудесный Рассказ!  
     

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:32
Верочка, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   18:18
Прекрасная и трогательная история, Браво Люда!     
18

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:33
Саша, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   18:39
Да! Интересно было бы Его послушать!
Чудесно написано, Людочек!     
1784

Оставлен: 01 ноября ’2022   18:45
Викулечка, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   19:23
Людочка! Чудесный, очень интересный рассказ!       

Оставлен: 01 ноября ’2022   20:59
Наденька, большое Вам спасибо за теплый отзыв.     


Оставлен: 01 ноября ’2022   20:01
Людочка! Прочитала рассказ про Оську с большим интересом.Очень хорошо написано.Лёгким языком.А сценки, связанные с котом так ярко описаны, то прошли перед глазами как кинофильм. Спасибо   

Оставлен: 01 ноября ’2022   21:00
Риточка, большое спасибо за радушный отзыв.          


Оставлен: 01 ноября ’2022   21:41

Оставлен: 03 ноября ’2022   18:13
Людочка, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 01 ноября ’2022   22:37
Л ю д о ч к а ! Трогательная история... А сколько любви в этих словах об Оське! И фото замечательное! А взгляд какой умный у котика! Красавчик! Оставил после себя прекрасные воспоминания, так замечательно изложенные хозяйкой... ***БРАВИССИМО!***, Лодочка!
             

Оставлен: 03 ноября ’2022   18:15
Галочка, большое спасибо за радушный отзыв.          


Оставлен: 01 ноября ’2022   23:05

Оставлен: 03 ноября ’2022   18:16
Ниночка, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 02 ноября ’2022   08:58
Хороший рассказ...у каждого есть (был) свой такой Оська...животные - почти члены семьи...переживаешь за них тоже. Много тепла и любви они нам дарят..:))

Оставлен: 03 ноября ’2022   18:16
Надя, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 03 ноября ’2022   14:46
Люда, замечательный рассказ     
274On-line

Оставлен: 03 ноября ’2022   18:17
Юра, большое спасибо за теплый отзыв.      


Оставлен: 04 ноября ’2022   00:57
Отличный трогательный рассказ. Спасибо!

Оставлен: 04 ноября ’2022   22:37

Оставлен: 28 ноября ’2022   19:07


Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft