16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя sergey47: Бросьте в "меня" камень!

Форум / Для музыкантов / Бросьте в "меня" камень! / Сообщения пользователя sergey47
02 сентября ’2020   15:27

Цитата:  petrov70, 02.09.2020 - 12:57
Здесь нет солирующего синтезатора (лишь небольшая ритмическо-гармоническая партия), а только драйв гитар, и трубы для экспрессии.
Значит, опять хочется большего :)

Перейти к данному сообщению на форуме


02 сентября ’2020   08:40

Камень не камень, а на маленький снежок набралось. Он полежит-полежит - да и растает, а огороду может и полив получится.

Мне казалось, что каждый инструмент в тех местах, где солирует, выходит на первый план. Это - о синтезаторе, который был, импровизировал, пытался, но остался незаметен. У тех же ДП Лорд уж если впряжется - так и Блэкмора затмит. А тут в итоге осталось впечатление, что всё время слушал драйв гитары.

Перейти к данному сообщению на форуме


30 августа ’2020   14:44

Цитата:  Kondrat, 30.08.2020 - 09:44
В топку мзыку эту
Конечно, не надо в топку! Задел-то хороший :)

Перейти к данному сообщению на форуме


14 августа ’2020   21:58

Цитата:  Rockimpuls, 14.08.2020 - 21:47
Думал с такой теоретической подготовкой как зайду сейчас на страницу и все шедевры led zeppelin вместе с beatles померкнут как звезды в сиянии солнечных лучей. А там, блин и намека нет(
Жестко, но по-честному, как и требовал админ ветки форума

Перейти к данному сообщению на форуме


14 августа ’2020   21:53

Цитата:  Kondrat, 14.08.2020 - 21:20
Просветите невежду.
Сколько фамилий надо включить в список, чтобы Вы стали образованным человеком? :)

Перейти к данному сообщению на форуме


14 августа ’2020   20:41

Цитата:  Kondrat, 14.08.2020 - 17:12
Одно но, забыли написать, что это ваше мнение. Я бы хрень, скучная и неинтересная, убрал.
Безусловно, это мое мнение. Не свои мнения стараюсь не писать :)

Насчет слова "хрень" я заранее извинился, если заметили.
А насчет "скучная и неинтересная": оценка давалась песне в целом, а не музыкальной составляющей. "К пуговицам претензии есть? - К пуговицам претензий нет" :) Но если автор хочет, чтобы его песни имели не только сиюмоментную ценность - надо стремиться, чтобы они выделялись в массе себе подобных. Вам привести список примеров авторов/исполнителей, чье творчество не перепутать ни с кем?

Перейти к данному сообщению на форуме


14 августа ’2020   09:05

Уж простите, но мой камешек будет самым увесистым. Песня Ваша получилась - хрень, скучная и неинтересная. А знаете почему? Замените девочку на солиста из "Голубых беретов" - и получите песню абсолютно из их репертуара! И подобных творений в нашей стране - тысячи. Если бы не проблески мысли в тексте (а то, что "жизнь катится по кругу" благодаря школе как незыблемой ценности - это удачная находка для общей идеи песни :) ) - я бы и отзыва писать не стал...

Перейти к данному сообщению на форуме


14 августа ’2020   08:44

Цитата:  Vitamor, 07.08.2020 - 22:59
Ну что, по видимому камней больше не предвидится. Жаль конечно, что песенники в основном не проявили интерес, камней пожалели...
Видимо, это - камень для меня :) А то разглагольствую тут, разглагольствую, а сам ничего не выкладываю. Я бы выложил что-нибудь ради мазохического удовольствия, но запись творений мелодиста/текстовика требует участия как минимум еще одного участника - хорошего вокалиста, а у меня нет такого человека в ближайшей обозримой окрестности (а сам петь не умею).

Теперь вкратце о Вашем произведении как о песне. Мелодия - неплоха (запись ее не обсуждаю, тут "все украдено до нас"). С текстом же - швах. Особого глубинного смысла в нем нет, хотя здесь это и необязательно, т.к. текст служит для обрисовки того, что происходит с героем песни. А вот что именно происходит с героем песни - непонятно: в куплете - ночь, звезды, Млечный путь, в припеве - "Солнце ярко светит, а мне как будто ночь опять". Так у Вас все-таки день или ночь? Вы о странствиях в Космосе в поисках "её" или о фантазиях шизика, имеющего талант подменять тягу к обычной земной любви астрономическими галлюцинациями? В общем, весь текст - мешанина из образов, и цельной картинки происходящего не дает.

Перейти к данному сообщению на форуме


04 августа ’2020   11:05

Композиция похожа на одну большую аранжировку. Основная тема, которая повторяется несколько раз - простовата, в промежутках, где ее нет - многовато "пустот" (т.е. нет ярко выраженной солирующей партии).
Вариантов 2:
- сдвинуть тему ближе к началу и поразвивать импровизациями;
- сделать из инструменталки песню, добавив вокалиста (а он ту вполне мог бы заполнить "пустоты")

Перейти к данному сообщению на форуме


04 августа ’2020   09:51

Солисту бы - больше харизмы в голосе (меньше интеллигентности). Инструментам бы - больше нерва, резкости. Отдельные штрихи поправить по мелочи. Еще 15-20 таких песен - и вполне могли бы выступать на разогреве, скажем, у Сплина. И это был бы очень и очень большой шаг от "Неизвестного"

Перейти к данному сообщению на форуме


30 июля ’2020   17:28

Цитата:  Kondrat, 29.07.2020 - 23:49
Три блатных аккорда в подворотне, а пацаны их называют- тоника, субдоминанта и доминанта. Венская школа.
Сорян, мы университетов не кончали

Перейти к данному сообщению на форуме


30 июля ’2020   17:21

Цитата:  Rockimpuls, 29.07.2020 - 11:13
Эта теория возможно пригодилась бы мне лет хотя бы 30 назад, когда писались все эти песни. Сейчас я просто работаю со старым материалом, который был написан в те далекие времена. К сожалению тогда такой возможности не было(
Эта теория - самая простейшая. Есть и другие:

https://habr.com/ru/post/513116/

Может, пригодится? :)

Перейти к данному сообщению на форуме


30 июля ’2020   08:00

Цитата:  petrov70, 29.07.2020 - 12:59
У меня для тебя, всегда только один камень - ПЕРЕГРУЖЕННАЯ АРАНЖИРОВКА. Как по мне, так поменьше нужно звуков когда звучит вокал. А так не понятно, то ли слушать о чём поёт вокалист, то ли слушать партию какого нить струмента. Уж больно всякого разного намешано. Рядовому слушателю, однозначно сложно воспринимать подобного рода песни. Для инструментала, самое то!
Или даже еще проще: песне такого содержания хватило бы вокала да простецкого аккомпанемента (из 1-2 инструментов).

Перейти к данному сообщению на форуме


29 июля ’2020   10:41

Цитата:  Rockimpuls, 28.07.2020 - 20:58
А три блатных это как?
Это означает, что если в текст песни Вы добавите "фраеров" или "пацанчиков", а вокалисту - прокуренной хрипотцы в голосе, то получится вполне себе приличный ресторанный хит для соответствующей публики :)

Если же хотели сочинить просто хорошую лирическую песню - аранжировка вообще не в тему! От слова "совсем" :)

Цитата:  Rockimpuls, 289.07.2020 - 07:18
Имей я такие способности, эпитет "НЕИЗВЕСТНЫЙ" был бы не про меня.
Это легко проверить.

Возьмите лист бумаги. Напишите на нем: "1 такт", а напротив - "Am". Со следующей строки: "2 такт", но напротив ни в коем случае не пишите Е или Dm - будьте оригинальным и напишите "G". Далее "3 такт" и будьте еще более оригинальным - напишите опять "G". Ну и напоследок окончательно безбашенное "4 такт - Am".

Начните бренчать эту последовательность по кругу (именно по кругу, квадратами, а не по Кругу). Когда это надоест (а это должно произойти очень быстро) - начните импровизировать. Если услышите интересную музыкальную фразу - запомните ее, и далее по кругу наигрывайте только ее. Если захочется добавить для связки еще некоторые такты/аккорды - добавляйте.

Когда сложившийся ритмическо-мелодический рисунок Вам надоест наигрывать просто так (это тоже должно произойти достаточно быстро) - попробуйте наложить на него вокал. Любой, можно без слов, лишь бы гармонировал с ритм-секцией. Когда Вам покажется, что куплет сформировался - попробуйте мысленно осознать, о чем песня, сколько нужно куплетов, сколько припевов, какие будут переходы между ними. Сыграйте и запишите задуманное полностью.

Покажите свое произведение кому-либо из посторонних людей, слегка понимающих в рок-музыке. Если человек впадет в задумчивость или эйфорию - Вы гений, достойный встать в один ряд с LZ. Если похвалит - у Вас есть нужные задатки. Продолжайте тренировки по описанному выше принципу несколько лет (произвольная последовательность аккордов на бумаге -> ритм-секция -> она же с вокалом) - и через несколько лет будете достойны встать в один ряд с LZ. Если не похвалит - все равно продолжайте тренировки. Нет никаких гарантий, что когда-либо Вы встанете в один ряд с LZ (и сможете написать песню для последовательности аккордов "ля-мажор + ля-минор"), но то, что станете настоящим рок-музыкантом - гарантировано.

Перейти к данному сообщению на форуме


28 июля ’2020   09:52

Три блатных аккорда в стиле регги - все равно три блатных аккорда.

Лучше попробуйте, как Led Zeppelin, сочинить песню на чередовании двух аккордов: ля-мажор и ля-минор :)

Перейти к данному сообщению на форуме


28 июля ’2020   09:41

Скорее соглашусь с Андреем Петровым. Ваша песня - это шутка юмора :) А значит, должна быть короткой и искрометной. Один анекдот не рассказывают пять минут.

Перейти к данному сообщению на форуме


25 июля ’2020   09:56

Цитата:  aled, 24.07.2020 - 14:31
Но мне все же нравится идея непрекращающейся связи времен, прошлого с настоящим. Ведь человеческие ценности не меняются. А соблазнов все больше и они все более изощренные... и, при этом, итог может быть очень печальным.
Замысел-то правильный! Хотя, конечно, Вы не первый, кто хочет написать об этом... Тут важно правильно придумать изначальное построение композиции. Led Zeppelin Stairway to Heaven - практически один в один о том же. И что в итоге вышло - думаю, не надо объяснять :))
Были у них же и другие попытки - In the Light, например. И, главное, как все логично: долгие мучительные поиски героя песни проходят в миноре - а потом бац, хеппи-энд, красивый релакс. К такому приему много кто прибегает:
https://www.youtube.com/watch?v=v1hV4XtYDmY
Так что пишите новую песню :) Но можете придумать и еще какой-нибудь оригинальный способ, как музыкально передать нахождение истины в современном мире. Сумеете достичь этого без слов текста - будет Вам честь и хвала.

Перейти к данному сообщению на форуме


24 июля ’2020   11:45

Цитата:  aled, 24.07.2020 - 09:17
Меня же музыка интересует в большей степени.
Уберите из трека слова - и не к чему будет особо придираться :)
А лучше добавьте на заднем плане храп животных, шум топлы, пение муллы и т.д. - может получиться очень атмосферно и интересно :))

Перейти к данному сообщению на форуме


24 июля ’2020   08:36

Ну, что ж, ловите камешек, уж не пожалею :)

Основная проблема Вашей композиции - это несоответствие текста музыке. Попробовал слушать не вникая в слова. Знаете, о чем песня? Об узбекском базаре! В хорошем смысле, конечно: закрываешь глаза - и прям видишь, как вокруг ходят верблюды, орут торговцы и дурманяще пахнут спелые персики...

Но! Вы пошли в сторону слов - и тут полная фигня началась. Вплоть до логических нестыковок: Атон - это из древности, а тогда не было карнизов в высоких домах, на которых стояли бы люди. Люди на карнизах - это современная жизнь, и в ней - другие боги, и уж точно не Атон))
В любом произведении (в т.ч. музыкальном) должна соблюдаться целостность замысла. Слушаете Битлов - и пьете романтику молодости, а "Still loving you" Скорпов - сжимаете нерв надрыва, трагедии, что не складывается любовь. Так и Вам рекомендую: замысел -> воплощение, замысел -> воплощение. Хотя можно и в обратную сторону: сначала сочинить музыку - а потом прочувствовать, о чем же все-таки она. В этот раз раз не прочувствовали, сильная промашка

Перейти к данному сообщению на форуме


23 июля ’2020   09:22

На мой скромный вкус, лучше, гораздо лучше! Концовку бы еще чуть-чуть подлиннее, с постепенным угасанием мелодии или же с возвратом к той теме, с которой начиналась композиция. А то как-то уж неожиданно резковато всё заканчивается

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft