16+
Лайт-версия сайта

Ещё раз о колокольчиках... раскидистых...)))

Фотография / Растения / Ещё раз о колокольчиках... раскидистых...)))
Просмотр работы:
15 июня ’2021   17:01
Просмотров: 5455



Москва, Зеленоград, Июнь 2021 г.

Снято Fujifilm FinePix HS10

Смотреть лучше в полном размере, на тёмном фоне (под фоткой "Открыть изображение в полноэкранном режиме с функциями редактирования", и выбрать самый темный квадратик для фона, справа)

Больше фоторабот здесь:
http://rasfokus.ru/Barbariska/allphoto.html

В мире насчитывается до 300 видов колокольчиков. Они распространены в смешанных и лиственных лесах, оврагах, на лугах, по берегам рек. Наиболее известен из всех видов колокольчик раскидистый. Он используется в ландшафтном дизайне и в народной медицине.
Это растение двухлетнее. Обладает коротким деревянистым корневищем. Тонкий стебель высотой от 10 до 70 см покрыт мелкими широколанцетными листьями синеватого оттенка. Крупные (до 3 см) цветки расположены на длинных цветоножках. На сине-фиолетовом венчике с отогнутыми лопастями часто просматриваются темные жилки. За ветвистый стебель, на котором из травы виднеется множество этих красивых цветов, и получил свое название колокольчик раскидистый.
Как и у многих всем знакомых растений, у колокольчика есть свои легенды и истории.
В Англии до сих пор считается, что он приносит в дом процветание. Его в этой стране считают священным растением. Если колокольчик раскидистый принести домой, то вместе с ним поселятся счастье и удача.
Еще говорят, много цветов-колокольчиков появилось, когда лихие ямщицкие песни да звоны колокольчиков под дугой оглашали окрестности, и проросли цветы именно там, где упали на землю перезвоны колокольчиков.
По другому преданию, в колокольчик превратилась шляпа самого музыкального на свете гнома, которую он забыл на лугу после полуночного концерта.
По кельтскому цветочному гороскопу друидов, колокольчик – цветок людей, родившихся с 1 по 11 июня. Считается, что люди-колокольчики всю жизнь хранят маленькие секреты. Они не любят раскрывать перед другими все карты, им сопутствует успех почти во всех сферах деятельности. Люди-колокольчики умны, консервативны, надежны, хорошие семьянины, они умеют находить приятное общество и хороших знакомых, любят споры.
На языке цветов колокольчик означает: смирение, покорность, постоянство.
Колокольчик – символ любви, честности и повиновения, а также болтливости. По поверьям он приносит девушкам счастливую любовь, а пожилым людям – спокойную старость.
Колокольчик исстари считался сильным приворотным средством. Чтобы привлечь любимого, нужно было сорвать цветок колокольчика на рассвете, а потом прикрепить к ставне. По другому поверью, если сорвать цветок, положить в ботинок и попросить: «Колокольчик-колокольчик, принеси мне удачу до завтрашней ночи», то обязательно будет удача. Правда, при одном обязательном условии – пока носите цветок, придется говорить только правду.
Инфа с сайтов:
www.culture.wikireading.ru
www.myphs.jimdofree.com
www.fb.ru
Спасибо авторам за доступность материалов.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft