16+
Лайт-версия сайта

С праздником, милые дамы НГ!!! "Розы любви"

Плэйкасты / Искусство / С праздником, милые дамы НГ!!! "Розы любви"
Просмотр работы:
07 марта ’2024   22:04
Просмотров: 348





Скачать файл - 3.918 мб   (Загружено 0 раз)



С наступающим праздником Вас, Женщины НГ!!!!! Праздник международный, большой и красивый… Но нам он вдвойне по душе, потому что наши российские женщины сами по себе уже праздник для сердца, пир для очей, бальзам для души… Ну там скачущие кони, горящие избы – это хрестоматия, но они ещё и стихи пишут, от которых душа замирает, поют так, что соловьи с веток падают от зависти, и при этом находят время для детей и нас, бестолковых, проявляя такую заботу, такую самоотверженность, такой профессионализм в ведении домашнего хозяйства, создании уюта, что иной раз страшно становится – а что бы было с нами без Ваших золотых сердец и рук? Здоровья Вам, дорогие наши душехранительницы и душеспасительницы. Здоровья, удачи и, конечно, наших послушания и любви. И счастья Вам настоящего, мира и спокойствия…
Но надо сказать, что в России женщины всегда отличались преданностью, верностью своим принципам и любви. Неоднократно они доказывали это , все мы знаем такие примеры в истории нашей страны…
И хочется рассказать ещё об одной русской женщине – Маргарите Тучковой
(в девичестве Нарышкиной)….
Предлагаю послушать чудесный романс «Розы любви» в исполнении певицы
Вассы (Валентина Василенко). Романс, который невозможно просто слушать без замирания сердца, особенно, когда знаешь его историю. К сожалению, не могу точно назвать авторов. На одном из сайтов автором слов назван поэт Анатолий Поперечный, он же назван и композитором. Но ни в одном из других сайтов, посвящённых Поперечному, не нашёл такого стихотворения, да и нет никаких сведений о композиторской деятельности его, поэтому пока так и будем считать…
Итак, Тучковы… Старинный русский дворянский род, сведения о котором восходят ещё к Александру Невскому. Это были настоящие патриоты России, не раз в военных баталиях доказывавшие свою преданность Родине, и считавшие, что честь, доблесть и верность – дело для русского человека обычное.
Алексей Васильевич Тучков (1729-1799) – инженер-генерал-поручик, воевал с Румянцевым, Суворовым, командовал пограничными крепостями России, был сенатором. Было у него 2 дочери и пять сыновей. Все сыновья были боевыми генералами, погибшими или получившими увечья в битвах.
Младший Александр… О нём то и пойдёт речь. В 1806 году женился на Маргарите Нарышкиной, женщине кроткого нрава и доброго сердца, Это был её второй брак, первый муж был гуляка, картёжник, унижал её, и даже проигрывал её в карты. Их брак с Александром был основан на большой, романтичной и преданной любви, но есть несколько мистических моментов в виде предсказания нищего в церкви и снов Маргариты, в которых предполагался печальный конец их счастью именно в связи с Бородино. (Очень советую подробнее прочитать эту историю в инете!) Маргарита сопровождала мужа в его службе везде, занимаясь заботой о раненых, и только перед самым рождением сына уехала в Москву. Когда сын Николай подрос, она вместе с ним опять вернулась к мужу.
В Бородинском сражении Александр погиб, но тело его было в клочья разорвано взрывами, и не обнаружилось, и поэтому Маргарита долго не верила в его смерть, исходила всё поле битвы, пересмотрела тысячи тел, несмотря на смрад разлагающихся трупов, угнетающее карканье воронья… Художник Н.Матвеев изобразил этот эпизод русской истории в картине «Вдова Тучкова на Бородинском поле». Маргарита же построила на месте сражения часовню, которую со временем превратила в Спасо-Бородинский храм. А когда в 1826г умирает её и Александра единственный сын Николай, она обосновывает женский Спасо-Бородинский монастырь, став в нём игуменьей Марией. И она до конца жизни хранила верность любимому мужу и память о нём.
И, возвращаясь к сегодняшнему праздничному дню, хочу пожелать Вам, женщины НГ, ещё раз здоровья (это самое важное всё таки), человеческого счастья и удачи в творчестве. Спасибо Вам за то, что Вы есть, и такие чудесные.









Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 08 марта ’2024   09:08
Прекрасный рассказ, Дмитрий! Спасибо за такое прекрасное и уважительное отношение к нам, к женщинам!
Супругу Вашу с Праздником, с международным женским днем, 8 марта! Счастья вам и всех благ! Здоровья крепкого, радости от жизни, мира и голубого неба!
С Уважением, Люба!             
138

Оставлен: 09 марта ’2024   02:26
Дмитрий, огромное СПАСИБО Вам за такое замечательное поздравление и за эту удивительную, интересную историю!!!       


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ОХ ЛЮТО БРАТЦЫ ЛЮТО

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft