16+
Лайт-версия сайта

ДИАЛОГ ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Плэйкасты / Мистика, Непознанное / ДИАЛОГ ЖИЗНИ И СМЕРТИ
Просмотр работы:
01 декабря ’2021   02:08
Просмотров: 4819
Добавлено в закладки: 1





Автор поставил запрет на загрузку файла



ДИАЛОГ ЖИЗНИ И СМЕРТИ
(отрывок из 2-ой главы новой повести)

Лёгкий ветерок коснулся дремавших крон деревьев, и они закачались ему в ответ из стороны в сторону, наполняя воздушное пространство слабым, еле слышным шелестом.
Голубая дымка, загадочно освещаемая пробивающимся откуда-то матовым светом, занимала всё большее и большее пространство и, наконец, стала похожа на рассеивающийся туман. А внутри него появились две прекрасные девушки, две красавицы: одна в белом одеянье, другая – в чёрном. Их одежду трудно было бы назвать платьем, скорее – туника со шлейфом, теряющимся в этом странном матовом освещении.
Фигуры постепенно материализовались в живых существ с присущими им органами чувств, включая разговорный аппарат, глаза и уши.
Из голубых глаз красавицы в белом струился мягкий, нежный и тёплый обволакивающий свет. Тёмные глаза красавицы в чёрном казались бездонными. Потусторонний взгляд не излучал никаких эмоций, но был наполнен холодным вселенским знанием и мудростью.

Путник замер и, затаив дыхание, стал невольным свидетелем произошедшего диалога:
- Здравствуй, Жизнь!
- Приветствую тебя, Смерть!
- Как поживаешь?
- Живу... Спасибо.
- Рада ли ты своему уделу? – не без лукавства спросила Смерть.
- Я не привыкла жаловаться – ответила Жизнь, не замечая её ехидства. Каждая из нас выполняет свою задачу и нам не пристало жаловаться друг другу на свою долю.
- Ладно. Соглашусь с тобой. Тогда давай говорить по существу. Зачем ты позвала меня?
- У меня есть к тебе вопрос, на который хочу получить от тебя ответ.
- Но ты же знаешь, между нами существует договор о невмешательстве. Каждый выполняет свою миссию. Я держу ответ только перед Всевышним.
- Знаю – миролюбиво ответила Жизнь. - Но в том-то и дело, что ты сама нарушаешь наш договор и распространяешь своё влияние и на мою вотчину. Именно поэтому я решила обратиться лично к тебе, а не тревожить нашими заботами Отца Небесного.
- Хорошо. Спрашивай. Я отвечу.
- Я могу понять то – начала свою речь Жизнь – что люди умирают не своей смертью: болея, попадая в аварии, катастрофы. Я также, могу понять и то, что умирают младенцы от болезней и несчастных случаев. Хотя и не согласна с таким вердиктом. Но я абсолютно не понимаю, отчего ты торопишься. Ты являешься слишком рано, не оставляя никаких шансов на спасение. Отнимаешь жизнь даже у тех, кто всеми силами борется и хочет жить! По нашему договору ты должна являться лишь за теми, кто безнадёжен, кто опустил руки, не желая бороться за себя. Ты стала активно вмешиваться и уводить за собой всех подряд – в расцвете сил, не оставляя людям малейшего шанса.
- Ты не права, сестра моя – ответила хладнокровно и размеренно Смерть. – Тебе привести примеры, когда люди чудесным образом возвращались обратно после клинической смерти, продолжая жить?
- Нет, не надо. Я знаю об этом. Но, во-первых, это заслуга не твоя, а их Ангелов-Хранителей, а также благодаря неимоверным усилиям самих людей, цепляющихся за жизнь из последних сил. Но если, например, у человека нет необходимой защиты Наверху, и он вынужден полагаться только на самого себя, слишком ли ты церемонишься с ним? Во-вторых, это единичные случаи, на фоне огромного количества умирающих.
- Ты опять не права – возразила спокойно Смерть. Разве я стою у кого-либо на пути? Если бы это было так, то умирали бы все подряд, но ведь, многие выживают. И, кстати, очень часто получают при этом подарок от Небесного Отца в виде открытия сверхспособностей.
- Сестра, не лукавь! Ведь, причина этого не в том, что ты проявляешь лояльность и милосердие, и потому не забираешь их в свой мир печали, а в том, что вмешивается Верховный Судья. Ведь, стоит кому-либо из страждущих дать слабину на мгновенье, как ты тут же пользуешься своим преимущественным положением и проявляешь рвение в своём промысле.
- Я, лишь, выполняю своё предназначение, не более того – ответила в своё оправдание Чёрная Красавица. Я дорожу своей миссией также, как ты дорожишь своей. Поэтому твой упрёк, сестра, неуместен. Я добросовестно выполняю свой долг, и ничего сверх этого. Не моя вина, что люди проявляют слабость духа и не хотят бороться за своё право жить. Если они предпочитают умереть и ничего не делают для того, чтобы выжить, то разве в том есть моя вина? Это их выбор, и я его уважаю! К тому же, я не понимаю причину твоих упрёков. Ты прекрасно знаешь, что с разложением телесной оболочки жизнь не заканчивается. Если некая душа предпочла освободиться от постылой плоти и захотела избавиться от страданий, если она хочет переселиться в новое тело, то что тут криминального? Что за трагедия в смерти тел, о которых ты сейчас так печёшься?!
- Ты же прекрасно знаешь, Смерть, что я пекусь не о телах, а о душах людей – ответила миролюбиво Жизнь. Человек приходит на Землю, для выполнения определённой миссии по развитию и совершенствованию своей души. И далеко не все и не всегда ищут и находят свой единственно верный путь на этом поприще. Люди часто не понимают в чём их истинное предназначение, невольно подменяя цели и средства их достижения. Утопая в материальных благах и строя планы по их приумножению, они забывают КТО они, КЕМ посланы на Землю и для чего. Зачастую тяжёлые болезни или несчастные случаи становятся единственным стимулом, заставляющим пересмотреть свои воззрения на мир, изменить приоритеты и начать двигаться в правильном направлении. Получается, что какой-нибудь несчастный случай или тяжёлая болезнь являются для них единственным благом и отправной точкой, заставляющей задуматься о своём предназначении и которое возвращает их на путь истинный. Начинают предпринимать первые шаги по спасению своей души. А некоторые успевают осознать это лишь на смертном одре. Они готовы в этот последний миг пересмотреть свои жизненные приоритеты, вспомнив о Творце. Но тут, очень некстати, появляешься ТЫ и отнимаешь у них этот шанс! – закончила свою пронзительную речь Белая Красавица.
- Всё, что я от тебя прошу – продолжила она - это не торопиться и дать шанс каждому воплотить свои намерения в реальности. Ведь, ради этого они явились в своих телах на Землю! Какой же смысл рождаться душе вновь и вновь в новом теле, если она ни в предыдущем, ни в новом воплощении не выполняет своей миссии?!
Она немного помолчала... Затем добавила к сказанному:
-Ты же знаешь, как бывает, когда человек уже ни на что не надеясь и даже призывая тебя, неожиданно для себя самого прозревает и начинает дорожить каждым мгновением. Душа его при этом проделывает такую колоссальную работу за считанные часы, считанные минуты, какую не проделала за всю долгую жизнь. Так предоставь же этот шанс, сестра!

Они обе с минуту помолчали, после чего Жизнь мирно продолжила свой монолог:
- Мы, ведь, с тобой по сути выполняем одно и то же задание. Я вдыхаю в людей жизненные силы, чтобы дать им достаточно времени для развития души ещё при жизни, а ты освобождаешь их души от грешных телесных оболочек, чтобы они вновь смогли воплотиться в новом теле для той же самой миссии. Так давай же работать с тобой согласованно и не создавать друг другу препятствий. Я хочу ещё раз попросить тебя:
- Не торопись отнимать у людей их последний шанс! Не спеши! Иногда последние мгновения жизни человека, когда он вдруг прозревает, могут перевернуть всю его предыдущую жизнь. Возможно он и жил только ради этого драгоценного мгновения! Так пусть же он успеет воспользоваться им – повторила она свою просьбу.

Подумав немного, Смерть ответила:
- Ну, хорошо. Допустим. Но как быть с теми, кто сам меня призывает? И как быть, например, с самоубийцами? Разве я могу отступить там, где меня ждут и даже требуют моего прихода?!
- Жизнь поморщилась, будто кто-то вонзил в неё множество отравленных стрел. На мгновение она прекратила даже излучать тёплый мягкий свет и произнесла в ответ, вздохнув:
- Ты затронула самую больную тему, Смерть! И всё же, даже в таких случаях, я прошу тебя об индивидуальном подходе. Согласись, ведь, не все, кто призывает тебя, действительно этого хотят по-настоящему. Бывает, человек делает это по глупости, чаще от отчаяния. А потом жалеет и искренне раскаивается. Да и всех потенциальных самоубийц нельзя относить к одной единственной категории. Среди них есть те, кто находится в минутном отчаянии, помешательстве, так как не сумели вовремя справиться с произошедшей в жизни трагедией или те, кто просто не успел осознать значимость произошедших событий. У них должен быть шанс дождаться, когда отчаяние сменится смирением, принятием и, в конце концов, успокоением, за которым, как следствие, не преминёт явиться желание жить, поиск себя и своего места в этом мире. Есть среди них также категория попавших под чужое враждебное Творцу влияние и им также надлежит дать такой шанс. Ведь, получив даже короткую отсрочку, они смогут изменить своё отношение к жизни.
И лишь те, кто действительно не ценят, не понимают и не ищут смысла жизни и вполне осознанно желают умереть, к тем ты можешь справедливо являться и выполнять свою миссию. Хотя мне их безгранично жаль. Поскольку они обрекают себя на вечные муки, ошибочно полагая, что уход из реальной жизни решит все их проблемы. Это путь трусливого бегства от себя самого. А от себя убежать невозможно! Они не оставляют своим душам даже шанса на спасение. Но это уже не наша с тобой проблема, а их... к сожалению.

Белая и чёрная красавицы ещё немного подискутировали, где-то соглашаясь друг с другом, где-то споря. Но в конце разговора мирно пожелали друг другу добра и удачи и постепенно растворились в пространстве, исчезнув также неожиданно, как и появились. И лишь лёгкий, обволакивающий поляну туман остался слабым свидетельством произошедшей здесь загадочной мистической встречи.

Путник открыл глаза.
- Привидится же такое – сказал он вслух себе под нос. Оказалось, что он проспал всю ночь.
Было раннее предрассветное утро. Он умылся росой, стряхнув её с мокрой высокой травы и щедро наполнившей его ладони живительной влагой и чистотой. Протянул руку к большому кусту с лесной ягодой, съел горсть сочных спелых ядрышек, которые прятались в лабиринте зелёных листьев тонких веток кустарника. Затем размялся, глубоко вдохнул несколько глотков свежего воздуха, поблагодарил Небо и лес за оказанное ему покровительство, за ночной приют и покой и решительно двинулся в путь дальше.

Отрывок из 2-й главы новой повести "Пока ещё жив" - МАЙЯ ЛАСКОВАЯ
Музыка - Kenny G - Falling The Moonlight
Иллюстрация - интернет






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Вниз ↓

Оставлен: 01 декабря ’2021   04:20
Майечка, без эмоций читать такое просто невозможно!!! ЗдОрово написано, талантливо, а сюжет просто завораживающий!           

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:23
Дорогая Людочка, я тронута таким прочувствованным, эмоциональным отзывам и высокой оценкой!     


Оставлен: 01 декабря ’2021   07:41
КАКАЯ ТРОГАТЕЛЬНАЯ РАБОТА! ПРЕКРАСНО НАПИСАЛИ,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ! СПАСИБО,МАЙЯ!           
134

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:22
Благодарю, Любаша! Рада, что понравился рассказ!         


Оставлен: 01 декабря ’2021   09:02
"Приснится же такое!" Интересный и познавательный сон, Майечка! Спасибо!         

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:21
Спасибо, Ниночка! Рада тебе!         


Оставлен: 01 декабря ’2021   09:47
Проникновенная работа! Тронута!..
Спасибо, Майя!     

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:20
Благодарю, дорогая Заури! Очень рада и признательна!       


Оставлен: 01 декабря ’2021   10:38
Майя, интересно, необычно, эмоционально. Отличная работа.
         

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:19
Спасибо, Галочка! Рада, что рассказ оказался интересен! И за поддержку!     


Оставлен: 01 декабря ’2021   10:59
Майечка, прекрасно, талантливо написано и тема
очень необычная! Прочла с интересом! Спасибо!
         
247On-line

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:17
Азочка, я признательна тебе, светлая душа, за твои слова!     


Оставлен: 01 декабря ’2021   11:51
Очень интересно, Майечка!
Жизнь-дорога от рожденья к смерти.
Спасибо, отличная работа!       
927

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:17
Спасибо, дорогая Ташенька! Рада тебе!         


Оставлен: 01 декабря ’2021   13:45
Майечка! Очень глубокий анализ ризненных реалий!!! Интересная форма подачи философских мыслей! Отличная работа ума и души!
             

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:16
Леночка, благодарю за развёрнутый комментарий и слова поддержки! Очень рада тебе и комментарию!           


Оставлен: 01 декабря ’2021   16:39
Очень понравился рассказ, читается на одном дыхании, заставляет задуматься... БРАВО, Майюшка!!!              
97

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:14
Аллуся, спасибо, дорогая за такие важные для меня, как для автора, слова поддержки! Тронута и признательна! 


Оставлен: 01 декабря ’2021   18:28
Маечка, очень интересные раздумья о жизни и смерти.   Спасибо большое.      

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:13
Благодарю, дорогая Полинушка!   


Оставлен: 01 декабря ’2021   20:24
Майечка, проникновенная работа!       
1768

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:12
Благодарю, Викуля!     


Оставлен: 01 декабря ’2021   20:47
Актуальная, Непростая тема!  
  Майечка!       

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:12
Спасибо, Верочка! Рада тебе!        


Оставлен: 01 декабря ’2021   20:47
Майя, очень интересно! Браво!     

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:11
Спасибо, Гена!   


Оставлен: 01 декабря ’2021   21:09
  М а й е ч к а ! Восхищена талантом !!! Интересный философский диалог...  
*** Б Р А В И С С И М О ! ***      

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:11
Благодарю, дорогая Галочка! Очень приятно, что моя работа вызвала интерес и высоко оценена! Признательна!       


Оставлен: 01 декабря ’2021   22:37
Майечка! В этом диалоге двух враждующих сестёр заложены основные философские посылы отношения разных людей к существованию! "А от себя убежать невозможно" Вот это должен решать каждый человек САМ.Прекрасно!Браво!  

                 

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:09
Эллочка,благодарю, дорогая, за неравнодушие, за то, что читаешь, пропускаешь через себя и за поддержку!     


Оставлен: 01 декабря ’2021   23:40
Майя!.. Какая глубокая философская трогательная работа!.. Быть может, отчаявшийся прочтёт этот диалог Жизни со Смертью - и с иного ракурса посмотрит на загнавшие его в тупик неразрешимые проблемы и неурядицы... Быть может, он поймёт, что сведение счётов с жизнью - не свет в конце тоннеля, а отягощение своей кармы... Очень хочется в это верить, что твоё целительное слово возымеет своё действие... Майя, знаешь, тебе дана мудрость свыше, и ты свято несёшь этот свет истины в сердца...      

Оставлен: 02 декабря ’2021   01:06
Дорогой, Никкула! Спасибо тебе сердечное за эти, важные для души, твои глубокие мысли и бесценные слова поддержки! Благодарю за веру в меня! Я скромно делаю всё, что могу и на что способна! Я люблю жизнь и людей и хочу быть полезной! Признательна тебе всем сердцем!        


Оставлен: 02 декабря ’2021   07:12
44

Оставлен: 02 декабря ’2021   16:12
Благодарю Вас!   


Оставлен: 02 декабря ’2021   16:08
Всё верно, всё правильно, Майя, интересно и познавательно!
И неожиданно... обычно Смерть рисуют костлявой старухой с косой в руках, а у тебя она Чёрная Красавица.   

Оставлен: 02 декабря ’2021   16:19
Привет, Толик! Именно, Чёрная Красавица! Все обычно пугают смертью, а я (её же словами, обращёнными к Жизни) объяснила, что смерти нет! Смерть - это переход души из одного состояния в другое! А иначе нет смысла в жизни! Обе они служат Творцу. То что рождается когда-нибудь умирает. Но душа бессмертна. Потому она рождается вновь и вновь! Спасибо большое, что заметил и выделил это! Ты очень проницательный и тонко чувствующий! Ценю и глубоко уважаю, Толик!           



Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Пора - Леонид Журковский

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/bardi/2539937.html?author Песня в поддержку СВО. Против нацистов, манкуртов, предателей и прочих марионеток заокеанского обкома


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft