16+
Лайт-версия сайта

Скоморох

Просмотр работы:
02 июня ’2022   23:39
Просмотров: 3674





Скачать файл - 0.623 мб   (Загружено 0 раз)



Мне нравится Киев, и как город, и его история. Бывала там не раз. И вот, в 2017 году, осенью приехала на конференцию по новым видам обучения в высших учебных заведений. Не то чтобы там было очень интересно, но были интересные выступления. Но меня поразил случай, о котором рассказывали многие жители украинской столицы, причем разных людей, и по возрасту, и по положению, и по финансовой составляющей, и по полу (я тут имею ввиду гендерный признак). Сначала я подумала, что меня разыгрывают. Но когда мне рассказал уже четвертый желающий, я начала понимать, что что-то тут не то.
Сначала преамбула, так сказать картина, на которой все и произошло. Киев очень красивый город, в старые времена через него проходили реки, речки, ручьи. Среди них был и левый приток Лыбеди под названием Скоморох. Почему он так был назван, уже не знали даже сторожили.
Говорили, что там толи жил, толи просто чудачил некий Скоморох, который выступал на Подоле. При этом он так веселил народ, что ему прощали все его выходки. Про него много легенд было сказано, но все сходились в том, что он был пьяница, буян и бабник. Но так как это был то ли 9, то ли 10 век от Рождества Христова, его зачастую княжеские дружинники заставали за очень неприглядными делами. Но он от них всегда уходил. Вроде как по этим рекам, речкам и ручьям. Знал их отлично. Но за свою такую гульну, когда пришел его срок, то не пустили беднягу ни в Рай, ни в Ад. Видимо, боялись, что и там он всё разобьет – вдребезги и пополам. Вот и стал он жить и ходить по этим рекам, речкам и ручьям.
Но тут со временем Киев разросся, оделся в камень, и большинство этих рек, речек и ручьев, в этих камнях и пропали. Что было делать Скомороху? Вот он и стал жить в этим подземных ручьях. Более того. От ручья под названием "Скоморох" сохранилась только часть кирпичного коллектора системы, с уникальным полукруглым колодцем в этих ручьях. После этого старого колодца ручей идет как бы в яйце, а далее – в большой трубе. Но не за это я этот рассказ запомнила.
В этой трубе был легендарный люк в Посольство США, которое в Киеве, и который периодически приводил к курьезным ситуациям. И вот эту историю не могу вам не поведать.
Посольство США.
Наши СМИ, разумеется, не могли не осветить этот случай. Но осветил как-то не очень ярко. А именно:
"На территории посольства США в Киеве 8.06.2017г. произошел взрыв, сообщил отдел коммуникации полиции Киева. По отчетам полиции, кто-то бросил на двор янки взрывное устройство. "Никто не пострадал" – заявил спикер полиции." – сообщили СМИ".
Но в Киеве слухи ходили разные. Мне рассказывали в разных вариациях. И я выбрала именно этот вариант, наиболее простой. А он был таков:
На территорию посольства США в Киеве 8.06.17г. из яйца кирпичного коллектора, через полукруглый колодец, а потом сквозь знаменитый люк на любимую лужайку посла, выполз древний Скоморох. Пьяный в дым, с куском сала в левой руке, и с бутылкой мутной горилки – в правой. Зато с кнутом вокруг шеи и с широкой улыбкой на лице. Отсутствие пары-другой зубов, не делали её менее обаятельной. Оглянувшись вокруг, Скоморох на этой земле нашел только двух возможных собутыльников  это были американские морские пехотинцы, стоявшие на посту перед входом в посольство. Пришлось Скомороху таким маленьким количеством бражников пренебречь. А то совсем не с кем было бы выпить, ведь одному-то скучно. Подойдя к служивым, впавшим в ступор, продолжая улыбаться (это все, кто был за посольскими воротами, видели, и в дальнейшем не раз повторяли), Скоморох изрёк:
— Хлопці, горілка холоне і киснути. Вид давайте вип'ємо, то сало молоде, від свиночки, не від кнура.  (перевод: "Парни, водка теплеет и киснет. Давайте быстрее выпьем, вот сало молодое, из свиночки, а не из хряка".)
И почему-то по-русски добавил:
— Дерябнем?!
Морские пехотинцы служили в посольстве года три, но украинский язык выучить пока не сумели. Переглянувшись, и не говоря худого слова, первый пехотинец начал заворачивать Скомороху левую руку за спину, а второй служака схватил вероятного третьего собутыльника за горлышко суліи. Сало упало.
За воротами всё замерло. Скоморох оглянулся, увидел это святотатство, окинул всё вокруг опустошенным взглядом обманутого ребенка и тихо-тихо начал расти вверх. Закончив это деяние на 4-х метрах, посмотрел на висящих на его локтях пехотинцев. Покачал своей головой, затем постучал головами пехотинцев друг о друге, и бросил их в фонтан. Было видно, что настроение у него испортилось. Именно поэтому, наверное, он бросил туда же и стоящий недалеко бюст президента США, какого именно – он не разобрал. Видимо, душа его очень болела, потому как сала нигде не было, видимо в фонтан кто-то уронил. Но он его, видимо, увидел, наклонился, вытянул руку на длину глубины фонтана, достал сало. Осмотрел, сморщился, вытер скупую мужскую слезу, обтёр сало полосато-звездным флагом, и понуро направился к выходу.
То есть, так и ушел через знаменитый люк, ушел в коллектор."  сообщили ОБС (Одна Баба Сказала).
Как можно было так не толерантно отнестись к хорошему человеку?!






Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 16 июля ’2022   00:48
 


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Ночная фея (WitaliDIESEL & LionNR)

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft