16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя guitaramus: Композитор Давид Тухманов. "Когда это было и что это было?"

30 августа ’2012   21:34

Цитата:  simkin, 29.08.2012 - 23:04
"...жалкое подобие лид цепелин и дип папл
=
а тексты - ваще к року никаким боком..." -
и далее - "...вышедший гигатским тиражом диск "по волнам моей памяти" был ЯВНОЙ идеологической попыткой отвлечь советскую молодёжь от западной рок-музыки
=
но из этого ничего не вышло..."
У меня такое ощущение, что либо сам Давид Тухманов, либо человек от него, умышленно раззадоривает эту тему! Иначе я не могу объяснить такие аргументы в заваливании ПЕРСОНАЖА темы, как "жалкое подобие лид цепелин и дип папл (причем, человек умышленно пишет с ошибками), либо "а тексты - ваще к року никаким боком". Т.е., ребята, вы еще не обсудили работу композитора Тухманова с текстами - пора обсуждать:)))

Перейти к данному сообщению на форуме


29 августа ’2012   17:43

Для Dezafinado

Чёй-то вы, дружище, меня не в том обвиняешь! Даже в полемическом задоре приписывать мне то,о чем я не писал не корректно:))) Кстати, а где и когда вы видели на официальных кремлевских концертах (проводящихся, напомню, по официальным датам того времени, Ободзинского, Кристалинскую, Пугачеву? Магомаев был. А Пугачева в те времена только-только "проявилась" как Пугачева.

Цитата "...Наверное некрасиво возводить ложь на время, которое так много дало как в области эстрадной (советская песня - это явление в области песенного жанра) так и классической музыки. Кстати, почему вы считаете что авторы писавшие идеологические песни кривили душой?..." - конец цитаты.

А это вообще претензия не по адресу!!! Это не ко мне:))) Это, скорее, претензии к разрисовывающим радужными красками музыкальную ситуации в СССР того времени. А преуменьшать чьи-то заслуги из музыкантов и композиторов того периода - это к моему оппоненту, а не ко мне:)))

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   21:11

А я поступил в музилище в 1974 году. Только появились самопаянные квакеры и ленточные ревера. Такова была реальность, данная нам в ощущениях и переживаниях:))) А, еще эффект вибрато появился. Мы называли его тремолятор:)))

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   20:15

Высоцкого исправил, спасибо за замечание, ошибся, перепутав с Михаилом Высотским - гитаристом 18-19 веков, чьим творчество сейчас непосредственно занимаюсь.
Но, уважаемый, не надо мне "ты"-кать!!! И еще - а вы не можете писать свои посты нормальными словами, без показной вульгаризации? Или Интернет не позволяет вам быть нормально разговаривающим человеком, обязательно нужны эти словесные кривлянье и гримасничание? И еще - вы специально ёрничаете по любому поводу, или это натура?

А 101-й километр - это мелочи! Из страны выдворяли!

И еще - здесь не ведется разговор о том, что Битлы, Пёплы, Пинки, Кинги Кримсоны и многочисленные др. дали хорошего пинка под зад нашей отечественной академической композиторской школе. Мы разговариваем о личности под именем Давид по отчеству Федорович по фамилии Тухманов! Вам не нравится его творчество? Да и Бог с вами. А я ценю его творчество и самого Давида Федоровича, как личность, внесшую большой вклад в развитие отечественной... эстрадной песни. Да, именно так - эстрадной песни - легкий-трудный жанр:)))

Судя по всему, компромисс невозможен, и давайте останемся каждый при своем мнении. На сим предлагаю прекратить дебаты в моих постах на этой теме форума.

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   19:03

Ведя разговор об отсутствии собственного стиля у композитора Давида Тухманова, я почему-то всё не могу выпустить из головы такое его сочинение, как "Сентиментальная прогулка" из альбома "По волне моей памяти". Хоть убейте меня, но этот битловский вокализ в исполнении Сергея Беликова на фоне звучания эстрадно-симфонического оркестра в стиле Поля Мориа (не забываем, что все делалось в домашней студии) - это круто звучит и сегодня на фоне беспардонных реперов с их залупленной музыкой:)))

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   18:32

Цитата:  simkin, 22.08.2012 - 10:47
канешна заставляли композиторов писать музыку о тракторах - просто палками били...
Палками не били, но разнарядки для творческих союзов были, и исполнение их было обязательным. Иначе можно было лишиться членства в союзе - а это не только привилегии, типа отдыха в специализированных домах творчества, но и серьезные материальные потери, в том числе потеря права на публикацию (доступ к эфиру или права снимать новый фильм). Чтобы проникнуться "нервом" ситуации, достаточно посмотреть, если сохранилась, запись любого официального концерта того времени. С чего начинался концерт? С песен о партии, о Ленине, о революции. Затем шел блок песен так называемого "гражданского звучания", и только в заключение концерта 3-4 номера так называемой "лирики". Или посмотреть фильмы того периода. Железная была политика в сфере официальной культуры, в прямом смысле слова "железная". Душили так, что мало не покажется, вплоть до выселения за 101-й километр (т.е., к нам, в Сибирь:))). Но наглядно палками не били, только вызывали на парт. заседание идеологического актива и морально линчевали с освещением в прессе и ответными открытыми письмами рабочих с передовых фабрик и заводов, с просьбой прикончить иноверца.

Четко и осязаемо существовали две культуры - Официальная и Неофициальная. Олицетворением первой являлся Кобзон, олицетворением второй - Высоцкий. Такое было время:))))

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   12:36

А тут я с вами, пожалуй, соглашусь. Это - в стиле этого, это - в стиле тех-то... Но ведь, обратите внимание, в стиле и не более того, не украдено. Возможно, кто-то рассматривает момент стилизации в композиторской технике, как творческий недостаток, но тогда объясните, почему работы Тухманова интересно слушать? Почему от них не устаешь? Почему они не приедаются? Почему они просто-напросто не забываются? Да потому, что в них всегда есть то, чего не было до! Не было даже у тех, в чем стиле музыка делалась:)))

У каждого времени свои композиторы - есть такая расхожая фраза. Кого-то оно хоронит навсегда, а кого-то с постоянной периодичностью предъявляет искушенной и не искушенной публике.

Интересная мысль пришла - Скажите, а играть в стиле "хэви метал" или "трэш" - это не стилизация?

А что касательно Корнелюка - я к его творчеству отношусь без фанатизма. То ли я прошел мимо его музыки, то ли его музыка прошла мимо меня - короче, мы не зацепились:))) Сериал, указанный вами не смотрел (я вообще сериалы не смотрю), но помню, как в какой-то передаче по ТВ Корнелюк рассказывал, что музыку к этому фильму он записал дома, и живой симфонический оркестр заменил программным. Это все, что я могу сказать по поводу Корнелюка:))) Извините за отсталость взглядов и мировоззренческую запущенность:)))

Искренне ваш!

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   03:55

Прошу меня простить за темень сознания, но Карнелюка я не узнаю с первых тактов. Я единственное что помню из его сочинений - что-то про билет на балет... А! еще из какого-то давнего ТВ-концерта, он что-то пел про автомобиль - уж очень под Битловским кайфом была вещица.

Тут же вот какой феномен происходит - смотришь (слушаешь) - абалдеть!!!. А выключилось - и следов не осталось. Только вот такие ошметки, какие я сейчас пытаюсь из памяти поднять. Это я - мне 55, а молодняк 20-летний можно и не спрашивать. Но Тухманова слышали:)))

А-а-а! Я, кажется, понял вашу мысль! Вы хотите сказать (но вам это никак не удается), что собственно Тухмановских вещей мы и не слышали. Все, что нам предлагается - им написанное - стилизация в духе того-то, того-то, тех-то... Я правильно вас понял?

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   03:24

Насколько я помню, "Норок" держался только на руководителе. Ансамбль (я не могу назвать их группой) исполнял его музыку (и не только, но под его чутким руководством!). Но вдруг (не помню, какая история,) нет руководителя - и нет ВИА. Я находил в сети дискографию, список сочинений... Но в то время, в классе седьмом-восьмом, мне попались диски "Илишь", "Но то цо" и другими демократами... Просто, что я хочу сказать - основной принцип развития культуры - принцип заимствования идей (с последующим их развитием). Говоря "заимствование", я совсем не имею в виду воровство. Моцарт, к примеру, наслушался итальянцев, и, под впечатлением, наваял... Ни что не появляется с нуля, не может быть абсолютно новой музыки. Мы все, не замечая того, впитываем музыкальные идеи с рождения (колыбельная), а потом, в меру способностей, преображаем их во что-то новое...

А теперь по сути моего поста (а то мы сваливаемся в субъективизм). Вам какой-то тезис не понравился? Я сделаю так - разобью весь пост на тезисы, и проставлю вопросы. А вы, уж будьте любезны, дайте свой ответ - либо "да", либо "нет" (извиняюсь за нечаянную рифму!).


"Давид Тухманов - это Давид Тухманов!
Что скажете?

"Этот человек и его творчество есть исторически состоявшийся факт!"
Ваше мнение?

"И дай Бог каждому оставить такой музыкальный след в истории страны."
Что-то не так?

"Это, если хотите, брэнд!"
Что-то не так?

"И что трепать воздух "нравится-не нравится"! В России нет ни одного человека, у которого, при произнесении этого имени и этой фамилии, ни возникали бы какие-то свои личные ассоциации с музыкой."
Здесь я тоже неправ?

"Даже дети-ясельники и душевно-ненормальные в стационарах воспринимают "День Победы" как данность, совершенно не задумываясь о том, что ни в 41-ом, ни в 45-ом этой музыки (песни) не было."
Идея непонятна?

"Что тут кому надо доказывать?!"
Ответьте на это вопрос.

А далее в своем посте я предложил некую игрульку:
"А давайте, ради прикола, рассмотрим такой вариант. Представьте, что сейчас к любому, кто есть на сайте "НГ", звонят из некой продюсерской конторы и говорят: - "Уважаемы (уважаемая), тут вот рядом сидит Давит Федорович Тухманов. У него есть лично к вам предложение принять участие в записи его нового альбома".

Ну? Какова, например, будет ваша ответная реакция?"
И какова бы была ваша реакция?

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   02:25

НУ, и у Максима Дунаевского есть мелодические идеи по-ярче.

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   02:19

Помню ВИА "Норок"! "Почему в семнадцать лет парню ночью не до сна?.." Я тогда только начинал - класс 5-й или 6-й школы.

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   02:10

Цитата:  Garrik_K, 22.08.2012 - 10:56
Это в какой же глуши учились, если за овердрайв гитариста гоняли?????
А в то время не было овердрайва, как и дисторшна, как и квакера и прочего. Тогда пружинный ревер был редчайшей редкостью:))) Тогда был "фуз-бокс" и "тригер Шмидта":)))

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   02:05

Согласен. Ну, и?

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   02:03

Да и у Исаака Дунаевского были неплохие вещи:)))

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   01:58

Да, ШАТРОВ, Илья (Илий) Алексеевич (1879 - 1952). Перекладывал для гитары (и не только я один - и Максименко, и Иванов-Крамской, и Ларичев за него брались... Хорошая вещь, и в чем спор? В тот временной период еще были популярны вальсы "Грусть", "Тоска", "Берёзка"... Была эпоха вальса...А в чем суть претензии?

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   01:49

Цитата:  Sizovaev, 21.08.2012 - 20:09
Форум ностальгия по юности- это хорошо, только река течёт вперёд и появляются новые мелодии не менее талантливые.
Речка течет не вперед, а под уклон! А цивилизация развивается по спирали - сегодня хороним в руинах, а завтра раскапываем могильники и восхищаемся.

И еще. Вы там что-то писали, что не запоминается современная хорошая музыка... и появляются новые мелодии не менее талантливые... Да чистой воды абсурд!!! Ну результат же, как говорится, на лицо - нечего запоминать!!! На "Фабрике" работают не те менеджеры:)))

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   01:34

Потому, что эфир - то бишь музыкальный фон, - забит оплачиваемой херней. А Тухманов из тех людей, которому надо платить деньги (авторские). По этой же причине в эфире нет Антонова, и много кого еще.

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   01:28

Dezafinado, дружище, ну ты ведь сам знаешь, почему твоя (...хотел написать "достаточно интересная", но подумал, что докапаешься до слова "достаточно"...) музыка не звучит по всем ТВ и радиоканалам:)))

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   01:22

Да ни чего они не собрали, кроме трепания своих имен. В тогдашнем СССР невозможно было обеспечит себе старость, написав "День Победы", или "Юнону и Авось". А история с Золушкой, обеспечившей себе жизнь, сочинив "Бессаме мучо", в наших Россейский околотках просто не прокатывает!

Перейти к данному сообщению на форуме


24 августа ’2012   01:13

Давид Тухманов - это Давид Тухманов! Этот человек и его творчество есть исторически состоявшийся факт! И дай Бог каждому оставить такой музыкальный след в истории страны. Это, если хотите, брэнд! И что трепать воздух "нравится-не нравится"! В России нет ни одного человека, у которого, при произнесении этого имени и этой фамилии, ни возникали бы какие-то свои личные ассоциации с музыкой. Даже дети-ясельники и душевно-ненормальные в стационарах воспринимают "День Победы" как данность, совершенно не задумываясь о том, что ни в 41-ом, ни в 45-ом этой музыки (песни) не было. Что тут кому надо доказывать?!

А давайте, ради прикола, рассмотрим такой вариант. Представьте, что сейчас к любому, кто есть на сайте "НГ", звонят из некой продюсерской конторы и говорят: - "Уважаемы (уважаемая), тут вот рядом сидит Давит Федорович Тухманов. У него есть лично к вам предложение принять участие в записи его нового альбома".

Ну? Какова, например, будет ваша ответная реакция?

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Помнишь, девочка...

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
РЕСТОРАН ЗОВЁТ ВЕСЕЛИТЬСЯ ДО УТРА
ЮМОР ПЕСНИ ТАНЦЫ
ЗАХОДИТЕ ДРУЗЬЯ!

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/jumor/2727522.html?author

199

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2025 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft