16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя Sir-Andrey: Зачем нужна поэзия?

Форум / Для писателей и поэтов / Зачем нужна поэзия? / Сообщения пользователя Sir-Andrey
22 июля ’2010   22:44

Во вы наворотили тут!!!
Но, пардон, при чём тут Rolling Stones, Миша? Я не поклонник этой группы, всегда считал её слишком простенькой, дворовой, хотя две-три вещички у них мне вполне нравятся. Но у этой группы очень и очень много реальных поклонников, а эта песня, на которую ты, Миша, дал тут ссылку (Sympathy for The Devil) , хоть и довольно примитивная, но абсолютно культовая для любителей Rolling Stones! Потом, не забывай, что она была написана где-то в 1968-89 году (если не ошибаюсь), а в то время кроме Beatles и Rolling Stones почти никого ещё не было на горизонте и она звучала довольно свежо, была очень популярна. Все кавер-группы Москвы её тогда тут же подхватили. Конечно, если бы сейчас её кто-то сочинил, то это было бы анахронизмом, а 40 с лишним лет назад - вполне нормально.
Так что, Миша, "Руки прочь от классики"!
Прошу прощения за ремарку, не сдержался, вспылил!

Перейти к данному сообщению на форуме


22 июля ’2010   00:14

Давайте не будем!

Перейти к данному сообщению на форуме


21 июля ’2010   21:49

Kuzma39!
Если Ma78 действительно считает (я в этом сомневаюсь), что "Поэзия - это какой-то странный анахронизм, сплошная патетика и словесные выкрутасы", то я с ним в этом не солидарен! Лично я ценю поэзию, просто стараюсь услышать в ней музыку и если не слышу, то не впечатляюсь ею. А когда хорошие стихи гармонично сливаются с хорошей же музыкой, то испытываю порой сильнейшие эмоции, каких никогда не испытывал просто от стихов.

Даже здесь на сайте есть несколько авторов стихов, чьи работы мне ну просто очень нравятся. А если бы можно было совместить их с хорошей музыкой, не обязательно в виде песен, а в виде каких-то крупных форм или сложных композиций, в том числе в виде арт-рока, например, любителем которого я являюсь (наряду со многими другими жанрами), то я, наверное, был бы просто в восторге от этих работ.

Единственным исключением в моем крайне положительном отношении к гармоничному слиянию поэзии и музыки я вляются такие явления, как бардство и шансон, поскольку они построены на строгой секвенции одних и тех же аккордов (я уже писал об этом выше) и поэтому вызывают у меня массу вопросов. Справедливости ради надо сказать, что и в других жанрах эта секвенция (последовательность) нередко присутствует. Например, Раймонд Паулс ни разу, по-моему, не сумел из неё выбраться, вследствие чего я никогда не любил его. То же самое относится к таким модным и самым успешным ныне композиторам, как И.Крутой, И.Николаев, В.Добрынин и т.д..

В то же самое время, именно из бардовской среды появилось такое интересное музыкальное явление (в единственном числе), как С.Никитин, которому единственному удалось вырваться из этого заколдованного круга обязательных аккордов и он сам (я слышал его в тлепередаче) возражает против отнесеня себя к бардо-авторской теме. И я с ним согласен.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 июля ’2010   18:18

Вот договорились-то до чего:
Музыка - для всех (нравится/не нравится);
Живопись - для всех (нравится/не нравится);
Поэзия - для поэтов (не сочиняешь - не трогай).

Перейти к данному сообщению на форуме


21 июля ’2010   11:33

В догонку:
А ведь, наверное, кто-то пишет "Почему-то", а кто-то "Зачем-то"!

Перейти к данному сообщению на форуме


21 июля ’2010   11:24

Соглашусь с Вами, Моресоль! "Почему" было бы правильнее! А может быть соединить прошлое с будущим? "Зачем и почему"?

Перейти к данному сообщению на форуме


21 июля ’2010   11:20

Helgi! Что-то Вы не то увидели в моём, по крайней мере, комменте. Я не "спевался" и не "намекал" на Ваш возраст. Меня зацепила Ваша фраза о "смысле жизни", которая сформулирована очень пренебрежительно, согласитесь. А такое возможно только по молодости, вот я и определил Ваш возраст. А далее я просто описал Вам то, что Вас неизбежно (!) ожидает и о чём Вы пока, судя по всему, не подозреваете.
Над этим вопросом бились и бьются (можно, в принципе, сказать, что и "разглагольствуют"), лучшие умы, да и просто обычные люди, только вот ответа никак не найдут. Если Вы его знаете, то поделитесь с человечеством, оно Вам будет благодарно, уверяю Вас!
Да, и ещё - не очень, по-моему, хорошо звучит, когда человек (любой) употребляет в отношении себя такие словосочетания, как "моё творчество", "я работаю в различных направлениях творчества" и т.д.. О других - нормально, а о себе - как-то не очень. Удачи Вам и Успехов!

Перейти к данному сообщению на форуме


21 июля ’2010   01:13

Kuzma39! Это извечный и, вероятно, ненужный спор между любителями разных жанров. Я лично не отрицаю ни один из них, хотя у меня есть свои предпочтения, безусловно. Вы не обратили внимание на акценты, которые я поставил в своём сообщении:
- Стихи я воспринимаю, если слышу или подозреваю в них некую мелодию. Это совсем не значит, что нахожу их нужными только в качестве песенных текстов.
- В бардовских песнях, за очень редкими исключениями, звучит одна и та же секвенция аккордов (Am-Dm-E или у более продвинутых: Am-Dm-G-Cm-Dm-E) и любой отход от этой гармонии уже не воспринимается музыкой - я часто сталкивался с таким мнением бардов. Спорить тут бессмысленно, просто разные люди по-разному устроены и разное слышат.
(Исправленному верить)

Перейти к данному сообщению на форуме


21 июля ’2010   00:43

Это ты уж совсем напрасно, Миша! Она абсолютно точно "на любителя". Я рад, конечно, что ты оказался таким любителем, но ...

Перейти к данному сообщению на форуме


21 июля ’2010   00:36

Как и в каждой сфере, в авторской песне безусловно есть исключения и Вы их все по сути перечислили. А Сергей Никитин, насколько я знаю, очень не любит, когда его относят к этому жанру, да он и действительно стоит совсем обособленно.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 июля ’2010   00:29

"остальное - уже разглагольствование на тему "смысла жизни"..."
Уважаемый Helgi! Не знаю сколько Вам лет, но, судя по этой фразе, уверенно предположу, что не очень много. Я бы рискнул определить Ваш возраст где-то до 30-ти (?). В ближайшие лет пять этот вопрос (о смысле жизни) должен начать Вас подтачивать изнутри всё больше и больше, у некоторых это происходит позже, в 40, 45 и даже в 50 лет. Специалисты считают, что чем более развит ум у мужчины, тем раньше Это наступает и легче переживается. Соответственно, чем позже Это наступает, тем сложнее для себя и особенно для близких Это переживается. "Это" имеет научное название - Кризис среднего возраста. Его не в состоянии избежать ни один мужчина, если только он не умирает раньше (Пушкин, Лермонтов, например, не дожили до него и не оставили нам, к сожалению, поэтических осмыслений Этого, а Маяковский погиб в самом разгаре Этого). А в центре будет "разглагольствование на тему "смысла жизни"..."!

Перейти к данному сообщению на форуме


20 июля ’2010   22:44

Замутил ты темку, Майкл! Кстати, очень даже нормальный вопрос! Я лично тоже очень редко воспринимаю просто стихи, если не слышу или не подозреваю в них некую мелодию. А вот в синтезе с хорошей (обязательно с хорошей на мой вкус) музыкой могу и расчувствоваться от слов и прослезиться даже. Без музыки такого никогда не случалось со мной. Разве что Маяковский поразил в своё время какой-то невообразимой силой своих образов.
Поэтому такие жанры, как барды или шансон практически совсем мимо меня проходят - музыки-то там нет. Вернее она одна и та же из песни в песню переходит (Am-Dm-E или у более продвинутых: Am-Dm-G-C-Dm-E).
Зато некоторые песни К.Никольского, А.Романова, А.Мисина, Ю.Шевчука вызывают у меня просто бурю эмоций. Просто прочитав эти тексты, я бы наврядли так же их воспринял.
(Исправленному верить).

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

1790
А с неба звучала свирель...

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
✧ПЛЕВОК🐸ЖАБЫ✧
Песня от Саши Майского:
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/punk/2548678.html
Приглашаем на премьеру!)


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft