16+
Лайт-версия сайта

Новости

5 малоизвестных городов-призраков, где витает атмосфера заброшенности



История человечества невозможна без появления и исчезновения с лица Земли мест проживания людей, поэтому нет ничего странного в существовании забытых ныне городов-призраков. Вот только даже сегодня их можно увидеть значительно больше, чем кажется. Просто если о той же Припяти или Крако знают очень многие, то о существовании других подобных мест мало кому известно. Вашему вниманию 5 малоизвестных городов-призраков, где витает атмосфера заброшенности.



1. Терлингуа


Панорама умирающего города. /Фото: webmandry.com

 

Панорама умирающего города. /Фото: webmandry.com



Город Терлингуа расположен в американском штате Техас. И за последнее столетие его население сократилось в десятки раз: известно, что в 1903 году там проживало около 3 тысяч человек, а в 2010 году осталось всего 58. Причина вымирания города - истощение запасов киновари - минерал, который содержит ртуть - а именно его добыча однажды оказалась поводом возвести его в глухой степи. Справедливости ради, стоит уточнить, что в Терлингуа все еще живёт несколько семей, но зарабатывают преимущественно они скромными экскурсионными программами, а не добычей, как раньше.

2. Калико


Ещё один шахтёрский город-призрак. /Фото: fishki.net

 

Ещё один шахтёрский город-призрак. /Фото: fishki.net

 

Как и Терлингуа, город Калико, расположенный в штате Калифорния, был основан в целях добычи полезных ископаемых. Так, в 1881 году там началась активная добыча серебра. Позднее в Калико открыли уже порядка 500 рудников, а население города увеличилось до 3 тысяч местных жителей. Однако как только серебро закончилось, стали уезжать и люди. Долгое время город с огромным количеством сохранившихся зданий был в запустении, пока в середине прошлого столетия территорию Калико не приобрел бизнесмен Уолтер Нотт. Он решил отреставрировать город по старым фотографиям, сумев в итоге превратить его в официально зарегистрированный исторический памятник.

3. Хасима


И таких заброшенных домов целый остров. /Фото: redeveloper.ru

 

И таких заброшенных домов целый остров. /Фото: redeveloper.ru



А на другом конце света, в Японии, всего в 15 километрах от города Нагасаки расположился целый остров-призрак под названием Хасима. Как и многие другие, он появился, когда там нашли залежи угля. Известно, что в 1881 году благодаря функционированию подводных угольных шахт город активно развивался, а населения насчитывалось 5 тысяч жителей. Но как только добывать стало нечего, местные быстро покинули свои дома. Однако сам Хасима не до конца забыт - туристы туда всё-таки приезжают

4. Гранат


Заброшенный работий посёлок в США. /Фото: rg.ru

 

Заброшенный работий посёлок в США. /Фото: rg.ru



Так атмосферно выглядят сохранившиеся деревянные домики шахтёрского городка Гранат, что в американском штате Монтана. Там проживали преимущественно искатели золота и серебра, а к началу прошлого столетия здесь проживало уже примерно тысяча жителей. Однако работа в городе закончилась в начале сороковых годов двадцатого века, и Гранат быстро опустел. Сегодня малоизвестный город-призрак предлагают посетить всего за три доллара, чтобы окунуться в прекрасно сохранённую атмосферу жизни в период золотой лихорадки.

5. Росс


Ещё один заброшенный остров. /Фото: sacradamus.ru

 

Ещё один заброшенный остров. /Фото: sacradamus.ru



Остров Росс в Индии, в отличие от вышеупомянутых городов, был покинут людьми не из-за невозможности зарабатывать больше добычей. Причиной оказалась высока смертность, которая была вызвана постоянными природными катаклизмами. И хотя природа постепенно берёт своё, на территории до сих пор в джунглях прекрасно сохранились старые постройки 18-20 столетий, как жилые дома, так и церкви и даже больница. Поэтому посещение этого места оставить самые яркие впечатления, которые только может оставить город-призрак.

Источник: https://novate.ru/blogs/310123/65406/




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Читайте автора этих строк = у него инструкции!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft