16+
Лайт-версия сайта

Профи или талант?

Форум / Для музыкантов / Профи или талант?

15 февраля ’2019   01:27

В одном из моих форумовских общений с "местными" авторами у нас возникла совместная дискуссия по поводу того, что более важно:(?) Профессионализм или Талант.
Как Вы считаете?

17 февраля ’2019   22:46

Цитата:  StarayaBanda, 15.02.2019 - 01:27
что более важно:(?) Профессионализм или Талант.
Как Вы считаете?
Профессионализм.
Вы не станете музыкантом без неких способностей. Без слуха, без чувства ритма, без вкуса, и т.д. Это невозможно по определению. А след, талант (что, собсно, и есть в первом приближении способности) - необходимое качество для музыканта, оно априори должно быть.
А что может быть важней для качественного продукта кроме уровня квалификации?
И кстати, это касается любого другого вида деятельности. Без способностей не стать профессионалом, без квалификации ваши способности не реализовать, а след., какой смысл в вашем таланте если нет продукта. Хотите реализоваться? Неизбежно придется получить хоть какую то квалификацию. В идеале стать профи.
Все люди рождаются с равным потенциалом, т.е. с набором тех или иных способностей, каждый с рождения талантлив. А дальше - поймать интерес к способности, и развиваться, в идеале стать профи.


15 февраля ’2019   01:35

Мне кажется, что талант сам по себе может и не быть профессионалом, а вот профессионал должен быть с оным.

15 февраля ’2019   01:39

более важно - Талантливый профессионал.

15 февраля ’2019   02:57

Не корректно сформулирована тема. Что значит более или менее важно? Важна сама жизнь и как ты её воспринимаешь, радует тебя или нет то, что ты делаешь. Эта тема уже была среди художников. Определили, что профи - это тот, кто живёт продажей своих работ, а остальные любители. Ну и что с того? Талант он или есть , или нет. И как этот талант вам помогает в жизни? Ну, работаете вы, к примеру, в кабаке, лабаете на свадьбах одну и ту же халтуру, сидите, сжав зубы за последним пультом в оркестре,- это что,радость жизни? Простая необходимость выживания по воле судьбы.Радость,- когда что-то делаешь с удовольствием для себя, когда позволяешь проявиться своему таланту, наблюдая за процессом рождения чего-то нового, что и есть творчество.

15 февраля ’2019   04:38

Вы в кабаке лабали или сидели в оркестре? Думаю, что нет. О какой радости жизни вы говорите? Люди получают удовольствие, зарабатывая попутно деньги.
"Радость,- когда что-то делаешь с удовольствием для себя, когда позволяешь проявиться своему таланту, наблюдая за процессом рождения чего-то нового, что и есть творчество." Бородатая и избитая банальность. Вы считаете профессионалов или в вашем понимании ремесленников, лишёнными творческого начала? Как же любят бородатые художники рассуждать о музыке и музыкантах, научившись тренькать два аккорда на гитаре или гармошке, считая себя просветлёнными.


15 февраля ’2019   07:52

Вопрос из серии что важнее - руки или ноги?

15 февраля ’2019   08:49

Тоже считаю вопрос неправильно сформулированным. "Более важно" для чего?
Для зарабатывания денег, наверное, важнее профессионализм, а талант - он от Бога и более для души. Но, когда такие качества сочетаются, то это уже совершенно иной, высший уровень.

15 февраля ’2019   09:01

Профессионала можно вырастить, выучить... при условии присутствия таланта.

15 февраля ’2019   11:03

Талант — выдающиеся способности человека.

Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную (профессиональную) деятельность в самых разнообразных условиях.

Что важней?

Что бы ответить на этот вопрос, возникает другой.

Для чего важней?
Для того, что бы писать музыку, играть на муз струменте?

Как видно из определения, талант - это только способность, потенция.
Для того, что бы человек воспользовался своим талантом, ему нужны какие то ЗНАНИЯ и ОПЫТ.
Знания человек получает в учебном заведении, а опыт появляется в процессе профессиональной деятельности.
В общем, я думаю, талант без профессионализма просто не реализуется до конца, это в лучшем случае, а в худшем, просто пропадёт.



Зачем мужику потенция, если рядом нет женщины?

15 февраля ’2019   11:49

Цитата:  petrov70, 15.02.2019 - 11:03
Зачем мужику потенция, если рядом нет женщины?
 
Из стругацких, может не в тему, но прикольно

"Я раскрыл папку и сразу же наткнулся на рассказ «Нарцисс», написанный в пятьдесят седьмом году. Этот рассказ я помню очень хорошо. Действующие лица там такие: доктор Лобс, Шуа дю-Гюрзель, граф Денкер, баронесса Люст… Упоминаются: Карт сэ-Шануа, «полновесный идиот, ставший импотентом в шестнадцать лет», а также Стэлла Буа-Косю, родная тетка графа Денкера, садистка и лесбиянка. А соль этого рассказа в том, что упомянутый Шуа дю-Гюрзель, аристократ и гипнотизер необычайной силы, налетел на свое отражение в зеркале, когда «взгляд его был полон желания, мольбы, властного и нежного повеления, призыва к покорности и любви». И поскольку «воле Шуа дю-Гюрзеля не мог противостоять даже сам Шуа дю-Гюрзель», бедняга безумно влюбился сам в себя. Как Нарцисс. Дьявольски элегантный и аристократический рассказ. Там есть еще такое место: «К его счастью, после Нарцисса жил еще пастух Онан. Так что граф живет сам с собою, выводит себя в свет и кокетничает с дамами, вызывая, вероятно, у себя приятную возбуждающую ревность к самому себе».

15 февраля ’2019   12:01



15 февраля ’2019   12:25

Талант и профессионализм неотделимы, иначе это не имеет смысла.
Если талант не может профессионально обработать свою музыку, значит не будет качества.
Если профессионал без таланта будет сочинять, то его музыка "не зацепит"
ИМХО Все, что сделано с душой, где вложена энергия, мысли и чувства, рано или поздно станет шедевром, если это сделано ещё и качественно.

15 февраля ’2019   12:27

Профессионал играет когда ему надо, а талант-любитель играет когда ему хочется выразить себя. Талант-любитель иногда интересен больше профессионала.

15 февраля ’2019   12:41

Да по сути темы здесь на сайте все люди талантливые, я бы сказал, что некоторые вообще от бога. Другое дело, что любому таланту нужен толчок ( развитие). Да у многих музыкантов здесь может и не сложилось закончить соответствующие учебные заведения,играть в группах, хоть раз выступить на сцене, но при этом они не перестали быть талантливыми людьми. Талант и профессионализм( перемноженные ) это вообще было бы хорошо.

21 февраля ’2019   20:36

С огромным удовольствием прочел ваши изречения! И каждый из вас по своему прав.
Не может быть "Талант" без "Профи", как и наоборот.
По одиночке ни кто не добьется существенного успеха.

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft