16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя Ninzy: ПОШЛОСТЬ - что это?

Форум / Для писателей и поэтов / ПОШЛОСТЬ - что это? / Сообщения пользователя Ninzy
31 мая ’2015   15:07

А как бы Вы назвали это трудно передаваемое словами ощущение
"грязной липкости"или "слизкости"
при встрече с пошлостью?
[/цитата]

Всего одним словом--мерзость.

Перейти к данному сообщению на форуме


31 мая ’2015   15:05

Подобных цитат множество и любой, в том числе автор вопроса, может свободно с ними ознакомиться. Здесь нужно писать свое личное видение этого понятия, сказать что-то новое, привести примеры из жизни,поспорить с собеседниками.

Перейти к данному сообщению на форуме


30 мая ’2015   19:53

Я вижу, что у собеседников к понятию "пошлости" примешиваются "подлость" и "цинизм"... А ведь это абсолютно разные понятия и "пошлость" самое невинное из них!) "Пошлость" это всего лишь подколка, легкая насмешка (зачастую с сексуальным подтекстом) над чем-то важным, душевно-ценным для другого собеседника, над его тонкой душевной организацией или чрезмерной чувственностью. Неумение или нежелание принять его (другого собеседника) слишком трепетное отношение к тому или иному понятию, событию... Отрицание непорочности как высшей благодетели. И не надо так сразу воротить нос от "пошлости"--в малых дозах она даже полезна!) Зачастую "пошлость" ставит на место зарвавшихся лицемеров и ханжей. Пример : "На вернисаже лохматый и небрежно одетый (как большинство псевдо-творческих личностей) молодой художник, манерно закатывая глаза, громко восхищается совершенством яиц Фаберже. Один из посетителей выставки, недовольный неряшливым видом и дурным запахом "ценителя" спрашивает : "А над совершенством своих яиц ты давно работал?"
На "пошлости" базируется бОльшая часть анекдотного юмора. Вот пример самой бородатой анекдотической ситуации : "Дама громко заявляет, что сегодня она очень хорошо спала и кто-то обязательно спросит : "С кем?", а дама обязательно покраснеет, но снисходительно махнет ручкой : "Пошляк Вы этакий..."")
Самые близкие синонимы "пошлости", это "низкопробность", "скабрезность" и "непристойность", но в современном мире "пошляк" это человек раскованный, юморной, без комплексов. Легкая, остроумная пошлость харизматична--возьмем Павла Волю, над чьими ВСЕГДА ПОШЛЫМИ монологами ухохатываются даже барышни "пуританско-тургеневского" воспитания. Согласна--бывает пошлость действительно чрезмерно грубая, но тогда она переходит в другое, более тяжелое понятие--"цинизм".
Как правильно замечено выше, "пошлость" понятие очень индивидуальное. Для кого-то, чтобы назваться "пошлостью" фраза или поступок должен зашкаливать в своем грязном разврате, для кого-то достаточно тонкого намека на сексуальность или отношения полов...) Например и крутое германское порно (развратные позы, похотливые вскрики, взятые крупным планом причинные места), и бурлеск (соблазнительные корсеты, милые чулочки на подтяжечках) считаются пошлыми--а какая разница в составе!!!)
Это я так--коротенько...) Тему можно развивать, но надеюсь что автору вопроса будет достаточно.)

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

АХ, ГОДА, МОИ ГОДА! Виктор Бекк

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 

ПРИЖИМАЙТЕ ТОЛЬКО РУКИ...(два в одном...)Мастеринг  : Алексей Захаров (ALEKS_BCH)
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/neyroset/2819851.html?author


2163

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft