16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя DrPoruchik: Машина Времени: проблемы навигации

29 января ’2018   23:46

.... конечно, макрообъекты, движущиеся относительно Земли с околосветовой скоростью, не наблюдаются (и понятно почему).
Все эти разговоры о "машине времени" - это просто шутка, science fiction, стеб.... - наука накладывает определенные ограничения на изменения хода времени при переходе из одной системы отсчета в другую. Прошлое, настоящее, будущее (изменение соотношения между ними) не произвольно - оно таково, что не нарушает причинно-следственные связи в этом мире (таковы, по крайней мере, выводы из теории относительности...). А если говорить не о физике, не о реальности...., то "машина времени" успешно реализована в искусстве, в поэзии, в кино и театре, в музыке, в литературе....

Перейти к данному сообщению на форуме


29 января ’2018   01:26

... да не то чтобы разбираюсь я в физике - просто интересуюсь со времен школы (ведь в "нете" сейчас можно по любому вопросу "подучиться").

О вашем вопросе: Что значит "найден ли на сегодняшний день объект массой, скажем 70 и более кг, движущийся со скоростью близкой к световой?"? Ведь "скорость" всегда определяется в определенной системе отсчета. Вот представьте, что два рабочих несут медную болванку (в "70 и более кг") вдоль тоннеля "большого коллайдера". А в это время по тоннелю ускорителя движется ион свинца со скоростью близкой к скорости света. Тогда скорость этой самой медной болванки (относительно этого иона) близка к скорости света. Вот мы и нашли интересующий Вас объект. И что это Вам дает?

.... а насчет "сформулировать своими словами определение Времени без применения геометрических абстракций и теории относительности". Вот представьте, что открыта планета, где есть развитая цивилизация и все там подобно всему нашему за одним исключением - у них отсутствует такое понятие, как "музыка" Вот Вас и отправляют туда с культурной миссией: продемонстрировать местным жителям "что есть музыка" . Вы соглашаетесь, но Вам ставят условие: все исполняемые музыкальные произведения должны быть из сочинений Н.Паганини, а исполнить их должна группа барабанов эстрадного оркестра (барабан, том-том, тарелки...) Как Вы думаете, что у Вас получится?

Но я попробую.... (сугубо личными, не научными словосочетаниями...) "Время" - это независимая переменная, происхождение которой весьма туманно, но которая определяет изменение ВСЕГО и ВСЯ в этом мире. Наряду с "Пространством" является тем "вместилищем", где ВСЕ происходит и содержится. Свойства, характеристики, параметры (если только так можно выразиться...) этих, в самом обобщенном смысле, "независимых переменных" заданы в момент их возникновения ("Большим Взрывом", "Богом", еще чем-то..., никогда не узнаем!) Связь между "временем" и "пространством" проявляется через взаимозависимость между "энергией" и "импульсом" (изотропность и однородность пространства определяет сохранность импульса, однородность времени - сохранение энергии). Более подробно и детально о "времени" можно говорить лишь заменив "группу барабанов" на "большой симфонический"....

Перейти к данному сообщению на форуме


27 января ’2018   21:22

... наверно это или старый учебник, или просто не слишком хороший (раньше был такой подход в описании систем с ненулевой массой покоя при больших скоростях).

.... гораздо удобнее (и сейчас это общепринято) определять массу m следующим образом:

m = (E^2)/(c^4) - (P^2)/(c^2)

где Е и Р - энергия и импульс, соответственно

Перейти к данному сообщению на форуме


27 января ’2018   17:48

...уважаемый jonik52!
Временная компонента 4-вектора - это не "геометрическая интерпретация времени..." , а просто наиболее адекватное ( ... еще употребляют термин "научное") существующим экспериментальным данным ОПИСАНИЕ изучаемого объекта ("времени"). То, что Вам "мало понятно" такое представление (описание) времени - это уже Ваша проблема; могу лишь добавить, что "вектор" вообще, принципиально нельзя увидеть (так же как и многое другое: например "число", "смещение", "проекцию"....) - ведь это просто некое понятие, абстракция.... Увидеть нельзя, а знать и пользоваться - можно. . Время же, мы (и Вы тоже) измеряем при помощи "часов" - самых разных...., в том числе и биологических... , и в тех условиях, в которых существует (и существовал) наш вид всех этих часов вполне хватало, чтобы чувствовать себя в этом мире комфортно.... Но вот, чтобы ПОНИМАТЬ все доступные нам явления, "бытового" опыта и соответствующих "бытовых" часов оказалось недостаточно... Вот потому и появился такой раздел науки, как "физика пространства-времени". Советую почитать что-либо из этого интересного и не слишком трудного раздела научных знаний....
... а "масса" от скорости не зависит - от скорости зависит энергия этой "массы". Сама же "масса" является инвариантом, т.е. величиной неизменной в любой системе отсчета.... Ну вот так уж устроен наш Мир! (наше представление о Мире!)

Перейти к данному сообщению на форуме


26 января ’2018   15:04

Цитата:  jonik52, 15.12.2017 - 01:34
Есть варианты этих определений?
... конечно! (их сообщают студентам примерно на 3-4 курсах университетов). Например" "время - это компонента 4-векторе в пространстве Минковского.
... и не только сообщают, но и учат пользоваться

.. и, в любом случае, "время" - это и не "информация", и не "изменения"....

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ВСЕ НА РАДИО ! ИДЁТ ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА !

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
You are bright light of my souls desire... Исполнение:Вадим Кудряшов
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2548975.html?author

1791

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft