16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя jonik52: К вопросам многоканальной музыки.

09 января ’2023   20:50

Спасибо! По примеру схемотехники все довольно наглядно и понятно.

Есть желание несколько расширить данную тему о многоканальной музыки.
Основная идея, которая согласуется с приведенными схемами, заключается в достижении звукоощущения каждого инструмента (или группы), расположенного в некоторой точке пространства (в данном случае двухмерного). а не создание объемного звучания с помощью програмных средств (5.1, 7.1), другими словами- создание иллюзии присутствия музыкального коллектива,(пусть даже не с реальными инструментами), где объёмный звук воспринимается за счет акустических свойств самого помещения.
При таком варианте можно реализовать более расширенную идеологию многоканальной музыки - движение инструментов в пространстве по замыслу композитора(аранжировщика) или по определенным программным алгоритмам.
Кроме того, можно связать перемещение звука с изменением какого-либо его параметра или группой параметров (высота, длительность, громкость,тембр и т.д.)
Наконец, более полный вариант -трехмерное пространственное движение инструментов в объеме помещения. Очевидно, что для качественного восприятия такого перемещения потребуется больше источников звука, и соответственно, выходных каналов. Наиболее простой путь их увеличения- использование второй звуковой карты при условии, что аудиредактор поддерживает одновременную работу двух карт. Например Кубэйс, судя по отзывам на форумах, может работать с двумя картами одновременно при использовании драйвера ASIO DirectX Full Duplex. Две подключенные карты XONAR U5-это уже 12 каналов! Такой многоканальный арсенал позволяет творчески погрузиться в следующий музыкальный жанр - ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МУЗЫКА.

Википедия дает следующее определение пространственной музыки:

"ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МУЗЫКА - это сочиненная музыка, которая намеренно использует локализацию звука..
Термин "пространственная музыка" обозначает музыку, в которой расположение и движение источников звука являются основным композиционным параметром и центральной особенностью для слушателя. Она может включать в себя один мобильный источник звука или несколько одновременных стационарных или мобильных звуковых событий в разных местах..."

История использования пространственных эффектов в музыке появилась задолго до 20 века в церковных хорах, театрах, при исполнении оркестрами некоторых сочинений известных композиторов-классиков.

(Музыкальная энциклопедия том 4,1978г.).

Перейти к данному сообщению на форуме


27 декабря ’2022   14:38

Цитата:  varelik, 27.12.2022 - 13:15


не надо гадать на кофейной гуще.
вряд ли человек в трезвом разуме,будет делать какую нибудь самопальную =развязку=,что бы испытывать =на прочность= 6 мониторов =ямаха= и звуковую карту.
для этого варианта есть другие звуковухи,типа BEHRINGER UMC1820
насчёт =адобе аудишн= не знаю,но кубейс 5 точно - увидит все входные и выходные каналы и рапределит по полочкам все инструменты - на каждый монитор по отдельности
Так карта используется в клубном проекте для воспроизведения материала, есть ли смысл для этого использовать предложенную, которая стоит в 5 раза дороже, где куча ненужных входных каналов? Только из-за проводов что ли?
Проект работает, все ОК!

Перейти к данному сообщению на форуме


27 декабря ’2022   12:41

Цитата:  varelik, 27.12.2022 - 11:56

три двухканальные выхода - как ни крути - стерео.

а чувак ведь как то умудрился подключить 6 мониторов с индивидуальными посылами на каждый монитор
В отличии от "стерео" для выходов используется четырехконтактный миниджек (см.инструкцию), следовательно, нужен и провод четырехжильный, видимо так и обеспечивается полная развязка по каналам

Перейти к данному сообщению на форуме


27 декабря ’2022   03:05

Цитата:  varelik, 26.12.2022 - 23:59
=Бедный Йоник=... как тебя леко развести

специальный провод называется оптиковолоконным ...
так что Йоник - сними лапшу с ушей и наслаждайся как =Пиццикатто= будет лепить горбатого к стенке.
Так речь идет о трех двухканальных аналоговых выходах (см. инструкцию), а не об оптическом (SPDIF). Чтобы к ним подключить 6 мониторов, нужен провод, у которого с одной стороны миниджек 3,5 мм, а с другой два разъема моно, которые соответствуют разъемам мониторов.

Перейти к данному сообщению на форуме


26 декабря ’2022   18:39

Если я все правильно понял, на задней панели карты аудиовыходы двухканальные. Разведя их по каналу с помощью специального провода, можно подключить 6 мониторов к каждому каналу.

Перейти к данному сообщению на форуме


26 декабря ’2022   14:19

Цитата:  pizzicatto, 26.12.2022 - 10:04


Помещение 20 м.кв. Мониторы ближнего поля, 45 W, - как раз для этого обьёма. Размещены в ряд. Два по центру - ударные и бас (каждый - по отдельному каналу).
Далее - два, - для первой группы инструментов (обычно - солирующие). Далее два - для остальных (обычно струнные, пады, лиды и т.п.). Всё - прекрасно слушается,- полный "хэндшейк". Кроме баса и ударных(я так считаю), возможно применить к другим группам "панорамирование" через аудиоредактор. Также, можно разместить некоторые мониторы по вертикали, - смешанный вариант - "горизонталь - вертикаль". Правда, так не экспериментировал, но думаю, - пройдёт.
Идея понятна, каждый монитор выполняет роль одного музыкального инструмента или группы, за счет этого возникает ощущение реального присутствия "виртуального" ансамбля, оркестра, но звуки инструментов можно будет еще расставить по всей вертикальной плоскости "сцены".

Перейти к данному сообщению на форуме


26 декабря ’2022   01:39

Интересная тема, хотелось бы ее продолжить.
А как были установлены 6 мониторов в зале клуба?

Перейти к данному сообщению на форуме


23 декабря ’2022   23:42

Да, похоже автор имел ввиду новые музыкальные форматы 5.1, 7.1, может еще что-нибудь подобное

Перейти к данному сообщению на форуме


23 декабря ’2022   19:07

Если правильно понял, речь идёт не о "стерео" (2 канала), а пространственном распределении музыкального материала по большему количеству "точек" акустического излучения, да?

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

панк-рок!SchwarzenЕГЕРЬ!ГОЛОСУЕМ!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft