16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя 123qweasdzxc: Добрый день, друзья! В Канаде издано моё исследование творчества М.А.Булгакова.

05 марта ’2016   14:10

Цитата:  ersh56, 07.09.2011 - 06:44
Добрый день!
Никакой суггестией я не занимаюсь. От вас первой услышал подобный термин.
Я вообще считаю всех людей, считающих себя познавшими истину, мошенниками.
Я категорический противник любых Утопий!
Как и М.А.Булгаков.
В отношении творчества М.А.Булгакова у меня только логика и ничего более.
В романе "Мастер и Маргарита" не могло быть всё однозначно. Это очевидно. Он жил и творил в условиях постоянной угрозы уничтожения ему, его близким и друзьям, его творениям ...Он писал свой роман так, чтобы его не смог расшифровать Сталин и вся его литературная челядь. А это был едва ли не весь цвет советской литературы. Из-за этого он наполнил свой роман множеством ложных подставных метафор, которые заводят в тупики, путают читаелей, перемешал время действия. Нужно обладать определённым умением, пониманием, чтобы проходить все капканы, раставленные великим писателем. Даже мне порой приходилось возвращаться назад, чтобы понять его хитрость.
Например, он пишет, что Маргарита "кипит от радости", казалось бы такая красивая характеристика прекрасной нагой юной женщины. И никто не замечает, что по-русски говорят о человеке "кипит", когда он злится! Всё остальное - это прикрытие.
Маргарита ещё в романе многократно "умывается кровью". Верно вы знаете, что это может означать. Её принимают в ряды советской власти, НКВД, в ведьмы по Булгакову, пытая, мучая и насильно связывая кровью невинных жертв, круговой порукой ...
Относительно образа Н.В.Гоголя и мастера. М.А.Булгаков так обозначает то, что мастер - это живой классик. При советской власти до 1940-ых годов единственным классиком в литературе, признанным в СССР и мире, был А.М.Горький.
Образ Н.В.Гоголя будет использован Булгаковым ещё и в романе "Записки покойника" ("Театральный роман"), где Аристарх Платонович умудрился сфотографироваться с ним в последний год жизни автора "Мёртвых душ", что выглядит невероятным.
Но это другая история.
Вообще я понимаю, что оба эти произведения Булгакова перекликаются. Например, образ кота Пеликана и кота Бегемота ... Не говоря про то, что и в этом романе присутствует персонаж мастер ...

Образ мастера стал собирательным вынужденно, чтобы прикрыть идею и смысл произведения, ведь романом о Понтии Пилате Булгаков называет едва ли не последний труд А.М.Горького под чьей редакцией выходит известный всем "Краткий курс ВКП(б)" ...
Надо отделять зёрна от плевел.

С уважением, Ержан.
Вот это точно, особенно о том, что Маргарита " кипит". У него много подобных выражений: "Маргарита скалилась", ей показался смешным Мастер в больничной пижаме и т. д.
Поэтому, на мой взгляд, между главными героями не было любви, как считают многие: греховная страсть.
И ещё интересный момент: сон, в котором описывается дом, дорожка и чувство такой тоски, что повеситься хочется.
И ещё: фраза о том, что Мастер не заслужил света, но заслужил покой. Что это за покой? Может быть, это тоскливое место?
Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Всем доброго утра и чудесного дня желаю!Привет!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft