16+
Лайт-версия сайта

Дорогие талантливые друзья, предлагаю вам тему: " Яркие искорки детства".

Форум / Для писателей и поэтов / Дорогие талантливые друзья, предлагаю вам тему: " Яркие искорки детства".

09 сентября ’2023   07:42

Да, детство проходит, но оно оставляет в памяти яркие эпизоды-искорки, делясь которыми с нашими детьми и внуками, мы устанавливаем с ними теплые и доверительные отношения.
Публикуя ИСКОРКИ здесь, сохраняем их для себя.)
Прикрепленное изображение:

09 сентября ’2023   07:48

КАРТИНКА В БУКВАРЕ
У девочки в лодке уже целая охапка цветов с длинными стеблями, а она снова тянется за кувшинкой. У другого борта, пытаясь удержать равновесие, испуганно смотрит на нее мальчик. Эту картинку Лина рассматривает не первый раз, и ей хорошо понятно: что-то сейчас должно случится. Все обойдется? Как же узнать?!
Вон над картинкой все, наверное, написано. Но Лина пока не умеет читать. Ее не взяли в школу. Директор объяснил маме, что детей очень много, они учатся в две смены. И пусть девочке сначала исполнится 7 лет. А ведь ей эти семь лет уже через 4 месяца.
Картинка не дает покоя. Бабушке с дедушкой некогда. Мама с папой рано утром уходят на работу, когда она еще спит. Просыпаясь, видит накрытый полотенцем завтрак и бидон. После завтрака Лина пойдет к магазину через двор , под аркой, к бочке на колесах, где всем наливают молоко. Потом с ребятами они будут или готовить концерт, или рассказывать страшные истории в беседке, или пойдут через пустырь к реке. Но купаться там нельзя, так на табличке написано. "Очень быстрое течение," - сказали девочки постарше. Они-то читать умеют. А она, Лина, нет.
Мама объяснила, что прочитать можно все, если будешь знать буквы. Ах, как хочется узнать их все сразу! Но так, оказывается, нельзя. Буквы сначала складывают в слоги, а уж из них получаются слова. Лина листает странички книги с манящей картинкой. Вот строгие буквы рядами на красном. А вот они же, но на черном парами, большая и маленькая. Так их нужно писать. Сейчас же хочется нестерпимо читать. И вечером Лина идет к маме, узнать первые буквы. Это "А" и "У". Рядом с ними картинки-подсказки, наверное, чтобы дети не забыли. Около "А" - автобус, арбуз, астры, около "У" - улитка, мальчишки удочками ловят рыбу, но плывет к ним не рыба, а смешные утята. А вот дальше девочки, похоже, заблудились в лесу, и буквы сложились в слог "А-У!" Как хорошо, просто здорово - уметь читать даже такие коротенькие слова! Теперь утро Лины начиналось с новой буквы, нового слога, завершался день рассказом маме о них с остановкой на каждой следующей страничке.
И вот она, долгожданная страница с картинкой. Девочка тянется за кувшинкой, мальчик пытается удержать равновесие, чтобы лодка не перевернулась. Лодка не перевернулась. Лина знает, чем закончилась история. И знает, что в замечательной книге "Букварь" их еще много. Она их обязательно прочтет.
Прикрепленное изображение:

10 сентября ’2023   12:58

К семи годам многие дети читать умеют. Я умел. Плохо, но умел в детском саду читать для других. В семьях, в которых своих детей называют не русскими именами типа Лина, читать учат до школы.
А вот плавать и нырять, чтобы СПАСАТЬ, сомнение гложит, что умеют в 7 лет.

10 сентября ’2023   14:17

🙂 Здравствуйте, Designer. В имени девочки букву своего имени Е я заменила на И. Про умение плавать не сама придумала. Посмотрите, об этом на реальной странице букваря (иллюстрация).
И еще с удовольствием прочту историю из вашего детства. Пишите. Буду ждать!)

10 сентября ’2023   14:41

Цитата:  elenavoinova, 10.09.2023 - 14:17
И еще с удовольствием прочту историю из вашего детства. Пишите. Буду ждать!)
Моё детство, это только небольшие фрагменты, не тянут на историю.
Помню как учился плавать. Как и все дети бегал босым на речку. Помню как спрыгнул со второго этажа в кусты перед домом, а затем босяком на автобусе с приятелем второклассником поехал в центр города и босым посетил музей. Вот такие обрывки. Самое раннее, что помню, это ясельный возраст. Помню себя, стоЯщим у ограждения в большой уличной беседке для всей группы детей и обозреваю окружение. Историй как таковых нет.


10 сентября ’2023   19:13

Добрый вечер, Dezigner! Все, что вы перечислили, и может стать историей- искоркой. Они уже греют. Не каждый отважится босиком отправиться в центр города, в музей.Просто расскажите подробнее: кто друг? у кого родилась идея? почему? как вас впустили туда? что запомнилось в музее? узнали ли о вашем путешествии взрослые? была ли потом экскурсия в музей, уже обутыми? Если была, то такая же интересная? Или довелось посетить музей лишь взрослым?
У меня 8 вопросов. Ответ на каждый 3 предложениями = полроценная история. А если еще описать реакцию пассажиров транспорта на ваши босые ноги или смотрительницы музея!

10 сентября ’2023   20:51

Вы из меня писателя не сделаете. Я подробности детальные могу рассказывать у костра.
А в музее мне сделали замечание, но не выгнали, т.к. это тогда был музей Ленина, понимаете ли о чём я?
А ещё я пытался в пионерском галстуке в церковь зайти, так выперли меня мигом женщины/старушки. Кто что говорил уже не помню. Одни картинки в голове.


10 сентября ’2023   20:56

Вольному -воля!)

11 сентября ’2023   14:40

СНЕГ ДЛЯ АРТЕМКИ
Балеринкам нет числа
И    от них белым-бела
Вся земля на свете!
С утра мама Артемки снова пробовала подружить своего сынишку со снегом. Сегодня это была загадка о снежинках-балеринах. Вчера - сказка о первом снеге. А позавчера - милая колыбельная.
   Дело в том, что  свою первую зиму мальчик встретил в плетеных высоких санках, в основном сладко посапывая в теплом одеяле. А вот  через год Артемка сделал по дому первые неуверенные шаги, каждому из которых радовались мама, папа и старшие  сестренки.
  Выпал первый снег. Малыша в голубом непромокаемом комбинезоне вывели на крыльцо. Мама хотела взять его за руку. Артемка сначала поднял ножку, как будто собирался переступить это белое, но испугался. А потом и вовсе отодвинулся к двери. Никакие уговоры мамы, конфеты сестренок не могли сдвинуть его с места. Он боялся…снега!
  Теперь каждая прогулка превращалась в испытание для мальчика и его семьи. Но мама и папа не отступали перед страхом малыша. Помочь им взялись и сестренки.
  Мама на глазах  мальчика зачерпнула в тазик пушистого снега и занесла его на кухню. В тепле снег начал таять, и из него получился не огонь, а совсем -  наоборот. Да. Получилась вода, которой мама умывает по утрам, приговаривая:"Водичка, водичка, умой мое личико, чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок!" Артемка сначала улыбнулся, а потом посерьезнел. В этом он очень походил на папу. Папа же непонятно зачем, возможно, сам пока не придумал способа примирения со снегом, заявил:" А половина всех людей Земли никогда не видели снега. И ничего, живут!"
   Праздник! Вот что поможет. Так решили сестренки. Тем более что придумывать ничего не пришлось: приближались приятные предновогодние хлопоты. Решено было начать с украшения дома.  Усадив между собой Артемку, девочки  начали вырезать снежинки. Игрушечными ножницами серьезно чикал и брат, а сестренки  незаметно подкладывали ему свои готовые. Он же, довольный,  бежал к родителям, которые восхищались превращениями белого листа.
  Не было ни в одной повтора у маленьких мастериц с ножницами, как нет в природе одинаковых снежинок. В чем они так похожи на людей.
  Папа предложил в этом убедиться, рассмотрев вопрос более научно, то есть через лупу. Переместились в лабораторию (на крыльцо). На синей папиной рукавице под увеличительным стеклом дружно пытались отыскать хоть в чем-то похожих. Но идея эта быстро отошла на второй план: такое восхищение вызывали сияющие творения Снежной Королевы.  Неожиданно для всех Артемка лизнул языком маленький сугробик на рукавице папы.  Все засмеялись. Не боится!
  Утро на следующий день было еще радостней. Вместе гуляли, катались с горы, но больше незаметно поглядывали на Артемку, который уверенно шагал по снегу. Звук его шагов был самым звонким: за ночь крепко подморозило, и шаги маленького человека на этот раз были уверенными и твердыми.
(Фотоиллюстрация Юлии Федотовой)
Прикрепленное изображение:

17 сентября ’2023   12:54

Побег в было

Вороньи свадьбы - награда с утра перепонкам…
Сквозь брешь в занавесках луч солнца сканирует веко.
И липнет к обоям, как чмо к проходящим девчонкам,
чушь - солнечный зайчик линяло-желтушного цвета.

Так медленно, плавно пылинки ленивою взвесью
Плывут. Мне в дорогу пора собираться куда-то.
Завёл метроном колыбальную, нудную песню
Иду умываться, смывать синяки и… стигматы.

Сбегу в одночасье, ведь я не люблю сборов долгих
Туда, где я буду не чужд и где все меня знают.
Там вместе с Армстронгом сипит на застуженных легких
Игла граммофона и катят по рёбрам трамваи…

И пусть в той стране мне, не то чтобы, счастье маячит,
Лишь встреча с родным и безвременно сгинувшим “было”.
Там скачет по лестнице бойкий, резиновый мячик
И детство на фотках остолбенело, застыло…

19 сентября ’2023   05:54

Алекс, доброе утро! Спасибо за участие на этом форуме. Вам в своем стихотворении удалось коснуться сразу нескольких моментов ушедшей поры. Да, немного грустно.Детство очень похоже на "пылинки ленивою взвесью". Антитеза отличная в финале:(там) "скачет бойкий мячик" - (здесь)оно "остолбенело, застыло".
Буду ждать других ваших работ.)


11 октября ’2023   14:46

У меня есть рассказ "Возвращение в детство". Это философская сказка для тётенек и дяденек. Половина рассказа уделено детству двум главным героям. Рассказ ещё "сырой" и требует правки, чистки и основательной редактуры, но, тем не менее...
Впрочем я вовсе не настаиваю на прочтении этого рассказа. Я не накопитель никому ненужных баллов и не претендую на уникальность автора.

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ДА И КАК НА ЗЕМЛЕ НЕ СЧАСТЛИВОЙ БЫТЬ

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft