16+
Лайт-версия сайта

МИСТИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

Плэйкасты / Мистика, Непознанное / МИСТИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА
Просмотр работы:
18 июня ’2022   12:31
Просмотров: 3594





Автор поставил запрет на загрузку файла



Дорогие друзья! Передлагаю вашему вниманию отредактированную версию моего нового произведения - повести «Пока ещё жив»! Сегодня первая глава повести.

                                              Эпиграф

«Любите свет, так как он освещает дорогу!
Будьте благодарны тьме, за то, что она позволяет увидеть звезды.
С уважением относитесь к балансу между ними, так как и свет, и тьма
созданы Творцом: СВЕТ– для движения к совершенству, ТЬМА – для
того, чтобы понять что такое свет и сделать выбор.»
                            (М.Ласковая)

ПОКА ЕЩЁ ЖИВ
МИСТИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА. Глава первая
(мистика, эзотерика)

Лёгкий ветерок коснулся дремавших крон деревьев, и они закачались ему в ответ, наполняя воздушное пространство слабым, еле слышным шелестом.
Пробираясь лесными тропами и опираясь на самодельный деревянный посох, шёл путник. Определить возраст идущего было бы пустой затеей, поскольку, свисавшая ниже подбородка борода скрывала истинные черты лица. Лишь умные искрящиеся глаза выдавали в путнике незаурядную личность, полностью отдающую себе отчёт в своих поступках на пути к достижению намеченной цели.
Истоптанные, закрытые рифлёные ботинки, всё ещё надёжно служили своему хозяину. Несвежая, изодранная в нескольких местах одежда свидетельствовала о том, что путь проделан долгий и непростой. Всё говорило о готовности выполнения какой-то важной миссии, которую человек добровольно принял на себя с честью и достоинством. Голова его была покрыта шляпой с короткими полями, а из-под неё равномерно свисал, разложенный на голове, обычный женский платок, с узелками на концах – защита от гнуса.
Пробираясь сквозь чащи, исцарапавшись о тяжёлые гнущиеся колючие ветки кустарников, он натыкался на сухой валежник, который когда-то был живым участником бурно разросшегося зелёного лесного массива. Время не щадит никого и, некогда цветущие, полные жизни ветви, превратились в сухие и гниющие сучья, заросшие мхом.

Человек шёл, не озираясь по сторонам. Время для него, словно бы, не существовало, свидетельством тому служило отсутствие ручных часов, компаса и каких-либо других приспособлений для ориентации в пространстве. Похоже, перед путником стояла определённая задача, и он торопился как можно быстрее достичь цели, чтобы её исполнить. Не обращая внимания на трудности пути, не помня когда в последний раз принимал пищу, он шёл без страха и тени сомнения, уверенно ступая на земную поверхность и не думая о том, что ждёт впереди и каким именно способом он будет исполнять задуманное. Казалось, его вело само Провидение, которому он безоговорочно доверял. Небольшие поляны сменялись зарослями, а лес всё никак не заканчивался.

Начало смеркаться. Мягкие солнечные лучи, пробивающиеся сквозь золотые кроны деревьев, уступили место лёгкой белесоватой дымке, похожей на позолоченный крахмальный раствор, а затем и вовсе исчезли. Наконец, путник вышел на опушку леса и сел передохнуть. Облокотившись на тёплый крепкий ствол сосны и сделав несколько глотков воды из небольшой походной фляги, он сомкнул тяжёлые веки, прикрыв лицо широким листом лопуха. Его разорванная в нескольких местах одежда служила слабой защитой от ночной прохлады, но уставший организм после многочасового движения по лесу не чувствовал холода. Мягкая котомка служила подушкой, а широкие листья лопуха и двулистника – пледом.

И вдруг, прямо перед собой в нескольких метрах от мягкого ложа, служившего лесному гостю постелью, он увидел странное явление:
«Где-то в вышине появилась голубая дымка, загадочно освещаемая непонятно откуда пробивающимся матовым светом. Она занимала всё большее и большее пространство и, наконец, стала похожа на рассеивающийся туман. Внутри неё появились две девушки, две красавицы. Одна – в белом одеянье, другая – в чёрном. Их одежду трудно было бы назвать платьем, скорее туникой со шлейфом, теряющейся в этом странном матовом освещении.

Фигуры всё более материализовывались в живых существ с присущими им необходимыми органами чувств, включая разговорный аппарат, глаза и уши. Из голубых глаз девушки в белом струился мягкий, нежный и тёплый обволакивающий свет. Тёмные глаза девушки в чёрном казались бездонными. Потусторонний взгляд не излучал никаких эмоций, но был наполнен холодным вселенским знанием и мудростью .
Путник замер и, затаив дыхание, стал невольным свидетелем произошедшего диалога:
– Здравствуй, Жизнь!
– Приветствую тебя, Смерть!
– Как поживаешь?
– Живу, спасибо – ответила скромно Жизнь.
– Рада ли ты своему уделу? – не без лукавства спросила Смерть.
– Я не привыкла жаловаться, – ответила Жизнь, не обращая внимания на её тон. Каждая из нас выполняет свою задачу и нам не пристало жаловаться друг другу на свою долю.
– Ладно. Соглашусь с тобой. Тогда давай говорить по существу. Зачем ты позвала меня?
– У меня есть к тебе вопросы, на которые я хочу получить ответ.
– Но ты же знаешь, у нас договор невмешательства и каждый выполняет свою миссию. Так почему я должна объясняться с тобой? Я держу ответ только перед Всевышним.
– Я знаю, – ответила миролюбиво Жизнь, – но мои вопросы к тебе связаны как раз с тем, что ты нарушаешь наш договор невмешательства и распространяешь своё влияние на мою вотчину. Именно поэтому я решила обратиться лично к тебе, а не стала тревожить Отца Небесного.
– Хорошо. Спрашивай. Я отвечу.
– Я могу понять то, – начала свою речь Жизнь, – что умирают люди не своей смертью – болея, попадая в аварии, катастрофы. Я также, хоть и не согласна с таким вердиктом, но могу понять и то, что умирают младенцы от болезней и несчастных случаев. Но я абсолютно не понимаю, почему ты приходишь слишком рано, не оставляя им шанса на спасение. Ты отнимаешь жизнь даже у тех, кто всеми силами борется за жизнь! По нашему договору ты должна приходить лишь за теми, кто безнадёжен и опускает руки, не желая бороться за своё спасение. Ты стала активно вмешиваться и уводить с собой даже тех, кто в расцвете сил, не оставляя им единого шанса.
– Ты не права, сестра моя – ответила спокойно и размеренно Смерть. – Тебе привести примеры, когда люди чудесным образом исцелялись, продолжая жить?
– Нет, не надо. Я знаю об этом. Но, во-первых, это заслуга не твоя, а их Ангелов-Хранителей. А если у человека нет должной защиты «наверху», слишком ли ты при этом церемонишься с ним? А во-вторых, это единичные случаи, на фоне огромного количества умирающих.
– Ты опять не права – сказала Смерть. Разве я стою у них на пути? Если бы это было так, умирали бы все, но среди них многие выживают. И, кстати, очень часто получают при этом подарок от Небесного Отца в виде открытия сверхспособностей.
– Сестра, не лукавь! Ведь, ты не потому их не уводишь в мир иной, что проявляешь лояльность, а потому, что вмешивается Верховный Судья. Ведь, стоит кому-то из этих несчастных дать слабину на мгновенье, как ты тут же пользуешься своим преимущественным положением и проявляешь рвение в своём промысле, стремясь увести в потусторонний мир.
– Я лишь выполняю своё предназначение, не более того, – ответила в своё оправдание чёрная Красавица. – Я дорожу своей миссией также, как ты дорожишь своей. Поэтому твой упрёк, сестра, неуместен. Я просто добросовестно выполняю свой долг. И не моя вина, что люди проявляют слабость духа и не хотят бороться за своё право жить. Если они предпочитают умереть и ничего не делают для того, чтобы выжить, то это не моя вина. Это их выбор! К тому же, я не понимаю причину твоих упрёков. Ведь, ты прекрасно знаешь, что с разложением телесной оболочки жизнь не заканчивается. Если душа человека предпочитает освободиться от заключения в постылую плоть, а также от страданий в этом своём собственном теле и хочет поселиться в новое, то что ж тут такого криминального?! Что за трагедия в смерти тел, о которых ты так печёшься?
– Ты же прекрасно знаешь, что я, как раз, пекусь не о телах, а о душах людей, – ответила миролюбиво Жизнь. – Человек приходит на Землю, чтобы выполнить свою миссию по развитию и совершенствованию своей души. И далеко не все и не всегда сами ищут и находят свой единственно верный путь. Люди часто не понимают своего истинного предназначения, утопая в материальных благах и строя планы по приумножению их. Зачастую тяжёлые болезни или несчастные случаи становятся единственным стимулом, заставляющим пересмотреть свои воззрения на мир, изменить свои приоритеты и начать движение в правильном направлении. Какой-нибудь несчастный случай или тяжёлая болезнь являются для них иногда единственным благом и отправной точкой, заставляющей задуматься о своём предназначении и возвращает их на путь истинный. Некоторые успевают лишь на смертном одре осознать всё, что с ними случилось и полны решимости в этот последний миг всё изменить в своей жизни. Но тут появляешься ты и в этот момент отнимаешь у них этот шанс! Всё, что я от тебя прошу, это просто не торопиться и дать людям возможность воплотить свои намерения в реальность. Ведь ради этого они явились в своих телах на Землю! Какой смысл рождаться душе вновь и вновь в новом теле, если она ни в предыдущем, ни в новом воплощении не выполняет свою миссию?! Ты же знаешь, как бывает, когда человек уже ни на что не надеясь и даже призывая тебя забрать его в мир иной, вдруг прозревает и начинает дорожить каждой минутой. Душа его при этом проделывает такую колоссальную работу за считанные минуты, как не проделывает за всю долгую жизнь. Так предоставь же несчастному такой шанс, сестра!

Они обе немного помолчали, после чего Жизнь продолжила свой монолог:
– Мы ведь обе, по сути, выполняем одно и то же задание. Я вдыхаю в людей жизненные силы, чтобы дать им достаточно времени для развития души ещё при жизни, а ты освобождаешь их души от грешных телесных оболочек, чтобы они вновь смогли воплотиться в новом теле для той же самой миссии. Так давай же работать с тобой согласованно и не создавать друг другу конкуренции. Я хочу ещё раз попросить тебя не торопиться отнимать у людей последний шанс, то есть – не спешить. Иногда последнее мгновение жизни человека может перевернуть всю его предыдущую жизнь. Так пусть же он воспользуется, этой минутой!

Смерть подумала немного и сказала:
– Хорошо! Ну, а как быть с теми, кто сам меня призывает? Как быть с самоубийцами? Разве я могу отступить там, где меня ждут и даже требуют моего прихода?!
Жизнь поморщилась, как от боли, будто кто-то вонзил в неё множество отравленных стрел. На мгновение она даже прекратила излучать тёплый мягкий свет и сказала в ответ, вздохнув:
– Ты затронула самую больную тему, Смерть! Но даже в этом случае я прошу тебя находить к каждому свой подход. Не все, кто призывает тебя, действительно этого хотят по-настоящему. Бывает, что человек делает это по глупости, иногда – от отчаяния, а потом жалеет и искренне раскаивается. Да и всех самоубийц тоже нельзя относить к одной единственной категории. Среди них есть те, кто находится в отчаянии, кто в этот скорбный час ещё не смог справиться со свалившимся на голову несчастьем, с жизненной трагедией. А это значит, что у них есть шанс «проснуться», дождаться, когда отчаяние сменится смирением, успокоением, в конце концов, за которым, как следствие, появится поиск себя и своего места в этом мире. Есть среди них также категория попавших под чужое, враждебное Творцу, влияние и они также нуждаются в таком шансе. Ведь, получив даже короткую отсрочку, у них появится возможность изменить своё отношение к жизни и встать на путь истинный. И лишь те, кто действительно не ценит, не понимает и не ищет настоящего смысла жизни и вполне осознанно желают умереть, к тем ты вполне справедливо можешь смело приходить и выполнять свою миссию.
Хотя, мне заранее жаль этих несчастных, обрекающих себя на вечные муки, ошибочно полагая, что смерть решит за них все проблемы. Это путь трусливого бегства от себя самого. А от себя убежать невозможно! Они не оставляют своим душам шансов на спасение. Но это уже их проблема, а не наша с тобой.

Белая и чёрная девушки ещё немного подискутировали, где-то соглашаясь друг с другом, где-то споря. Но в конце разговора мирно пожелали друг другу добра и удачи и постепенно растворились в пространстве, исчезнув также неожиданно, как и появились. И лишь лёгкий, обволакивающий поляну туман остался слабым свидетельством произошедшей здесь загадочной мистической встречи».

Путник открыл глаза.
– Привидится же такое – сказал он вслух тихо.
Оказалось, что он проспал всю ночь. Было раннее предрассветное утро. Он умылся росой, стряхнув её с мокрой высокой травы и щедро наполнившей его ладони своей живительной влагой и чистотой. Протянул руку к большому кусту и съел горсть сочных спелых лесных ягод, которые прятались в лабиринте зелёных листьев и тонких веточек кустарника. Затем размялся, глубоко вдохнул несколько глотков свежего воздуха, поблагодарил Небо и лес за оказанное покровительство, за ночной приют и покой и решительно двинулся в путь дальше.

Иллюстрация - интеренет
Музыка - "Космос" (аудиопоиск)






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 18 июня ’2022   12:49
Майя! Прочитала без отрыва с большим интересом! Есть о чём задуматься. Спасибо! А почему бы не отправить этот материал на конкурс "СВИДЕТЕЛЬ", который сейчас объявлен? Всего доброго!                 

Оставлен: 18 июня ’2022   12:51
Благодарю Вас, Женечка! Очень приятно, что читаете и что понравилось. Скоро опубликую продолжение. Что касается конкурсов, они меня не интересуют. Спасибо!     

Оставлен: 18 июня ’2022   20:16
Пока идёт конкурс, больше посмотрят!


Оставлен: 18 июня ’2022   13:37
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ЗАХВАТЫВАЮЩЕ,МАЙЯ! Я С ЖЕНЕЙ СОГЛАШУСЬ! БРАВО!                 
134

Оставлен: 18 июня ’2022   13:47
Спасибо, дорогая Люба! Мне очень ценно Ваше мнение!     


Оставлен: 18 июня ’2022   16:19
Майечка, интересно написано, с удовольствием прочла!     
1767

Оставлен: 18 июня ’2022   16:20
Спасибо, Викуля! Очень рада, дорогая! 


Оставлен: 18 июня ’2022   17:08
МАЙЕЧКА!!!             

Оставлен: 18 июня ’2022   17:10
Володя, благодарю!!!   


Оставлен: 18 июня ’2022   18:59
Майя, дорогая, с огромным интересом прочитала эту часть повести! Мистика меня влечёт.) Очень нравится и стиль изложения.
От души благодарю!!     

Оставлен: 18 июня ’2022   19:15
Спасибо, дорогая Заури, что читаете! Я люблю писать прозу. Меня увлекает такое писательство!  Мне приятно, цто есть такие ценители как Вы, и что тема нравится. Вы же читали мою повесть "Мистика с нами рядом?" Она здесь опубликована.    

Оставлен: 18 июня ’2022   19:37
Да, Майя, читала взахлёб))
Спасибо, о тех вещах, которые меня действительно интересуют и волнуют, да ещё в такой увлекательной форме.)
Ещё раз спасибо!     


Оставлен: 10 июля ’2022   17:09
Очень интересно, Майя! Читается так, что оторваться невозможно, хочется узнать, что будет дальше. Мне понравилось!!!     

Оставлен: 10 июля ’2022   17:11
Спасибо большое, Златочка! Значит буду публиковать. Попробовала проверить, понравится ли! Тема всё же из области мистики! 

Оставлен: 10 июля ’2022   17:12
Очень интересно и поучительно. Конечно, публиковать!


Оставлен: 25 июля ’2022   12:54
Философская работа, Майечка,   с одним только не согласна - с переселением душ (этого нет в Библии - у Бога все живы и после смерти, но в разных местах - в аду или в Раю). С удовольствием почитала бы продолжение...
44


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

134
Метели - карусели... Дуэт!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft