16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя sermyaga: Что общего у НАС с Солженициным ? ЭТО Вопрос!.

10 июня ’2012   14:32

Нет, не "троцкист", а "перекрещенец". Был в вере коммунистической, стал - в демократической...

Перейти к данному сообщению на форуме


27 мая ’2012   08:15

nhtcrf варлам шаламов очень нериятно отзывался о солженицине.
в нете по этому поводу очень много написано.

В отличие от В.Шаламова, просто тюремного бытоописателя ГУЛАГа, Солженицын сумел "выйти" из советской системы координат, то есть, прокричал изумленно, как тот мальчик в свите: "А король-то голый!". Другими словами он поведал соотечественникам, прежде всего, что коммунизм на практике - это "туфта" и зло чуть меньшее, чем нацизм, так как проводит "зачистки" не по национальному, а по классовому признаку.

Перейти к данному сообщению на форуме


27 мая ’2012   07:41

Сравнение хорошее, если учесть, что некоторые десантники кирпичи на голове разламывют. Оно и понятно: "сила есть - ума не надо".

Перейти к данному сообщению на форуме


04 августа ’2011   15:35

Писатели как деревья в лесу" - разнокалиберные, на любой "вкус и цвет". Кто-то любит Чехова, а кому-то он скучен. Диапазон картин жизни у Бальзака и Мопассана весьма разнится и у каждого из них свой лейтмотив творчества.

Перейти к данному сообщению на форуме


04 августа ’2011   07:21

Потому что писатель человек своей эпохи и его произведения её продукт.

Перейти к данному сообщению на форуме


29 июля ’2011   14:31

На первый взгляд «Солж», как его именуют «сталинисты» опростофилился или, выражаясь блатным жаргоном «лоханулся». Но это только со стороны, кажется просто – взять и броситься пусть и на вооруженных, но малочисленных охранников. Нам, «бесконвойным», не ходившим под дулом автомата в колоне, где шаг влево и вправо оценивался как попытка к бегству и карался стрельбой конвоиров без предупреждения, кажется странным смотреть кинохронику лета 1941 г., уходящие за горизонт колоны наших пленных солдат, смотрящих невесело и понуро бредущих под охраной беспечных, малочисленных и улыбающихся немцев-конвоиров. Наверняка же были среди многотысячной толпы пленных отчаянно-смелые…
Или та же немецкая кинохроника, где показаны шеренги покорно бредущих в крематорий заключенных. И чего-то не видно, как в поисках лёгкой смерти кто-то бы бросился на конвоиров или проволоку с электрическим током…
Кто жил или работал в Сибири и знает не понаслышке как пронизывают насквозь морозы за 50-60 градусов в безветренную погоду в течении 10 минут сытых, в отличие от сталинских зэков и хорошо экипированных людей, тот не будет сомневаться, что можно замёрзнуть у костра доходяге-лагернику…
Какой интерес конвоирам было гробить этих «контриков», «врагов народа»? Самый прямой, чтобы заработать вохровскую грамоту за отличное несение конвойной службы и не попасть на фронт. Кого интересует содержание таких грамот, может ознакомиться с моей работой «Эхо ГУЛАГа»…

Перейти к данному сообщению на форуме


23 июля ’2011   20:40

Заслуга Солженицына в том, что он вышел за рамки советских ценностей при освещении сталинских репрессий и показал полную закономерность этого уродливого явления, как продолжение политики лениннизма, а не его извращение "чудесным грузином".

Перейти к данному сообщению на форуме


23 июля ’2011   14:53

Не каждый может умело и адекватно рассказать о пережитом. Кто умеет как Солженицын, тот может считать себя немного писателем-мемуаристом. А чтобы делать заключение о "сгущении красок" надо на машине времени "побывать" в ГУЛАГе, почитать того же Шаламова. Но вряд ли поможет, если нет доверия к автору. С Резуном сравнение "хромое". Последний факты о войне толкует с позиции "пятой колоны", а Солженицын излагал воспоминания зэков сталинских лагерей.

Перейти к данному сообщению на форуме


23 июля ’2011   14:16

Задорный и чисто женский, по логике, ответ: не читала и не буду, но суждение уже готово: "кликушество" и "дешёвая пропаганда". Браво.

Перейти к данному сообщению на форуме


23 июля ’2011   11:02

Если найдёте мужество сообщить неприглядную правду о себе и времени, то с Солженициным вы духовная родня. Хотя в то время, когда он творил, свободное слово могло обойтись дорого.

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ПУТЬ В НЕБЕСА. Авторская мелодекламация

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft