16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя E_LenA: Что общего у НАС с Солженициным ? ЭТО Вопрос!.

28 июля ’2011   09:22

А, конкретно на заданный в заголовке темы вопрос.
Моё мнение: да много общего. По........ (преувеличить) мы все "совсем не любим".

Перейти к данному сообщению на форуме


28 июля ’2011   09:07

«Считается, что четверть Ленинграда была посажена в 1934-1935 гг. Эту оценку пусть опровергнет тот, кто владеет точной цифрой и даст ее».
.... В то время в городе проживало примерно 2 млн. человек. Значит, «четверть» – это 500 тыс.!

Ну и т.д. Человек писал о том, чему очевидцем не был - ну не сидел же он во всех лагерях страны сразу! И к секретным документам допуск не имел.

Перейти к данному сообщению на форуме


28 июля ’2011   08:50

«Рассказывают, что в декабре 1928 г. на Красной Горке (Карелия) заключенных в наказание (не выполнили урок) оставили ночевать в лесу и 150 человек замерзли насмерть. Это обычный соловецкий прием, тут не усумнишься. Труднее поверить другому рассказу, что на Кемь-Ухтинском тракте близ местечка Кут в феврале 1929 г. роту заключенных, около 100 человек, за невыполнение нормы загнали на костер, и они сгорели».
Едва Романов умолк, Семен Никифорович воскликнул:
– Параша!.. Да нет!.. Чистый свист! – и вопросительно посмотрел на Назарова. Тот кивнул:
– Ага! Лагерный фольклор в чистом виде.
И все замолчали... Романов обвел всех взглядом и сказал:
– Ребята, все так. Но, Семен Никифорович, вдруг какой-нибудь лох, не нюхавший лагерной жизни, спросит, почему свист. Разве в Соловецких лагерях такого не могло быть? Что бы вы ему ответили?
Семен Никифорович немного подумал и ответил так:
– Дело не в том, Соловецкий это лагерь или Колымский. А в том, что огня боятся не только дикие звери, но и человек. Ведь сколько было случаев, когда при пожаре люди выпрыгивали из верхних этажей дома и разбивались насмерть, лишь бы не сгореть заживо. А тут я должен поверить, что несколько паршивых вертухаев сумели загнать в костер сотню зеков?! Да самый зачуханный зек-доходяга, предпочтет быть застреленным, но в огонь не прыгнет. Да что говорить! Если бы вертухаи, со своими пятизарядными пукалками (ведь автоматов тогда не было), затеяли с зеками игру с прыжками в костер, то сами бы в костре и оказались. Короче, этот «жареный факт» – неумная выдумка Солженицына.
Теперь о «мороженом факте». Здесь непонятно, что значит «оставили в лесу»? Что, охрана ушла ночевать в казарму?.. Так это же голубая мечта зеков! Особенно блатных – они бы моментально оказались в ближайшем поселке. И так стали бы «замерзать», что жителям поселка небо с овчинку показалось. Ну а если охрана осталась, то она, конечно, развела бы костры для собственного обогрева... И тут такое «кино» получается: в лесу горит несколько костров, образуя большой круг. У каждого круга полторы сотни здоровенных мужиков с топорами и пилами в руках спокойно и молча замерзают. Насмерть замерзают!.. Миша! Вопрос на засыпку: сколько времени времени может продолжаться такое «кино»?

Перейти к данному сообщению на форуме


28 июля ’2011   08:41

Так-то оно так. Но - преувеличивал без зазрения совести. Например, совсем маленькую книжечку в инете найдите, почитайте: Алмазов. "Сука ты позорная".
Я сейчас ниже постами некоторые отрывки из этой книжки покидаю.

Перейти к данному сообщению на форуме


24 июля ’2011   19:49

"За народную власть - со своим же народом"?
В России демократия - путь к хаосу.

Перейти к данному сообщению на форуме


23 июля ’2011   23:15

Память у человека была - не каждый может похвастаться. Он свои книги "в уме" сочинял. Держал в памяти. Узелки на веревочке (кипу) завязывал - главы запоминал. Человек, конечно, неординарный.

Перейти к данному сообщению на форуме


23 июля ’2011   17:04

Все мы "не по наслышке". Я в Красноярске родилась. И собирское село - не в диковинку.
Но как можно судить о творчестве писателя огульно. Поболтать не о чем?

Добавлю, "человек, находящийся изнутри," работал там "в тёплом местече", куда его по знакомству пристроили. Потому и выжил. Я за него рада, повезло. Но судил - "честно". Разумеется.

Перейти к данному сообщению на форуме


23 июля ’2011   14:21

Я читала. Иначе б промолчала. Не всё, конечно. Отношение двойственное. Не лишено правды, но краски, конечно, сгущает и статистику конкретно преувеличивает. В этом он с Суворовым созвучен.

Перейти к данному сообщению на форуме


14 июля ’2011   13:21

Слышала, что "Архипелаг ГУЛАГ" в школьную программу ставят. Или уже поставили. Я не в курсе. А кого убрали, чтоб Солженицина воткнуть? "Василий Тёркин" там есть? А Некрасов?

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Весенний фаервол

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Счастье, выпитое залпом - премьера песни и клипа
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/films/music_clip/2549757.html?author


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft