16+
Лайт-версия сайта

Нежный Демон4. Если крылья поменяют цвет...

Плэйкасты / Мистика, Непознанное / Нежный Демон4. Если крылья поменяют цвет...
Просмотр работы:
19 августа ’2012   12:20
Просмотров: 22011
Добавлено в закладки: 1





Скачать файл - 9.142 мб   (Загружено 0 раз)



"Мы всегда в ответе за тех, кого приручили." Антуан де Сент-Экзюпери.


XII.

Вначале Габриэль жутко разозлился на Таисию. Свидание с двумя милашками-ведьмочками на прошлом Имболхе, и ту, шатеночку, на празднике Весеннего Равноденствия -- он не считал изменами. Они являлись для Габриэля всего лишь "пищей" и средством для разрядки. Во время секса между мужчиной и женщиной происходит колоссальный обмен энергиями. Если бы инкуб не занялся с ними сексом и не получил очередную порцию свежей маны, -- он бы просто сошёл с ума. Или убил Таисию. С каждым часом демону стало тяжелее сдерживаться: сколько б тот не выпивал из неё жизненных сил -- всё мало. Именно поэтому Габриэль оттягивал до позавчерашней ночи интимную близость с Таисией, хоть и отчаянно желал.
Потом понял, что девушка права: не по форме, но по сути.
"Я не игрушка!.." -- раздавались в его голове прощальные слова Таи. Но Габриэльь обращался с девушкой именно как с игрушкой: ничего той о себе не говорил, приходил и уходил когда захочется, несоображаясь удобно ли ей... Он только забирал, не отдавая ничего взамен.
Приехав в особняк, демон долго не мог угомониться. Габриэль твёрдо решил не звонить упрямой девчонке: унижаться и оправдываться перед смехотворными обвинениями не входило в его планы. Пусть дерзкая звонит ему сама. Но уже через час Габриэль набирал её номер. Трубку долго не поднимали, а затем взяли лишь с тем, чтоб сказать короткую гневную реплику и отключиться. С досады Габриэль долбанул новенький смартфон об пол и наступил ботинком. Охолонув, всё же разрыл в груде разбитых деталей симку, -- по удаче, не пострадавшую, -- и убрал в карман. Инкуб пытался вызвать девушку в Астрал, но и там он потерпел поражение. Габриэль не сомкнул глаз до утра, с тоской сжимая в руках кулон в виде сердца.

***

В пятницу, едва открылись магазины, мужчина поехал в салон сотовой связи. Купив мобильный, он сразу принялся названивать Тае. Он был так поглощён занятием, что не видел окружающих. По тротуару шла ему навстречу, прихрамывая, старушонка в полинявшей шерстяной кофте и дырявом платочке, прикрывающем кое-как седую голову. Она грузно переставляла ноги, опираясь на клюку. Бормотала неразборчиво себе под нос. Взгляд страрухи бессмысленно блуждал потолпе. Налетев на пожилую женщину, Габриэль хотел извиниться, но слова застряли у него в горле. Он узнал старушку.
Неоднократно демон видал ту сидящей возле Таисиного подъезда, на лавочке. Смирная и неприметная свиду, и постоянно что-то шептавшая. Подслеповатые старческие глаза блуждали, не останавливаясь на предметах дольше секунды. Но только стоило ему выйти из машины, привествуя спускавшуюся из квартиры девушку... Бабулька вскакивала с лавки и начинала громко орать: "Изыди! Изыди, нечистый!.." Молотила по воздуху руками, будто защищалась от кого-то. А затем улепётывала прочь со своей клюкой на скорости, которой позавидовал бы олимпийский резерв. Габриэль осторожно расспросил Таисию, что это за фурия. Увидав комично выпученные от испуга глаза мужчины, Таисия рассмеялась. "Моя соседка по подъезду. У неё немного не того с головой." -- покрутила пальцем у виска девушка. -- "Не бойся, она не тронет. Бабуля не из буйных." " - Ничего себе не из буйных!.." -- вытирал со лба выступивший пот Габриэль. Ответ девушки его чуть успокоил. Старуха разглядела сущность демона и могла навредить, ежели б являлась белой колдуньей. "Хотя и среди сумашедших есть ясновидящие. Мне следует её остерегаться". -- подумал тогда Габриэль.
По привычке старуха шарахнулась от него, но заглянув повнимательнее в глаза Габриэля, -- улыбнулась особой, блаженной улыбкой. А потом совершенно вменяемо и отчётливо выдала фразу, повергшую инкуба в шок: "Она будет жить, если крылья поменяют цвет." Сердце Габриэля ухнуло в пятки: с Таей стряслась беда. Распихивая локтями прохожих, демон бежал к припаркованной рядом машине. Едва сел за руль и включил зажигание, телефон в руках заверещал. Посмотрев экран, Габриэль простонал. Звонил тот, кого он предпочитал не видеть и не слышать до скончания своей потенциально бессмертной жизни. Потенциально, потому что когда Сатана узнает, что помошник отказывается ему служить, -- рассверепеет и убьёт. Люцифер достанет инкуба где угодно, куда бы тот не смотался. Но Габриэль был обязан поставить точки над "i" во всей этой неприятной истории.
Только Габриэль поднёс аппарат к уху и произнёс охрипшим от волнения голосом "алло", на него обрушился поток отборной брани. Оскорбления и угрозы сыпались из уст Дьявола не прекращаясь.
-- Я уничтожу тебя, отребье! Если завтра душа девки не будет у меня, можешь распрощаться не только с карьерой, но и со своей жалкой жизнью!.. -- исходил в ярости слюной Люцифер.
-- Я выхожу из игры. Девушка не будет ни Вашей, ни моей. Таисия умирает!.. -- с горечью воскликнул Габриэль. -- Но умирает безгрешной! Она слишком хороша для Ада!..
И тут же отсоединился. Не помня себя, он понёсся на машине к обшарпанной пятиэтажке.

***

Таисия с трудом разлепила ставшие неподъёмными веки. Тело отказывалось ей служить. Изнутри её словно пожирал огонь. Виски железным обручем сжимала мигрень. Перед глазами всё плыло. Будто в пелене девушка увидала склонённый над ней силуэт Габриэля.
-- Любимая, как ты!?
-- Габриэль!?.. Откуда ты здесь взялся? Как тебя пропустили родители?.. Мы одни. -- еле отодрав от подушки голову, осмотрела комнату Таисия.
-- Не беспокойся ни о чём, милая. Я устроил так, что утра нам никто не помешает. Как ты себя чувствуешь? -- во взгляде и голосе мужчины было столько неподдельного участия. Тая поняла, что сильно ошибалась в нём.
-- Голова раскалывается, мне жарко и всё плывёт перед глазами... Врач не сумел потавить точный диагноз. Предположил, что у меня неизвестная науке форма вирусной инфекции... Надеюсь, ты не заразишься. -- натянуто улыбнулась девушка.
-- Я никогда не болею. -- печально произнёс мужчина.
Девушка слабо шевельнулась, безуспешно пытаясь дотронуться до него. Демон сидел на другом конце кровати.
-- Тогда поцелуй меня. -- кротко попросила она.
Габриэль привстал и близко наклонился к девушке. Внезапно его голова замерла в нескольких сантиметрах от губ Таисии. Взор мужчины отражал нерешительность, внутреннюю бороьбу.
-- Поцелуй меня. -- прикрывши веки, снова потребовала девушка. Она была столь невинна и беззащитна в ту минуту. И он не устоял. Габриэль припал к устам Таисии, словно мучимый в пустыне жаждой путник припадает к колодцу с родниковой водой.
-- Прости... прости меня, любовь моя! Я так виноват!..
-- За что? -- удивлённо распахнула ресницы Тая.
-- Прости, что не уберёг тебя! -- лицо мужчины страдальчески скривилось.
-- Но ты же не повинен в этом. -- Тая уставше оглядела высившуюся рядышком на табурете эйфелеву башню из жаропонижающих, антибиотиков и градусников. -- Я знаю, ты не способен причинять боль. Напротив, извиняться впору мне: за недоверие, за обвинения во всех смертных грехах и несуществующих изменах...
Посмотрев на него своими честными глазами, девушка опустила ресницы. Лицо Габриэля дёрнулось как от удара, но она этого не видела.
-- Теперь это неважно. Я скоро выздоровлю и мы будем неразлучны. Правда?..
-- Правда. -- призвал на помощь мужество, чтоб голос не дрогнул, Габриэль.
Её веки сыкались всё чаще во время их разговора. Дикая усталость накатила на девушку с новой силой. Тая не заметила, как уснула. А он преданным псом сидел возле постели и стерёг её сон. Душевная боль разрывала сердце демона. если бы инкуб умел плакать, он бы разрыдался. Осознание того, что он виновник этой трагедии и что невозможно ничего исправить -- приводили в глубочайшее отчаяние. Инкуб даже обрадовался, что завтра Люцифер рассправиться с ним. Ибо без Таисии он не представлял своей жизни. Это заметили её отец и мать. Он заявился сюда и с порога огорошил признанием: "Я жених Таисии. Прошу вас, дайте мне с ней повидаться. Уйдите куда-нибудь до утра." Слова возмущения чуть не сорвались с языка родни девушки, но увидав его полные нечеловеческих страданий глаза, они уступили.
-- Я готов на всё, лишь бы ты жила. -- прошептал одними губами Габриэль.
С трепетом он растягнув рубашку, снял висевший на груди тот самый кулон, и вложил в бледную, сухую как осенний лист руку девушки.
Вдруг с потолка заструился ослепительный свет. И пред изумлённым взором Габриэля предстал прекрасный белокурый и голубоглазый юноша. На нём кипельное одеяние и сандалии. За спиной раскинуты лебединые крылья, а вокруг курчавой головы распространялся золотой ореол. На шее висел флакон цвета мяты с надписью "Слёзы искупления".
-- Кто ты? Чего ты хочешь от меня?
-- Божий вестник, архангел Уриил. Я исцеляю телесные недуги и врачую скорбящие сердца. Сюда меня привела твоя молитва, Габриэль.
-- Но я ведь не молился.
-- Ошибаешься. Ты сказал: "Я готов на всё, лишь бы Тасися была жила." Это и есть молитва. Любовь пробудила в твоей душе Свет. Яхве рождает её. Во власти Саваофа вернуть девушку к жизни, но взамен ты должен будешь принести многие жертвы.
Демон слушал ангела затаив дыхание.
-- Ты никогда не станешь прежним. Ты испытаешь невыносимую боль. Ты никогда не сможешь больше ни увидеться, ни поговорить с Таисией. Девушка забудет о твоём существовании.
Габриэль посмотрел на охваченную лихорадкой, прерывисто дышавшую во сне возлюбленную. Великая буря творилась в нём. Затем он обернулся к ангелу и твёрдо произнёс: "Я готов. Что мне нужно сделать?"
Уриил сбрызнул Габриэля жидкостью из флакона.
-- Коснись её руки и скажи: "Я отдаю тебе то, что взял."
Едва демон притронулся к руке девушки и сказал заветные слова, как ощутил гигантский отток энергии. Вся накопленная им, отобранная у Таисии сила возвращалась к ней. Инкуб почувствовал страшеное головокружение, опутошённость. Он был словно выжатый до последней капли лимон. Затем острая боль пронзила тело инкуба. Он не усидел, повалившись на пол. В чёрных очах появились шарлаховые блики, а средь гривы тёмных волос возникли небольшие рога. К демону пришло его настоящее обличье. Его мука была столь громадна, что он не смог даже закричать. По лицу с темечка потекли рдяные струйки. Рога демона зашатались ии выпали. Оставив за собой глубокие кровоточащие раны. Рубашка на спине разорвалась, обнажая широкие багряные борозды. По полу распластались два седых могучих крыла. На перьях поблескивали алые капли. Габриэль потерял сознание.


XIII.

Каково же удивление родителей, когда возвратившись домой, они застали дочку румяной и здоровой. она вспрыгнула легко с кровати, улыбаясь обняла отца и мать. радост и всех троих не было предела. Доктора потом только руками разводили: объясняя это внезапное исцеление феноменом природы или чудом не иначе(кому что больше нравилось). Пасху семья встретила дружно и весело. Общие переживания за жизнь дочери сплотили Таисиных родителей, которые чуть не забыли что такое любовь. Они помирились и больше никогда не ссорились. Отец девушки бросил пить и устроился на хорошую работу. А мать уволилась из медсестёр. занявшись наконец-то тем, к чему лежала у неё душа -- выращиванием на продажу цветов. Что касается Таи, родня не стала больше препятствовать склонности девушки к искусству. Она поехала в областной центр и с первого раза поступила там в художественное училище. Окончила его с золотой меделью. Девушка неоднократно побеждала в разнообразных творческих конкурсах и художественных выставках. Её картины несли людям доброту и люди откликались на это. Таю словно вели по жизни незримые силы, помогая и оберегая. Сама же Таисия верила, что успех ей приносит простенький кулончик в виде сердечка. Никто не помнил в семье как он попал в квартиру. Архангел Уриил стёр у девушки и её родителей воспоминания, связанные с Габриэлем. Но девушка была убеждена: именно кулон помог ей найти свою судьбу. На одной из выставок она познакомилась с приятным молодым человеком. Как оказалось, директором галереи. Они начали встречаться и через полгода поженились. Промчались годы и Таисия стала самой популярной и всеми уважаемой художницей. Её картины покупалисб за баснословные суммы. Но Таисия тратила почти все средства на благотворительность, ни на минуту не забывая о сирых и убогих.
Лишь единственный из своих рисунков автор не желала почему-то продавать или дарить, сколь б не умоляли. Великолепно написанный портрет мужчины лет тридцати с длинными тёмными волосами и пристальными, загадочными чёрными глазами. Таисия считала его плодом своего воображения. Но младшенькая из её внучек, Тая, увидя случайно картину объявила: "Это же мой друг!.. Его зовут Габриэль. Он ангел." Взрослые переглянулись с иронией на губах. Мало ли какие фантазии взбредут в головку пятилетней девочке?.. А малютка, не обратив внимания, уж резвилась с мячиком на лужайке перед их загородным домом. Девочка, беззубо смеясь, подкидывала мяч своему невидимому товарищу. Бабушка с дедушкой на террасе пили чай. Вечерело. Стало холодать. Муж встал и бережно укутал жену шалью. Женщина с нежностью и благодарностью пожала его морщинистую руку. Серые очи мужчины с бесконечными преданностью и обожанием смотрели на неё. Супруги тихо беседовали за столом о чём-то своём. Они не подозревали кто за ними наблюдает.
Габриэль стоял на залитой лучами заходящего солнца лужайке. Забавляя малышку Таю, иногда он косился на террасу дома. Он замечал с какой трепетной заботой чета относится друг к другу. В улыбке ангела проступала светлая грусть. До чего же давно он не видел её!.. Время на Небесах течёт по-иному, чем на Земле. За единый миг там -- десятилетия проносятся здесь. Кукольное личико немножко поправилось и его покрыла сеть морщинок. Фигура стала жественне и пышнее. Золотистые вихры припорошило инеем. Зато глаза прежние... Сколько в них любви и доброты! Ими можно объять весь мир!.. Она заслужила этого. Она счастлива.


КОНЕЦ.

_____________________
Картинка из Инета.
Музыка: Валерий Меладзе - Как ты красива сегодня.
Текст: Анна Шаханова.







Голосование:

Суммарный балл: 40
Проголосовало пользователей: 4

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 20 августа ’2012   17:43
Пусть все так и будет....

Оставлен: 21 августа ’2012   15:41
Главное в любви - сделать счастливым другого человека. Спасибо за отзыв.


Оставлен: 13 октября ’2012   11:24
Спасибо, светлая и позитивная работа. очень понравилось.

Оставлен: 16 октября ’2012   17:49


Оставлен: 07 февраля ’2013   23:29
Браво!

И всё же - ошибки:

"...Взгдяд страрухи бессмысленно блуждал потолпе. налетв на пожилую женщину..."
**************************
Надо: "...Взгдяд старухи бессмысленно блуждал по толпе, налетев на пожилую женщину..."

"...Неоднократно демон видал ту сидящей..."
****************
Грубое выражение... типа "видал он её в гробу", т.о. следует лучше заменить на: "видел"

"...душевная боль разрывала сердце демона. если бы инкуб умел плакать, он бы разрыдался..."
*************
Надо: "...душевная боль разрывала сердце демона - если бы инкуб умел плакать, он бы разрыдался..."

"...взамен ты должен быдешь принести многие жертвы..."
****************
*будешь*

"...Инкуб почувствовал страшеное головокружение..."
***************
Либо - *страшенное*, либо - *страшное*, причём, последнее всё же лучше.

"...Его мука была столь громадна, что он смог даже закричать..."
**************
Думаю, что всё же имелось ввиду что *не смог даже закричать*

"...они застали дочку румяной и здоровой. она вспрыгнула легко с кровати..."
**************************
Я бы написала так: "...они застали дочку румяной и здоровой - она легко вспорхнула с кровати..."

Удаченьки!

Уффф... и устала же я... 








Оставлен: 13 февраля ’2013   14:20
Я тоже!.. Вроде бы, исправила всё. Спасибо за визит. Заходите ещё.

Оставлен: 16 мая ’2013   21:44
...это чудо! Чудо! Бес... стал ангелом! Бес...смог полюбить! Подобные книги я ищу везде и всюду, потому что обожаю эту тему! Я тебе советую найти хорошую редакцию фантастики и начать выпускать книги!

Оставлен: 18 мая ’2013   16:26



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Ищу креативного клипмейкера, контент мейкера

Присоединяйтесь 




Наш рупор





© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft