16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя Nikolai-Krovavwi: Поэт+композитор... Где найти друг друга?

02 марта ’2017   18:10

Продолжу свою мысль, которую начал излагать в начале поста. Итак, композитор и поэт. Скрытая вражда между ими - неизбежность. Очень часто, даже в большинстве случаев, они этого не замечают, считают друг друга лучшими друзьями. Но на подсознательном уровне вражда есть, точнее - борьба за лидерство. Каждый хочет быть в совместно созданной песне главным. Порою он стыдится признаться в этом даже себе, но факт остаётся фактом. Где творчество, там стремление к лидерству.
Но не надо забывать, что в создание песни участвует ещё одно лицо - исполнитель. По сравнению с поэтом и композитором его труд наименее творческий, просто природа одарила его хорошим голосом, этим он и пользуется. Вот ему-то и достаётся весь куш, прежде всего моральный, а если он исполняет не в сетях Интернета, а на настоящей сцене, то и материальный. А создатели песни, многоуважаемые композитор и поэт остаются с носом. Даже в том случае, если исполнитель в публикациях и на концертах сообщает их имена - публике на это глубоко плевать. Так было и в советское время, вспомним замечательные тандемы песенных авторов - Пахмутова-Добронравов, Зацепин-Дербенёв, Шаинский-Харитонов и мн. др. Неужели их известность была сравнима с известностью исполнителей их песен?! Или возьмем любимца публики 60-80-х Аркадия Райкина. Его знали практически все, а вот автора большинства его монологов, цитаты из которых живут до сих пор, Михаила Жванецкого знали единицы...
Так что, дорогие авторы песен, как поэты, так и композиторы, хотите получить за своё творчество сполна - исполняйте сами. Иначе так и будете на втором плане.

Перейти к данному сообщению на форуме


02 марта ’2017   17:45

Цитата:  korolkov1948, 02.03.2017 - 09:00
Вы когда написали эту чушь,хоть перечитали?Рассуждение у вас школьника.Песня как блюдо приготовленное поваром,если всё в меру в него вложено то вкус его согласно вашему воображению,а уж специи специально добавленные- его способности усилить ваши впечатления!
Да, песню действительно можно сравнить с ресторанным блюдом. Повар - композитор, производитель продуктов питания, из которых блюдо приготовлено - поэт. А публика, она везде публика. Ей по барабану, кто автор пищи, хоть физической, хоть духовной. Её волнует только тот, кто поставил ей эту пищу перед рылом. В итоге чаевые (лавры) достаются официанту (исполнителю) Кстати свиньи на ферме знают и любят только своего свинаря, потому что он вываливает им в кормушки комбикорм, а откуда взялся этот комбикорм им до фени (так же как и то, для чего их откармливают) Улавливаете аллегорию?

Перейти к данному сообщению на форуме


01 марта ’2017   23:09

Сердце перегоняет кровь, а тексты и музыка воспринимаются либо разумом (несут информацию), либо подсознанием ( вызывают ассоциации).

Перейти к данному сообщению на форуме


01 марта ’2017   19:54

Когда оба, и поэт, и композитор - посредственности, им не зачем искать друг друг, шедевра они всё равно не создадут. А если они оба гении - друг другу они просто-напросто не нужны. Ни один гениальный композитор не станет писать музыку на гениальные стихи, так как знает, что в получившейся в результате песне текст будет затенять созданную им прекрасную музыку, отвлекать внимание слушателей, не позволит им по достоинству оценить всей звуковой гаммы. И наоборот, не мною сказано, что отдать хорошие стихи на эстраду, все равно, что выбросить их на помойку. Ведь для любителей эстрадной, да и классической, музыки, главное - мелодия и исполнение, а не текст. Так что в любой песне должно быть что-то одно, либо качественная мелодия с примитивным текстом, либо хорошие стихи под незатейливую мелодию. В зависимости от слушателя. Уверяю вас, публики, способной оценить то и другое в природе крайне мало.

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Мне бы счастья глоток!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft