16+
Лайт-версия сайта

Покраска гипса

Форум / Для скульпторов / Покраска гипса

09 июня ’2014   12:47

Здравствуйте! Возможно, кто-то сможет мне подсказать. Я отлил скульптуру из гипса,затем решил ее покрасить, но раньше никогда этого не делал.Мне посоветовали предварительно покрыть ее олифой, я смешал олифу со скипидаром и покрыл горячей олифой скульптуру на 2 слоя. После чего на скульптуре появились пятна, т.к. все стыки, нагипсовки,и все, что я делал со скульптурой после ее отливки - все стало видно и отличается по тону. Я решил покрасить ее. И тут вопрос-чем красить?Подойдет ли теперь масляная краска?Если да, надо ли ее с чем-то смешивать?Спасибо.

09 июня ’2014   16:42

С олифой масляная краска сочетается, подойдут любые эмали, разбавляемые скипидаром, уайт-спиритом, толуолом и т.д.; под нитроэмали ( теми, что разбавляются ацетоном и растворителями на его основе ) олифу не применяют, краска может вздыбиться. Можно ли применять акрил - не уверен.
На всякий случай попробуйте на отдельном куске гипса с олифой.

09 июня ’2014   16:46

Цитата:  alevadn, 09.06.2014 - 16:42
С олифой масляная краска сочетается
Спасибо!)Еще вопрос, может вы знаете, второй слой олифы долго сохнет, еще немного липнет сейчас местами, но у меня поджимают сроки, если к завтрашнему дню будет продолжать немного липнуть, можно прямо на него начинать наносить масл. краску, как думаете?

09 июня ’2014   17:05

Срок высыхания нормальной качественной олифы - сутки, второй или третий слой может чуть-чуть липнуть и через неделю, для ускорения можно греть лампой или на солнце ( без пыли ). Словом, через сутки можете смело красить. Да, если олифа разводилась скипидаром, скипидар и для краски применяйте ( если потребуется ).

09 июня ’2014   17:10

Цитата:  alevadn, 09.06.2014 - 17:05
Словом, через сутки можете смело красить.
ну все, завтра примусь за дело!)Спасибо еще раз. Кстати, сразу на будущее уточнить хотелось бы...знаю, что лак на масло наносят через довольно длительное время, если речь идет о холсте, то, бывает, и через пол года. Как посоветуете мне поступить в случае со скульптурой?Можно ли покрывать масляную краску лаком сразу после ее высыхания,ну максимум через неделю она высохнет точно, я полагаю..

09 июня ’2014   17:25

Неделю, я думаю, хватит. Чем дольше сохнет предыдущий слой, тем меньше у последующего усадка - он лучше заполнит царапины и шероховатости, соответственно будет лучше выглядеть. А на будущее, чтобы без лака обойтись, можно использовать эмали ПФ или ГФ с повышенным блеском. Кстати, лакировать лучше с пульверизатора, чтобы не было риска кистью попортить слой краски, который ослабнет от растворителя лака.


23 июня ’2014   23:23

Не занимайся ерундой и не порть в будущем свои скульптуры. Гипс очень похож на мрамор и надо его покрасить так чтобы сохранить прозрачность местами , чтобы было видно что под краской.
Если ты не выливаеш скульптуру из гипса и верхний слой имеет разную плотность то и краску поверхность будет впитывать по разному. В етом случае надо покрасить всю скульптуру немного разведенной акриловой белой краской, подождать пока она полностью высохнет. Затем возьми балончик с прозрачной или белой краской (самый дешевый) и из растояния 20 см под углом 90-180 градусов распыли ее на те места которые должны быть белыми. Теперь приготовь три ведра и три кисточки. первое ведро с прозрачной водой, второе ведро с аранжевой акриловой краской разведенной до концентрированной акварели , третье ведро с чёрной краской еще более разведенной. Покрой бсю скульптуру арангевой краской , отдаленные части поркрой сверху черной сильно разведенной краской , чистой водой сделай замывку на границах цвета, добейся плавного перехода цвета. Оставь сохнуть на целый день. Если результат тебя удовлетворяет , зафиксируй краску неблестящим балончиком, только не переборщи , поверхность не должна быть блестящей. www.elenakaramushka.com

13 августа ’2014   00:38

Грунт"Ceresit CT-16"или аналог позволит покрасить гипс чем угодно.Продаётся в любом строительном магазине.

27 апреля ’2016   21:05

Да, акриловый грунт.

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Панк-группа SchwarzenЕГЕРЬ-Вперëд!Голосуем!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft