16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя bemol: Зачем нужна поэзия?

Форум / Для писателей и поэтов / Зачем нужна поэзия? / Сообщения пользователя bemol
22 июля ’2010   08:22

Ответ(Kuzma39)

<Основной лад, все-таки, натуральный, в котором 7 ступень не альтерирована>

,,Если основной лад натуральный, следовательно, и будет минорная доминанта (Em, на пятой ступени, так, же?) - но Вы то обозначили как мажорную доминанту (доминантсептаккорд - Е7, гармонический минор тональности ля-минор и это правильно, но при этом не учли, что в натуральном миноре, как раз и будет минорная доминанта-Еm(вы ее проигнорировали:)

Подавляющее число песен (не народных) современных именно написано в гармоническом и мелодическом миноре(6 ступень повышена - нота фа-диез) ее еще называют признаком двойной доминанты.
Именно гармонический минор вследствие повышения седьмой ступени и делает выразительность той или иной композиции.

Мне известно понятие,,квадрат,, из области джаза, например, есть тема, обозначим тему-период, например 8 тактов (классический), мысленно чертите горизонтальную линию(8 тактов) затем тема-мелодия повторяется (чертите вертикальную палочку вниз) далее эта тема импровизируется 8 тактов, (чертим прямую линию в левую сторону, затем, снова играются эти 8 тактов и чертим эту линию вверх (получился квадрат:)Это, конечно примитивно, этот квадрат может состоять не только 8-тактового периода, но и 16, 32.

Что могу сказать еще про бардов и других певцов, пусть поют, но правильно интонируют, вон посмотрите на тв. программу 1-го канала,,Давай поженимся,, значит, некто в качестве сюрприза выставляет песню, и что мы слышим? фальшь страшную, даже наблюдатели в комнате и те возмущаются, да?

Их смотрят миллионы зрителей, ну неприятно, правда, вот меня вызывает мой заказчик и просит настроить рояль, пианино, спрашиваю - а зачем, - что-то не так, а я ей вслед отвечаю,, играть на расстроенном инструменте - это всеравно, что разговаривать с человеком, который заведомо уже лжет, неприятно:)
Посмотрите тему импровизацию на моем сайте, там, кажется, есть понятие,, квадрата (когда то учился в Москве)

Не получается у меня краткости... (он был говорун, певун, бабник и пьяница - Куприн:)
http://myguitara.narod.ru/impro
v.htm
Спасибо за внимание!
С уважением,Bemol Bemolevich.

Перейти к данному сообщению на форуме


22 июля ’2010   02:54

Уважаемый Кузьма, позвольте с Вами не согласиться относительно понимания гармонического оборота:
<A-D-Е (или Е7), ибо доминантовый аккорд, что в миноре, что в мажоре - мажорный.>


,,Как известно в мелодическом мажоре седьмая ступень пониженная (си - бемоль), таким образом, доминанта на пятой ступени будет минорной, равно, как и в натуральном миноре (а-минор) - на пятой ступени будет минорная доминанта-Ем (аккорд).

Назовите в Росси хоть одну конфу, где изучают бардов, что же это за гениальность такая бардовская-выше Баха?:)( может я и отстал от жизни,,,)

Вы употребляете слово,, квадрат,,-не могли бы Вы внести поподробнее свое понимание, и еще эти буквенно-цифровые обозначения ничего не говорят о правильном обозначении тональности, если это тональность минорная, тогда правильно нужно написать ля - минор(a-moll)если мажорная то. До- мажор (С-dur)
C уважением, Юрий

Перейти к данному сообщению на форуме


21 июля ’2010   16:03

Не огорчайтесь, я сам стихи не очень люблю, но это не значит, что они не нужны, еще говорят стихи-это философия.
Я видел и слышал отзывы на форуме на этот
блокнот-сочинитель.
В детстве пытался писать стихи... но, как был прав Маяковский (и спасибо ему ), который во время меня остановил:)

Совсем без технического прогресса никак не обойтись, это должно стать вспомогательным средством для вашего/ моего творчества. Сколько, например, нужно учиться, чтобы стать хорошим музыкантом? Много, 5-7 лет в музыкалке, затем училище, потом конфа, и это очень тяжелый изнурительный труд, а про пение вообще молчу....А сейчас что? Нет голоса? Сделаем! Интонатор (прибор такой), который подтянет ваш/ мой голос до нужной частоты, лишь бы бабки были&#61514;
,,Микрофонные импотенты,,



Вот послушайте мою аккапелу, и что - это я сам пою?:)
Семпл готовый, но я только ввожу ноты и правильно, согласно правилам гармонии записываю голоса (сопрано, альт, тенор, бас), Но, правда они не слова говорят, а слог, какой-нить (наверное, есть и слова)
Занимайтесь музыкой, кто кому запрещает..
(Да это и не возможно никому запретить)

Послушать Вас можно, если этого сами хотите, но лучше бы этого не делать...
Поясню: - что-нить не понравится, нужно говорить, скажешь - обида:)
Я решил так:- не критиковать никого, если тебя кто-нить не попросит, поскольку
творческие личности легко ранимые... Если же специально заниматься критиканством, тогда уверяю Вас можно найти у кого угодно определенный изъян.
С уважением, Юрий.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 июля ’2010   14:55

Поэзия-это музыка слова. Каждое слово имеет эмоциональную окраску....
Маяковский писал (по памяти): - все в молодости начинают писать стихи, если до 25 лет они не стали знаменитыми, то после этого возраста они становятся или известными, или полными бездарностями.
А сейчас машины пишут стихи. Рифмы сочиняют, кажется на стихи ру, вводишь слово и машина выдает несколько вариантов, но стихи получается, как бред сумасшедшего. И в музыке тоже подобное происходит.
Есть готовые шаблоны-заготовки музыкальных примеров, стилей. Прописываешь гармонию (буквенно-цифровое обозначение), количество тактов, получаем музыкальный период.
И вся музыка в инете,, машинная,, не надо думать головой, не надо напрягаться, нет чувств. Сейчас даже ребенок 8-9 лет может этим заниматься, отсюда и композиторов много не нужных развелось. Гоняются за тоннами мега-семплами, в надежде сделать свой бизнес, стать знаменитым бездарям.

Все большее количество меломанов заселяют эфирное пространство, музыкальная саранча (равно, как и поэзия) грозит обществу еще большей деградацией общества в культуре.

Еще тут вспоминали бардов… Мне одна интеллектуальная особа сказала: - я так ненавижу бардов, что с удовольствием перегрызла им яремную вену…

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Город будущего

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft