16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя Seven-sky: "Хроника конкурса "На крыльях мечты"

14 марта ’2017   06:54

Цитата:  Valery_, 13.03.2017 - 11:32
Поздравляю автора с победой! Вернее, поздравляю с победой членов жюри и автора.
Именно в таком порядке.
Мне приходилось достаточно часто участвовать и в Конкурсах и в Жюри Конкурсов.
Но в первый встречаю, когда жюри не только пишет замечания по 4 пунктам:
1.изображение, 2.музыка, 3.текст и 4.гармония составляющих. Но и... даёт советы как исправить, да не один раз. В итоге плейкаст оказался приятным. Хотя, стихи, увы, слабые...
Но, разве смысл Конкурса в том, чтобы научить сайтовчан делать плейкасты?!
Полагаю, что в том - чтобы выбрать работы, которые интересны и гармоничны (сделаны по Правилам).
Не поняла...
У нас нестандартные конкурсы. На этом стояли, стоим и стоять будем.

А это всегда ломка стереотипов и выход за границы привычных взглядов (например, на то, какими вообще должны быть конкурсы). Мы вот решили, что наш конкурс должен быть именно таким. И это подробно прописали в правилах. По правилам и сыграли. Все совершенно честно и без предвзятости. Но это, конечно, проверить невозможно, поэтому что-то кому-то доказывать, объяснять в тыщу первый раз не вижу необходимости, да и желания нет.

Извините, если показалась грубой. Не ставила такой цели. Единственное, что хочу еще сказать:

Достойная цель требует достойных методов ее достижения. Тогда и результаты будут честными и достойными. Мы никого не неволили, не заставляли, не принуждали и не выгоняли. Мы работали. Работали вместе, там, где это было необходимо и с теми, кто этого хотел. В этих работах было классно, комфортно и приятно. И результат - говорит сам за себя.

Вместе с тем, были работы, которые на наш взгляд не требовали коррекции. Или автор отказывался что-то корректировать. В пятерке победителей, кстати, таких работ три. Это никоим образом не умаляло достоинства и не вызывало предвзятого отношения к работе. Мы судили по конечному результату. Если кому-то это не нравится, или кто-то в это не верит - это его проблемы.

Перейти к данному сообщению на форуме


13 февраля ’2017   17:52

[цитата]
Ты так пренебрежительно говоришь об этих авторах)
"С другой стороны – создавая суррогат и называя его плейкастом, – он дискредитирует этот вид творчества. И как следствие – человек, не вникавший глубоко в такое интернет-явление как плейкаст, глядя на непонятные миксы – думает: вот ЭТО и есть плейкаст? Фигня! Это не творчество. А тем более не искусство!" Вот с этим я категорически не согласна)) Считаю свои работы творчеством и искусством.
[/цитата]

Знаешь, почему у меня родилась эта фраза? Потому что множество хороших композиторов и поэтов, с которыми я тут общалась - не считают плейкаст искусством вообще. Они считают, что музыку надо в музыку, стихи в стихи и не заниматься ерундой. Синтетический микс из непонятно чего - не является ничем стоящим.

Моя фраза больше касается работ, которые не представляют никакой ценности - картинка из инета, какая попало музыка и вирши непонятные - микс в общем - ни гармонии, ни красоты, ни творчества, ни искусства. Разве ты будешь спорить, что таких работ множество на сайте? Типа такой: http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/playcast1/1700954.html или наподобие этой. А когда их было совсем засилье и все на главной, появились темы модератора - каким должен быть настоящий плейкаст и куча обсуждений на форумах.

Когда же в работе три компонета гармонично сочетаются, над каждым автор поработал, музыка идеально подходит и т.д. - бесспорно такая работа представляет собой ценность и является творчеством. Как искусством - я не знаю, потому что в искусстве - есть определенные направления с четким определением явления: живопись, музыка, поэзия, плейкаст вот, например - в том варианте, чем он является на самом деле. А когда просто три компонента, усиливающие друг друга - такому явлению название пока не придумали, наверно, не мешало бы)).

Перейти к данному сообщению на форуме


13 февраля ’2017   17:32

[цитата]
Почему обязательно текст писать на картинке? Я не пойму, Оксана! Я считаю, что писать текст на фото или на картине - портить ее! Зачем это надо? Что за странное условие?)))
Я, например, из-за этого не хочу участвовать) Не хочется портить иллюстрацию))[/цитата]

[цитата]
И картину портить - и текст не прочесть) Текст лучше внизу написать, а картину не портить)
[/цитата]

[цитата: Seven-sky, 13.02.2017 - 09:08]
Плейкаст - это открытка. Музыкальная открытка, в которой изображение, текст и музыка воздействуют на зрителя-читателя одновременно. Если стих размещать внизу - то человек уходит от изображения, переключаясь на стихи, а это неправильно. Лучше его вообще не размещать тогда - это ведь не конкурс стихов, проиллюстрированных картинкой с добавлением музыки, а конкурс музыкальных открыток. В статье о классических плейкастах все подробно расписано.

Мы не собираемся тут революцию делать) и требовать что-то от кого-то. Просто задача этого конкурса показать КАКИМИ должны быть именно настоящие, правильные, классические плейкасты - которые были задуманы именно как явление - музыкальная открытка, воздействующая сразу на несколько органов чувств и анализаторов при ее восприятии.

А участвовать или нет именно в этом конкурсе - дело добровольное - есть другие - с обычным подходом - где представлены работы: стихи+музыка+изображение. Я не знаю, как это называется, но плейкастом точно не назовешь. Но это не значит, что ОНО не имеет право на существование).

Статья - http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/fdfdfdfdf/1711015.html
[/цитата]

[цитата]
Мне все равно кажется, что портить картину текстом... некрасиво выходит, и текст получается мелкий))) Да, на самом деле, посмотреть на картину под музыку, потом прочесть стихи - сильное воздействие) А когда маленький текст мелким шрифтом на картине - какое же будет воздействие?)) Это, на самом деле, открытка поздравительная) Тогда текст должен быть очень короткий, поздравительный)) Но ты автор конкурса, а хозяин-барин)) Значит, мне классический плейкаст совсем не по вкусу))
[/цитата]

[цитата: Seven-sky, 13.02.2017 - 09:38]
Ну значит так и есть)
Пиши стихи и иллюстрируй их картинкой с музыкой как и раньше).
Да я сама использую эту возможность, не обязательно для стихов, а для статей или еще для чего. Одно другому не мешает. Просто странно называть плейкастом то, что им не является. Но с другой стороны - других разделов для размещения здесь таких работ - нет. Хорошо, что вообще есть подобная возможность - комбинировать.
[/цитата]

[цитата]
Я думаю ОНО - новое плейкастовое, сейчас более разнообразно и воздействует сильнее, чем просто открытка поздравительная) Тем более, смотри, даже Инна попросила текст отдельно написать, потому что читать на открытке его неудобно! Ведь даже на обыкновенных открытках с одной стороны изображение, а с другой текст! А на изображении только пару слов))) Раз ты поставила такие жесткие условия, и людей совсем мало пришло)
[/цитата]

[цитата: Seven-sky, 13.02.2017 - 09:52]
Мы знали, что придет мало людей, потому что дело привычки и стереотипы - сильная штука). Но ты же не назовешь балет песней, а стихи - видеоклипом? Почему же тогда такое явление как плейкаст можно изображать как угодно, называя это "как угодно" тем, чем оно не является?))
Инна попросила отдельно текст, потому что его много и он мелкий. Для плейкаста этого не нужно.

Плейкаст, это не обязательно поздравительная открытка. Она может нести и другую информацию. Главное в нем - это изображение. Потом музыка. А уж потом текст. Если же на первое место ставить текст - то можно сделать так, как мы сделали в работе "Мы катаемся с гор" - которая представлена как образец в статье. (там, кстати, два варианта - с мелодекламацией и без).

Я считаю, что творческий человек может делать что ему вздумается и как ему вздумается)), никто же не запрещает. Просто данный конкурс - конкурс классических правильных плейкастов. Только и всего. И его цель - не количество, а "создание того, чем на самом деле является плейкаст", "реабилитация плейкаста - потому что многие как раз из-за того, что не знают - чем он является на самом деле - вообще его не воспринимают как искусство", и "коллективное творчество".
[/цитата]

[цитата: Seven-sky, 13.02.2017 - 09:56]
Да и в конце концов - ведь можно же попробовать сделать что-то такое, чего никогда не делал?)) Отойти от привычных стереотипов) Сделать по-другому и посмотреть - что получится. Почему бы и нет? Потому что новое? Или просто не нравится? - ну если не нравится - то тут ничего не сделаешь).
[/цитата]

[цитата]
Считаю, что авторы, в основном поэты перенесли стихи отдельно для того, чтобы вывести их на первое место - сделать главною мысль! А картина и музыка обрамляют стихи. Это такой литературный плейкаст)) Ты так пренебрежительно говоришь об этих авторах)
"С другой стороны – создавая суррогат и называя его плейкастом, – он дискредитирует этот вид творчества. И как следствие – человек, не вникавший глубоко в такое интернет-явление как плейкаст, глядя на непонятные миксы – думает: вот ЭТО и есть плейкаст? Фигня! Это не творчество. А тем более не искусство!" Вот с этим я категорически не согласна)) Считаю свои работы творчеством и искусством.
[/цитата]

Перейти к данному сообщению на форуме


03 февраля ’2017   16:28

Цитата:  LisAlisA-69, 03.02.2017 - 15:59
Думаю, хватит Вам пиар уже делать.
Ждите, мож кто придет...поговорить...
Спустился Бог с небес на Землю. Идет, с людьми общается. Одного спрашивает: "Скажи мне твое самое заветное желание?" Человек отвечает: хочу семью - жену красавицу, детей умных, чтобы дело мое продолжили". Бог дал ему семью и детей. Спрашивает другого человека о его желании. Тот говорит: хочу дом, хозяйство, сарай с коровой, чтобы на земле мог работать. Бог и этому человеку дал то, чего он хотел. Спрашивает третьего: а какое твое самое заветное желание? А тот отвечает: а мне ничего не надо, вот только чтобы у соседа корова сдохла.

Перейти к данному сообщению на форуме


03 февраля ’2017   13:49

Цитата:  LisAlisA-69, 03.02.2017 - 13:29
Самый верный выход приняли многие.
Выход третий: отказаться от участия в конкурсе.
Пункт первый. Никто никого ни к чему не принуждает. У нас свободная территория. Кто хочет и кого устраивают правила конкурса - участвует. Кто не хочет - тот не участвует.

Пункт второй. Называть самым верным выходом - выход тех, кто отказался от участия, это значит объявлять тех, кто участвует, - принявшими неверный выход. А это значит навязывать свое мнение, которое в 80 процентах случаях не будет совпадать с мнением других (кто примет один из оставшихся выходов, что может быть не менее верным решением). Так что по этому поводу стоит изучить пункт первый.

Перейти к данному сообщению на форуме


03 февраля ’2017   13:16

Цитата:  LisAlisA-69, 03.02.2017 - 12:27
Авторство...Команда.. Все это замечательно конечно.Командная игра здесь пока не складывается, это очевидно.
Цель конкурса - показать, что работа в команде возможна, побудить человека попробовать работать в команде, особенно тех, кто делает отличные касты единолично.
Целью конкурса не является убеждать кого-то, что командная работа в конкурсе ведется на высшем уровне или оправдываться, что игра не складывается.
Главное - что начало положено. Конкурс не последний. Думаю, что со временем все будет так, как мы запланировали. Тем более, что жюри тоже учится играть в команде - а это значит - иметь свое личное, субъективное мнение, которое может идти вразрез с мнениями других членов жюри, но при этом уметь принимать чужую точку зрения, договариваться друг с другом и находить компромисс. Образцы командных плейкастов у нас есть.

Цитата:  LisAlisA-69, 03.02.2017 - 12:27
У меня вопросы о другом.
Вопрос 1.
К касту нужна очень серьезная музыка. Она на сайте есть. Автор был на сайте в сентябре 2015 года.
Поиски его в инете не увенчались успехом. Есть его странички. И не одна. Но там он тоже года два как не был.
Другие композиции мне не нужны. Не подходят.
Какой выход?
Выход первый: Найти другую музыку и договориться с автором.
Выход второй: Написать музыку самому (при условии, что один из других компонентов каста принадлежит другому автору).
Выход третий: отказаться от участия в конкурсе.
Выход четвертый: пересмотреть свой каст, изменить его так, чтобы подошла та музыка, которая доступна.
Выход пятый: заказать музыку композитору, объяснив свои требования и пожелания к конечному результату.

Цитата:  LisAlisA-69, 03.02.2017 - 12:27
Вопрос 2.
Почему нельзя указывать своих соавторов и ссылки на их работы? Тем более, что есть узнаваемые авторы.
Если люди общались и брали-давали согласие на свой материал, то ни один адекватный человек не сдаст своего соавтора, если кто-то попытается узнать = а кто автор каста=?

При указании соавторов будет меньше нареканий на воровство.
Потому что мы так решили.
Нарекания не зависят от того - указаны авторы в касте или не указаны. Если компонент взят без согласия и автор это заметит (указан он в касте или не указан - значения не имеет) - нарекания будут, и такие работы будут сниматься. Если разрешение есть - будет шанс попасть в финал. У человека есть еще такое понятие как честь. Мы надеемся, что в нашем конкурсе участвуют и будут участвовать честные люди.

Цитата:  LisAlisA-69, 03.02.2017 - 12:27
И кому потом интересны будут открытые ссылки на соавторов, если конкурс закончен. Публика к любому действующему конкурсу мало интереса проявляет, а к завершенному и подавно.
Поживем - увидим - что, кому и как интересно.

Цитата:  LisAlisA-69, 03.02.2017 - 12:27
События на конкурсе разворачиваются не очень, я бы сказала. И авторам не комильфо выслушивать в свой адрес то упреки с обвинениями в воровстве, то весьма неудачные комментарии членов жюри.Порою просто не компетентные.Потому и снимаются по своей воле работы с конкурса. Лучшие работы, заметьте!
Это дело авторов - участвовать или не участвовать в конкурсах - закон свободы воли действует для всех одинаково. Если бы было меньше флуда, грубости, наездов и неконструктивной критики от зрителей конкурса, думаю, что конкурсантам было бы комфортнее.

Цитата:  LisAlisA-69, 03.02.2017 - 12:27
Командных работ нет. Смысл этого таинства тогда в чем?"
Это тайна.

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft