16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя bezzakonov: Поэт+композитор... Где найти друг друга?

09 марта ’2017   08:59

Цитата:  severyanka97, 09.03.2017 - 07:33
Мне кажется, что если увидел хорошие стихи и захотел написать песню, то напиши автору и договорись с ним обо всём. Я выкладываю свои стихи в интернете, и уж если на них кто-то написал песню и исполнил, то хотя бы покажите мне её. Я буду только рада.
Увы, не всегда получается связаться с автором стихов. К сожалению имею такой опыт.

Перейти к данному сообщению на форуме


05 сентября ’2016   22:17

Цитата:  RODOS12345, 05.09.2016 - 21:41
Хорошее стихотворение, само по себе уже цельно и самодостаточно.
Хорошая музыка тоже. Но тем не менее отчего то продолжают сочинять песни. В том числе и на хорошие стихи.

Перейти к данному сообщению на форуме


15 августа ’2015   21:13

Цитата:  Natalia7, 14.08.2015 - 04:28
Существуют правила - Если человек выкладывает в сети свои стихи для ознакомления и поиска певца или композитора ТО Порядочный человек заключит договор с поэтом и споёт его песню. Ну а если человек НЕ порядочен то стихи просто сворует и будет петь где-то в подворотне или ресторане ну и зарабатывать себе на хлеб и поэт этого никогда не узнает разве что если зайдёт ненароком в тот ресторанчик Но каков сам такая и порядочность притянется
Эка вы повернули, точнее завернули. Не много ли вы берете на себя рассуждая о порядочности? Впрочем, видимо, вас в творчестве волнует только материальная его сторона. Как бы продать. Natalia7, похоже, вы, даже, не допускаете мысли, что люди могут сочинять песни не думая о коммерческом их использовании, а потому что им нравиться это делать. Как нравится сочинять стихи поэтам, по крайней мере, некоторым из тех, кто публикуется на этом и других поэтических сайтах. И еще, вы, похоже, не заметили, что тема называется "Поэт+композитор... Где найти друг друга?" и количество поэтов желающих найти человека который сочинил бы на их стихи музыку здесь не меньше, чем музыкантов нуждающихся в авторах текстов для песен.

Перейти к данному сообщению на форуме


15 августа ’2015   20:59

Цитата:  Natalia7, 14.08.2015 - 04:31
Ну почему-же нет коммерческой ситуации ? Заключайте договор Оформляйте права в РАО на свои работы И работайте дальше Ищите Общайтесь ПЛАТИТЕ
Судя по тому что слово "платите" у вас выделено заглавными буквами, основное желание для вас продать свои стихи, или иные произведения. Собственно, не удивительно. Товарно-денежные отношения и раньше были присущи творческим личностям,занимавшимся этим профессионально, а сейчас и подавно. Каждый, кто едва научился слагать рифму из двух слов мнит себя Пушкиным или Евтушенко и требует за это деньги. Скучно. Точнее, грустно. Радует только, что не все сетевые поэты пишут видя денежные купюры перед глазами, есть еще и те, кто пишет для души, как своей собственной, так и тех, кто их читает.

Перейти к данному сообщению на форуме


20 июня ’2014   15:15

Цитата:  GoncharOff, 20.06.2014 - 14:50
Это точно, у меня тоже случай был такой. Случайно получилось написать песню на стихи. Пытался связаться с автором и никак. В основном пишу на стихи авторов которых хорошо знаю. А с этой песней прям и не знаю как быть)))) и выкинуть жалко и в альбом не включить.

Могу лишь посоветовать - разместите песню в сети.Здесь или на другом сайте. Укажите что автор стихов Вам неизвестен. И подождите. Может кто откликнется. А дальше по обстоятельствам.Понравится поэту,вставите в альбом ну и дальше по усмотрению, не понравится - удалите. У меня, кстати, был такой случай, точнее даже два. В пером случае в сети было указано имя автора, все попытки получить от него ответ не увенчались успехом, разместил песню в сети, а потом выяснилось, что стихи написал совершенно другой автор, который услышал песню и сам мне написал. Кстати, это ведь тоже проблема, не всегда и имя автора в сети можно установить точно. Во во втором случае написал песню на стихи Доризо, даже не зная что это его стихи и что на эти стихи уже есть песня которую, кажется, спела Толкунова. Тоже разместил в сети и лишь потом знающие люди указали мне на мой промах. Но в любом случае, по мне не стоит сразу руки опускать, да и удалить песню в сети не сложно. Удачи.

Перейти к данному сообщению на форуме


18 апреля ’2013   20:11

Цитата:  aleko, 18.04.2013 - 18:01
Относительно размещения стихов и текстов Авторами: если чтить этику, со стороны заинтересовавшегося Композитора, Исполнителя - то нечего творить исподтишка - обратитесь к Автору и попытайтесь начать паритетное Сотрулничество...
А если не получается связаться с автором стихов (у меня есть такой печальный опыт и отнюдь не потому что не прилагал для этого усилий), а песня написана. И это не коммерческий проект, а так для души и от души? Что в данном случае делать, ждать пока автор стихов найдется?
Цитата:  aleko, 18.04.2013 - 18:01
Любой Автор просто защищает своё Право на Работу, переслав по эл. почте самому себе(с одного ящика на другой) в день создания...
В чем заключается нарушение авторского права поэта, когда на его стихи пишется песня, если автор музыки указывает имя автора слов, тем более, если это не коммерческий проект? Это так принципиально и неприемлемо, для автора слов, когда автор музыки пишет песню без его ведома, тут непременно нужно согласие? Или быть может, возможен компромисс, услышав песню, автор слов высказывает свое отношение к ней и если предложенная музыкантом трактовка его текста для него неприемлема он предлагает автору музыки или исполнителю удалить ее из сети?
Цитата:  aleko, 18.04.2013 - 18:01
А акценты на то, что Раз выложил, то хочет популярности любым путём - неправомерны.... Работа, какая бы она ни была - интелектуальная собственность Автора, даже того, который не задумывается заработать на этом...
И снова повторюсь. Когда автором выставляется в сети текст и его дублируют поклонники на своих страницах, указывая или не указывая имя автора, это не нарушение интеллектуальной собственности, это популизация автора? А когда музыкант пишет на эти стихи песню, и размещает ее в сети это уже нарушение интеллектуальной собственности? А может все проще, автор стихов хочет что-то поиметь с этого?

Перейти к данному сообщению на форуме


07 апреля ’2013   16:53

Цитата:  laska59, 06.04.2013 - 18:22
в соцсетях можно найти как связаться с автором, а ч-з поисковик, введя строчку из середины текста, найти данный текст, будь он найден без авторства, с указанием его творца. Утверждаю это не голословно.
К сожалению, это не всегда срабатывает. Мне, до сих пор не удалось связаться с рядом авторов, на чьи стихи я написал песни. Хотя, поверьте, я перепробовал для этого достаточно разных способов. Впрочем, иногда авторы находят меня сами. И тут уже как повезет. Большинство или спокойно или лояльно относятся к тому, что на их стихи мною написаны песни. Но случается и так что, с негодованием спрашивают - По какому праву? Поэтому и хочется понять, на что рассчитывает и что ожидает автор, размещая в сети свои стихи.

Перейти к данному сообщению на форуме


08 сентября ’2012   20:55

Цитата:  Aleksann-999, 08.09.2012 - 17:55
Почитав ВАС, понял что проблема большая и реальная на счёт авторов текстов или музыки. Почему-то для интеллектуального товара создано куча препятствий... Авторы самоучки ничего не знают о своих правах и загружают свои творения на разных сайтах. Этот сайт тоже открыт для всех желающих не только почитать или послушать что-то новенькое, но и возможно на халяву хапануть лакомый кусок...! Поэтому лично меня не тянет показывать свои тексты песен разного направления ни тут, ни на других сайтах. Просто пытаюсь найти молодые группы РОК, ПОП, РЕП,БАРД.
Удачи. Но молодые группы любого направления, даже очень талантливые, тоже нуждаются в раскрутке. И сайты подобные "Гению" как нельзя лучше подходят для всех желающих заявить о себе. Тем более что сайт предоставляет возможность регистрировать свидетельство о публикации произведения. Ессно это не свидетельство об авторском праве, но все таки. А проблема взаимоотношения музыкант/композитор - поэт действительно существует.Хотя часто и несколько надумана.

Перейти к данному сообщению на форуме


07 сентября ’2012   21:44

Цитата:  Shigin, 07.09.2012 - 19:31
А если взглянуть на проблему в ином ракурсе?
Вот, допустим, Вы написали замечательную мелодию, сделали великолепную аранжировку и выложили эту музыку в сети. А для чего? Наверное, для того, чтобы обрести свою (свою!) аудиторию слушателей и для того, чтобы Вас (Вас!) услышали. А через некоторое время Вы вдруг обнаруживаете, что некто распевает вашу мелодию, наложив на неё текст, который, либо совершенно бездарен, либо не устраивает Вас по целому ряду параметров (смысловая составляющая, техника написания и т.д.). Сочтёте ли Вы это пропагандой своего творчества?
Если честно, не знаю. Наверное в каждом конкретном случае будет своя собственная оценка того что написал "соавтор". Что то будет зависеть от реакции слушателей. Уверен Вы и сами сможете припомнить уйму примеров когда в песне совершенно дурацкие и лишенные смысла стихи, что совершенно не мешает ей быть популярной. Потому что стихи оттеняет мелодия или исполнение. В любом случае, думаю, в позу обиженного гения становиться не буду. Будем обсуждать. Мне приходилось удалять песню из сети потому что автор слов видел песню несколько в ином ракурсе, нежели я. Хотя он и не заставлял меня это делать. Так что позицию авторов слов я, в целом, понимаю. Тем более, что иногда пишу слова и сам. Но, видите ли в чем проблема, мне совершенно не понятно когда авторы выставляя в сети слова потом начинают писать авторам музыки гневные письма типа - как вы смели посягнуть на мое детище? О коммерческом подходе к проблеме я не говорю вообще. Давайте с пониманием относится к друг другу. Тем более что цель и у вас и нас в общем то одна. В противном случае, публикуя свои стихи четко и однозначно оговаривайте свое отношение к их использованию в сети.

Перейти к данному сообщению на форуме


07 сентября ’2012   16:47

Цитата:  Levsha1947, 07.09.2012 - 16:21
Была написана песня "Клён" для Зыкиной - не прозвучала. Спела "Синяя птица" - до сих пор поют...
Именно. Правда до "Синей Птицы" "Клен" пела и другая группа (название уже не помню, но мелодия та же что и у Птицы), что , впрочем, не суть важно. Я слышал песню "Без тебя", ее еще Мерая Кери перепевала в двух совершенно разных обработках и разными мелодиями, но популярным стал как раз тот вариант, который озвучила Кери. И думаю таких примеров достаточно. Как, впрочем, и обратных, когда на одну и туже мелодию были написаны разные слова и песни жили совершенно самостоятельно.так что все относительно. И кому как повезет. Да и не всегда ясно что тянет песню стихи или музыка. Бывает по разному.

Перейти к данному сообщению на форуме


07 сентября ’2012   15:40

Увы, связаться с автором стихов не всегда удается. Поверьте, имею некоторый неудачный опыт в этой области. А ждать когда получится связаться, сами понимаете, не всегда хочется.Музыканты ведь как и поэты, тоже хотят поскорее быть услышанными и также размещают свои творения в сети потому что пишется. Потом,по прошествии времени, когда появились новые идеи написанное раньше становится менее актуально. Что до указания авторства то тут и споить не о чем, безусловно это то, что должно в анонсе и титрах присутствовать обязательно.

Перейти к данному сообщению на форуме


07 сентября ’2012   15:31

Цитата:  mrgluk, 07.09.2012 - 10:36
Кроме коммерческих причин есть много случаев, когда не есть хорошо использование текстов без согласия автора. Сталкивался сам, потому проверено, так сказать, на собственной шее.
Первый случай: написано отвратительно плохо. Не то, чтобы не хит, но воще, полное г. Обычно, говорю, что "г", а нравится - пусть поёт, но добро на какую-либо передачу прав не дам.
Второй случай: автор не ведая продаёт эксклюзивные права на текст третьему лицу и вдруг выясняется, что этот текст уже поют. Подстава полная.
Третий случай, самый отвратный: композитор "подмазывает" или доделывает текст по собственному усмотрению. Как правило - безграмотно.
И добро, если где-то есть приписка, что автор текста неизвестен, но обычно на это не заморачиваются и идёт обычный плагиат.
ЗЫ автора однажды засвеченного в сети найти не сложно. А если стихо не подписано, то это, скорей всего, Вы набрели на копирование.
Увы, "достучаться" до автора текста не всегда удается. К сожалению, имею некоторый неудачный опыт. Я понимаю Вашу точку зрения и проблемы, перечисленные в указанных Вами пунктах, действительно существуют. Но опять же возвращаясь в предмету разговора, мне кажется,если автор стихов выносит свое творчество на всеобщее обозрение он должен предполагать, что его стихи станут предметом или отправной точкой для творчества других людей - музыкантов/композиторов, иных творческих людей. Поэтому, наверное, публикуя свое произведение автор должен как то определять свою позицию по отношению к использованию своих стихов другими. А вообще, мне кажется, ситуация получается несколько надуманная. Если бы и раньше были столь жесткие требования авторов стихов к композиторам и музыкантам едва ли бы в России появились многие любимые народом песни. Я говорю не о творениях профессиональных авторов. На ум приходит тот же Есенин, например, на стихи которого и по сей день пишутся песни, романсы. И далеко не одними профи. Как то так.На мой взгляд компромисс всегда возможен.В частности, если автор слов не согласен с той или иной музыкальной трактовкой его произведения он вправе от музыканта потребовать удалить ее из сети. Но изначально лишать музыканта права писать на те или иные стихи песню, по меньшей мере, не гуманно.Тем более, что в любом случае песня, это реклама и пропаганда стихотворения. А значит поэт обретает новых, потенциальных, поклонников его творчества. И опять же, что значит песня г...? Я понимаю что вползаю в область демагогии, но, если мне, скажем, не нравится рэп, это не значит что рэп, это г... И еще,по поводу повторов. Охватить все не возможно, и не всегда прочитав стихи в сети известно что на них уже написана песня. Поэтому, при нынешней ситуации на музыкальном рынке быть может уместна здоровая конкуренция, слушатель сам определит какой ему вариант больше по душе. В противном случае господа поэты пишите крупными буквами - песня написана, остальных прошу не беспокоится.

Перейти к данному сообщению на форуме


07 сентября ’2012   09:05

К сожалению, не всегда получается испросить согласия автора на использование его произведения, конкретно стихов. Не все авторы оставляют в сети свои адреса, не все отвечают на написанные письма. Кстати, я неоднократно писал авторам на сайте Стихи ру и не получал ответа и лишь впоследствии, случайно, узнавал что мои письма тот или иной конкретный автор не получал.Я уже не говорю о ситуации когда стихи публикуются в сети без указания авторства слов или под псевдонимом. Что значительно затрудняет поиск автора. Есть у меня так пример, нашел красивые стихи подписанные просто Вадим. Написал песню и вот мучаюсь теперь в поиске автора чтобы сообщить ему об этом. Пока безрезультатно. Так что проблема связи поэт -композитор существует.Но даже не в этом дело. Я спрашиваю поэтов, о чем они думают размещая свои стихи в сети? Предполагают ли они что их стихи будут использованы для тех или иных целей , если да, то почему не оговаривают ситуацию сразу, и не пишут - песен не писать, не цитировать, не читать? В противном случае какие претензии? Хотя , в общем то, судя по вашему ответу начинаю понимать. Помимо выгоды хочется что бы на стихи писали исключительно хиты и не меньше. На меньшее авторы слов не согласны. Что,в общем то, правильно, авторы музыки думают о том же самом. Только не у всех это получается.Но не окажется ли так, что в конце концов в результате таких вот претензий и требований тот нормальный искренний союз музыканта и поэта, когда песни пишутся на стихи которые запали в душу, сойдет до принципа ты мне я тебе? Со всеми вытекающими последствиями.Честно говоря, получив уже некоторый опыт я тысячу раз теперь подумаю к творчеству каких сетевых поэтов обращаться, а каким нет.

Перейти к данному сообщению на форуме


07 сентября ’2012   08:43

Цитата:  LanaKrow, 07.09.2012 - 08:22
А испросить согласия у автора на использование его произведения Вам в голову не приходило?
Проблема не в том, что Вы взяли, а в том, что Вы взяли БЕЗ СПРОСА.
Левша, кстати, не прав. Претензии могут быть предъявлены независимо от того, коммерческий проект или нет. Ибо не переговорив с автором понравившегося Вам текста, Вы не можете знать условий, на которых Вам дадут "добро".

Перейти к данному сообщению на форуме


31 июля ’2012   15:29

Цитата:  Levsha1947, 31.07.2012 - 15:08
Претензии могут быть только в случае коммерческой ситуации... Видел публикации, где ясно написано - использование по предварительному соглашению или сначала купите...
Так в том то и проблема что нет никакой коммерческой ситуации. Как и не было, по крайней мере, не видел ограничений по использованию стихов. Прости стих запали в душу и захотелось написать на них песню. Но вопрос то шире, что думают, на что рассчитывают поэты размещая в сети свои стихи? Где та грань которую не следует переступать композитору и исполнителю. Мне кажется, тут должна быть какая то ясность что бы не было потом обоюдных претензий.Тем более что ситуации то бывают разные, одни продают свои стихи, другие, напротив, покупают музыку на свои стихи. А третьим вообще по барабану напишут или не напишут на их стихи музыку.

Перейти к данному сообщению на форуме


31 июля ’2012   11:58

У медали Поэт+Композитор есть и третья сторона, с которой столкнулся недавно сам. Нашел в сети понравившиеся стихи, некоторые без указания авторства или под псевдонимом. Написал песни разместил в сети и получил "привет" от авторов, "а по какому праву вы себе позволяете писать песни на мои стихи".И здесь возникает вопрос к поэтам,размещая стихи в сети осознают ли они, что их творение могут использовать для написания песни,для создания плейлистов, цитирования по тем или иным случаям, или для иных целей? Если сознают, тогда в чем проблема? Если не хотят что бы стихи использовали, включая для написания песен, то мне кажется следует сразу оговаривать этот вопрос и указывать - песен не писать, не цитировать и т.д. и т.п. Есть и еще один существенный момент. Сеть бездонна и, как я уже заметил, случаются что на одни и те же стихи разные авторы написали разные песни.Как быть в данном случае? ограничиваться первым прочтением, в том числе и тем, которое уже одобрил автор? А где гарантия что кому то не удастся написать еще более интересную композицию, или предложить более оригинальное оформление текста? Тем более в наш век ремиксов и ремейков.Словом, на мой взгляд проблема существует и автором стихов тоже надо как то определятся или они допускают к своим стихам всех желающих или четко и ясно ограничивают их использование и назначение. Включая уведомления, типа - песня написана она меня устраивает остальных прошу не беспокоится. Как то так.

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Репка, Тарзан, Весна, Конкурсные!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft