16+
Графическая версия сайта
Зарегистрировано –  120 204Зрителей: 63 593
Авторов: 56 611

On-line7145Зрителей: 1348
Авторов: 5797

Загружено работ – 2 069 435
Социальная сеть для творческих людей
  

Новости

7 идей для оформления прихожей, которые добавят интерьеру особой красоты и шарма



Обычно прихожие воспринимаются исключительно как проходные комнаты, а потому им не уделяется должного внимания при оформлении квартиры. И очень зря, ведь именно с коридора начинается знакомство с вашим домом. Novate.ru делится несколькими идеями обустройства входной зоны, чтобы она не только гармонично вписывалась в интерьер, но и была его изюминкой.


Идея 1: Покрасьте двери и шкаф


Входная дверь и шкаф выделяются на общем фоне. / Фото: mebelotus.ru

 

Входная дверь и шкаф выделяются на общем фоне. / Фото: mebelotus.ru



Так как прихожие редко отличаются большими габаритами, дизайнеры не советуют красить стены в слишком насыщенные или темные цвета, чтобы они не казались визуально меньше. Но это совсем не значит, что комната должна быть полностью светлой, тем более, что отсутствие акцентов зачастую делает ее блеклой.

Есть множество вариантов, как создать красочный и запоминающийся интерьер без серьезных вложений. Можно повесить стильную люстру, поклеить обои с принтом или выбрать крупную картину. Но мы рекомендуем пойти по более оригинальному пути и подобрать пару крупных объектов, которые будут выделяться по оттенку на фоне остального пространства. Например, можно покрасить в контрастные цвета входные двери и шкаф для одежды.

Если захотите, чтобы тона были разными, воспользуйтесь помощью цветового круга Иттена – он наглядно демонстрирует, какие оттенки лучше всего сочетаются друг с другом по яркости и насыщенности. Обратите внимание, что остальное пространство должно быть оформлено в нейтральной палитре, чтобы избежать эффекта «too much».

 

Идея 2: Красиво оформите мягкую зону


Мягкий диванчик с подушками в прихожей не будет лишним

 

Мягкий диванчик с подушками в прихожей не будет лишним



Прихожая редко вызывает ассоциации с мягкой мебелью, максимум – с пуфиком, на который можно присесть, чтобы удобнее было одеваться. Но ведь никто не говорил, что здесь будут неуместно смотреться небольшой диванчик, декоративные подушки и плед. Не забывайте, что именно коридор задает общую атмосферу и вызывает определенные эмоции от интерьера. Поэтому рассмотрите вариант уютной мягкой зоны с красивым текстилем и эстетичными деталями. Пример дизайна вы можете увидеть на фото выше. На первый взгляд такое решение может показаться непрактичным, но чувство релакса, которое вы будете ощущать, сидя на этом диванчике в окружении уютных подушек – бесценно.

Идея 3: Повесьте оригинальное зеркало


Дл каждого стиля интерьера подбирайте свое зеркало

 

Дл каждого стиля интерьера подбирайте свое зеркало



Любая маленькая комната только выиграет, если будет принято решение оформить зеркальную стену или повесить крупное зеркало. Дело в том, что этот предмет интерьера не только показывает ваше отражение – он визуально расширяет пространство, «раздвигает» стены, добавляет света, а также позволяет исправить геометрию комнаты без участия строительных работы (например, скрыть лишние колоны и выступы).

Чтобы сделать интерьер прихожей более интересным и запоминающимся, подбирайте оригинальное зеркало, способное кардинально преобразить пространство благодаря своему дизайну. Для классического стиля подойдет изделие в металлической раме под золото с замысловатыми вензелями. А в лофте отлично будет смотреться обычное круглое зеркало, но в нестандартной раме из толстой веревки. Обращайте внимание на то, чтобы новый элемент комнаты «не спорил» с обстановкой. Важно, чтобы зеркало «поддерживали» другие аксессуары – так интерьер получится завершенным.

Идея 4: Разделите пространство на зоны


Синим цветом выделили зону консоли. / Фото: dvervdom.ru

 

Синим цветом выделили зону консоли. / Фото: dvervdom.ru



И сделайте это с помощью цвета. Это еще один популярный прием, который позволяет сделать прихожую интереснее. Благодаря использованию нескольких оттенков вы сможете выделить ту часть пространства, на которой захотите сделать акцент. Важно, чтобы у цвета была четкая граница, например, он может быть полностью сконцентрирован во входной зоне или на месте шкафа/вешалки, где вы одеваетесь. Если основное пространство коридора оформлено в легких и нейтральных оттенках, выберите для зонирования контрастный либо яркий тон.

Боитесь, что интерьер квартиры будет казаться разрозненным из-за резких переходов между цветами? Используйте какое-нибудь связующее звено. Хороший вариант – плинтус, который будет идти по всему коридору. Также можно прибегнуть к помощи мелких деталей: настенных крючков, постеров, текстиля и пр.

Идея 5: Выберите акцентную напольную плитку


Плитка может быть цветной или черно-белой

 

Плитка может быть цветной или черно-белой



Прихожая хороша тем, что здесь можно не бояться экспериментировать. В этой комнате вы проводите совсем немного времени, поэтому броские элементы не смогут надоесть через несколько месяцев. Отличное решение для интерьера – яркая плитка вместо привычной нейтральной. Благодаря ей вы сможете привлечь внимание к полу, сделать его акцентом и создать динамику в пространстве. Остальное пространство может быть оформлено в нейтральных тонах – самое главное, что комната не потеряет актуальность и характер.

Дизайн может быть самым разным. Популярными вариантами являются геометрические узоры, абстракция, растительные орнаменты. Что касается цвета, то здесь у вас полный карт-бланш. Важно, чтобы плитка хорошо сочеталась по оттенку с остальным интерьером либо узор пересекался с другими элементами прихожей.

Идея 6: Установите разноплановое освещение


В прихожей нужны разные сценарии освещения

 

В прихожей нужны разные сценарии освещения



Так как в прихожей практически никогда нет естественного света (а если и есть, то его слишком мало), это приходится компенсировать искусственными источниками. Важно не ограничиваться одним, а предусмотреть несколько сценариев освещения. Это нужно не только для эстетической составляющей, но также для практической – в некоторых зонах вам априори нужен дополнительный свет, например, возле зеркала или шкафа.

Вот пример того, что может вписаться в интерьер коридора: бра у настенного зеркала, лампа на комоде или консоли, люстра по центру потолка, точечное освещение. Обратите внимание, что если потолки невысокие, то лучше подбирать лаконичный потолочный светильник, чтобы он не делал их визуально ниже. Отличным решением станет подсветка внутри встроенного шкафа, которая включается автоматически в ответ на открывание дверей.

Удобно, когда освещение организовано по зонам, есть общее и локальное. Тогда появляется возможность включать свет только на том участке, где вам нужно. Полезными являются проходные выключатели – они позволяют управлять светом с обеих сторон прихожей.

Идея 7: Разметите на полу крупную картину


Картину важно зафиксировать, чтобы не упала

 

Картину важно зафиксировать, чтобы не упала



Так как площадь прихожей обычно небольшая, мы стараемся не нагружать ее лишними предметами, а в качестве декора выбираем мелкие детали, которые не занимают слишком много места. Но ведь можно рискнуть и обратить внимание на крупные предметы, например, напольную картину. Она будет стоять вдоль стены и не отнимет ценные квадратные метры. Главное, позаботиться о том, чтобы полотно было надежно зафиксировано.

Подбирайте картину таким образом, чтобы цвета пересекались с элементами прихожей. Если у вас стоят голубые пуфы, на полотне также должны присутствовать краски такого цвета. В качестве дополнения к декору можно нанести на дверцы консоли или обувницы самоклеющуюся пленку с растительным орнаментом – благодаря этой хитрости мебель тоже будет выглядеть декоративно и оживлять пространство комнаты.

Источник: https://novate.ru/blogs/230523/66413/




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи


Трибуна сайта
Порой понять друг друга сложно...

Присоединяйтесь 



Наш рупор

Рупор будет свободен через:
9 мин. 4 сек.







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal
Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft