16+
Лайт-версия сайта

Новости

Почему на Руси боялись трех часов ночи: Какие страшные вещи могли произойти в это время



Наши редки панически боялись трех часов ночи. Считая, что в это время могут произойти самые страшные несчастья, от порчи до тяжелой болезни. Читайте в материале, почему три часа ночи считали ведьминым или дьявольским временем, опасен ли на самом деле этот ночной период или это обычные суеверия неграмотных людей, и что говорят по этому поводу современные исследователи.



Почему три считалось магическим числом

В русских сказках число три присутствует часто, например, герою нужно выбрать одну из трех дорог. /Фото: wanderings.online

 

В русских сказках число три присутствует часто, например, герою нужно выбрать одну из трех дорог. /Фото: wanderings.online

 

Исследователь Л.В. Савченко в своих работах отмечает, что как во многих обрядах, так и просто в жизни старой Руси есть магическое число «три». Когда в страну пришло христианство, «тройка» стала олицетворением Святой Троицы.

Если почитать русские народные сказки, то можно заметить, что неоднократное повторение этого числа отмечается практически всегда. В семье обычно рождается три сына, главному герою даются попытки в количестве трех на решение сложной задачи, а путник оказывается пред развилкой из трех дорог.
Апостол Петр отрекался три раза, младенец Иисус получил три подарка: ладан, смирна и золото, а распят был ночью, в три часа. Христианская символика также включала число три — троякая связь тела, духа и души, единение человек-Бог-природа, связка мысли, слова и действия и так далее.
И сегодня можно услышать, как люди говорят о третьих петухах или про то, что кто-то «сгибается в три погибели».

 

Ведьмино время, активизация нечисти, и первые петухи

Когда первые петухи кукарекали в третий раз, нечисть исчезала.

 

Когда первые петухи кукарекали в третий раз, нечисть исчезала.



Не только на Руси боялись трех часов ночи. Например, на Западе считают, что 03:33 — это время дьявола, потому что составляет ровно 1/2 от цифры Зверя (666). Говорят, что как раз в этот временной промежуток души умерших просачиваются в мир людей, начинает свою активность нечистая сила, занимаются темными делами колдуньи.

Папа Римский, к примеру, был настолько уверен в этом, что в 1560 году ввел понятие «колдовской час». Не везло тому, кто бодрствовал и занимался какими-то делами в это время. Его немедленно объявляли колдуном.

А Руси было распространено поверье о времени ведьмы. Под покровом тьмы, в 3 часа, когда добрые силы засыпали, нечистая сила пробирается в этот мир и ломает границы между ним и тем, где живут люди. Заговоры на порчу в колдовских книгах рекомендовалось проводить опять же в этот час. При этом сделать черные дела следовало до того момента как запоют ранние петухи, которые просыпались вскоре после указанного времени. С третьим кукареканьем ведьмы и иная нечистая сила в страхе уносились обратно, в свое пространство.

Этнограф Забылин в своих исследованиях обычаев и суеверий Руси пишет о народных поверьях. В них говорится о душах некрещеных младенцев. Перед Троицей души молят живущих в этом мире о крещении. Если их услышат и окрестят с прочтением молитвы во имя Отца, Сына и Святого Духа, то они станут ангелами небесными. В ином случае быть им бесами.

Еще одно суеверие касается русалок. Перед великой Троицей они выходят из воды и, притворяясь обычными девушками, затягивают в свои сети молодых парней.

Не только водные девы, но и иная нечистая сила накануне этого праздника проявляла большую активность, что требовало усиления защиты домов и людей ночью. Следовало положить на окна крапиву (ее ведьмы особенно боятся), а, чтобы преградить нечисти путь в избу, развесить на дверях и наличниках ветки берёзы.

 

Как люди боялись смыть свою судьбу, и что говорит об этом современная психология

Психологи утверждают, что феномен трех часов объясним: ночные кошмары и пробуждения среди ночи могут вызываться стрессом. /Фото: newsroom.su

 

Психологи утверждают, что феномен трех часов объясним: ночные кошмары и пробуждения среди ночи могут вызываться стрессом. /Фото: newsroom.su



Психологи утверждают, что феномен трех часов объясним: ночные кошмары и пробуждения среди ночи могут вызываться стрессом.
Согласно народным верованиям не везло тем, кто рождался в три часа ночи. На нем ставилась печать проклятого, что означало либо смерть в самом раннем возрасте, либо постоянные страдания во взрослой жизни. Такие младенцы получали повышенное внимание, в частности, их крестили как можно раньше.
В старину люди старались не посещать баню ночью, чтобы не «смыть»» защиту от нечисти, а также все то хорошее, что существует в судьбе. Такому правилу многие следуют и сегодня: не посещают душ и не лежат в ванне после 3 ночи. Интересно, но существует и зеркальное правило: когда в жизни наступает тяжелый период, надо принять ванну как раз в это время.

Существовало и еще одно суеверие, согласно которому в 3 часа нельзя было причесываться, так как нечисть умела пользоваться выпавшими волосами и могла с их помощью похитить душу человека.

Люди в старину думали, что, когда человек плохо спит и просыпается ночью, в три часа, значит, его душу украл черт. Сомнологи объясняют это так: когда люди «выныривают» из сна ночью, они нередко испытывают неприятные ощущения (страх, озноб, удушье и т.д.). В настоящее время специалист скорее всего скажет, что это панические атаки. А в старину во всем обвиняли нечистую силу.

Современные сомнологи и психологи объясняют, что в это время организм вырабатывает и синтезирует кортизол, серотонин (стрессовые гормоны) и мелатонин, гормон сна. Когда человек постоянно нервничает, у него повышен уровень дневного кортизола и серотонина. А когда наступает ночь, эти гормоны активизируются под воздействием мелатонина. Человек просыпается и чувствует себя при этом не очень хорошо.
Есть в психологии термин, который звучит как «тревога ожидания». Когда человек спит, его мозг не выключается полностью, а работает, просчитывая возможные способы решения проблем. В результате сон становится чутким, и человек пробуждается, проспав несколько часов.
Сомнологи говорят о том, что проснуться человек может из-за кошмаров и тревожных снов. Таким образом психика старается сбросить накопленные переживания.

В мозгу возникают кошмарные сновидения, а как защитная реакция — пробуждение. Иногда нарушения сна идут из детства. Например, малыш часто просыпался по ночам, следовательно, он с высокой вероятностью будет страдать от этой проблемы, став взрослым.
Чтобы сегодня победить «дьявольские чары», стоит изменить отношение к жизни: радоваться своим достижениям, не стесняться себя хвалить, не корить вечером за дневные неудачи дня, не объедаться на ночь мучным — пирогами, хлебом, пирожными (простые углеводы). И, конечно же, стоит ложиться спать до полуночи.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/171122/54774/




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

23
ПРЕМЬЕРА! ХОДИШЬ ТЫ ВОКРУГ. ПРИГЛАШАЮ!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/bardi/2539937.html?author Песня в поддержку СВО. Против нацистов, манкуртов, предателей и прочих марионеток заокеанского обкома


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft