Irkutsk City Center 39
Съёмка выполнена мной 8 июня 2024 года.
Вид с площади Труда - улица Желябова, дом 5.
Усадьба купцов Второвых 1897 год, архитектор В. А. Шретер. Объект культурного наследия № 3810029000
№ 5 А, Б — дворец Второвых. Занимает большую часть квартала и включает богатый особняк 1896-1897, магазин, конюшню, флигель и склад 1881-1884.
26 сентября 1881 г., иркутский купец первой гильдии Александр Фёдорович Второв покупает у своей жены за 5450 рублей серебром два места с каменным зданием и строительными материалами по Трапезниковской и Ивановской улицам, то есть бывшую усадьбу с каменным домом Чупаловых. А. Ф. Второв перестраивает дом. Работы по перестройке заканчиваются в 1897 г.
Второвы были московскими купцами-миллионерами, которые имели торговые дома во многих городах России.
Здание выполнено в неорусском стиле. Решение фасадов близко к стилю ампир (ризалиты с аттиками лучкового завершения, фиалы над пилястрами, раскреповка стен рустованными пилястрами на ряд прясел).
В новой постройке были использованы фундамент и стены предыдущей постройки. Главный интерьер здания — это двухсветный зал, расчленённый на четыре части внутренними стенами и сообщающийся через широкие арочные проёмы. Кроме того, во внутреннем объёме находился, наряду с другими комнатами, бассейн с мозаичными ваннами. Помещения имели богатые люстры, решётки и другие украшения.
Свидетельство о публикации №486090 от 15 марта 2025 года