16+
Лайт-версия сайта

Яйца. "Сирин и Алконост" (работа Разумовой Л.В.)

Работы для продажи - Прикладное искусство / Народное искусство / Яйца. "Сирин и Алконост" (работа Разумовой Л.В.)
Просмотр работы:
02 февраля ’2014   00:10
Просмотров: 19328

11-19 апреля 2015 г работа участвует в выставке Российской Недели Искусств. Если Вы хотите приобрести работу, ее можно зарезервировать до конца выставки

Работа Разумовой Л.В.
работы нет в наличии

Сирин, Алконост, Гамаюн — птицы древнейших легенд и сказаний. О них упоминают русские летописи, их изображения сохранились среди иллюстраций к древним рукописным книгам, на ювелирных изделиях Киевской Руси, в резьбе белокаменных соборов Владимиро-Суздальской земли.
Сирин в древнерусском фольклоре — большая, сильная, пестрая дева-птица с большой грудью, строгим лицом и короной на голове. По описанию древнерусских верований сладкоголосая птица Сирин, как и губительные морские птицы-девы Сирены, своей песней печальною тоже одурманивала путников и увлекала их в царство смерти. В более поздний период эти черты были вытеснены, и русский Сирин был наделен магическими функциями защитного характера, олицетворял красоту, счастье и радость бытия. Рядом с Сирином зачастую славяне рисовали и другую мифическую птицу — Алконоста.
Алконост — птица Зари, которая управляет ветрами и погодой, в русской традиции ее связывают с солнечным богом Хорсом. Считается, что на Коляду (в зимнее солнцестояние) Алконост рождает детей на «краю моря», и тогда семь дней стоит безветренная погода. Самое раннее изображение Алконоста находится среди миниатюр и заставок Юрьевского Евангелия 1120-1128 годов — одного из древнейших памятников русской письменности.
Возможно с течением времени различия между ними были забыты, и они слились в один образ Сказочной Птицы, в котором, как в символе прекрасного, русский человек видел свою собственную мечту о доброте, красоте и счастье.
По народному сказанию, утром на Яблочный Спас прилетает в яблоневый сад птица Сирин, которая грустит и плачет. А после полудня прилетает в яблоневый сад птица Алконост, которая радуется и смеётся. Птица смахивает с крыльев живую росу и преображаются плоды, в них появляется удивительная сила — все плоды на яблонях с этого момента становятся целительными.
Иногда Сирин ассоциировался с сиреневым цветом.
(по различным материалам из интернета)

Образ Сирина на моем расписном яйце, его цвет - появились спонтанно, лишь позже я разыскала эти тексты и тогда решила расписать яйцо с изображением Алконоста.

Роспись на сплошных заготовках из липы. Я позволила фантазии идти свои путем, извлекая то, что было впитано, возможно, еще в детстве.

Дерево, акрил, лак
Каждое яйцо диаметром 10 см,
высотой 13,5 см
высота вместе с подставкой 24,5 см







Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft